• Иностранные болельщики и тренировки ОМОНа. Как Петербург готовится к Евро-2020

    На стадионе протестировали работу служб безопасности

    27.05.21 12:29

    Иностранные болельщики и тренировки ОМОНа. Как Петербург готовится к Евро-2020 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    До чемпионата Европы осталось меньше месяца, и в Санкт-Петербурге полным ходом идет подготовка к главному футбольному событию этого лета.

    После переноса матчей из Дублина уровень ответственности увеличился в два раза. Нагрузку можно сравнить с чемпионатом мира 2018 года, когда «Газпром Арена» так же, как и сейчас, получила право провести семь матчей. Но есть одно серьезное отличие – три года назад не было пандемии, которая вносит коррективы.

    Иностранные болельщики на чемпионате Европы-2020

    Несмотря на продолжающуюся пандемию, иностранным болельщикам разрешили въезд в Россию. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

    Чтобы попасть на матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге, иностранцам нужен отрицательный результат теста на коронавирус, билет на игру и паспорт болельщика Fan ID – новшество, введенное Россией для чемпионата мира-2018.

    Въехать в страну можно с 29 мая по 2 июля и пробыть здесь до 12 июля включительно. Каждый болельщик имеет право неоднократно пересекать границу, и Fan ID не будет ограничивать его в передвижении по стране. Иностранцы смогут посетить не только Северную столицу.

    Чемпионат Европы в Петербурге: расписание с учетом новых матчей, фан-зоны и пункты выдачи Fan ID

    Петербург входит в международную маркетинговую программу Safe Travels, а также в городе действуют собственные эпидемиологические нормы. Поэтому всем гостям настоятельно рекомендуется соблюдать меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

    На данный момент оргкомитет Евро-2021 в Петербурге принял решение о 50-процентной заполняемости стадиона. Но вместимость трибун могут увеличить в случае улучшения эпидемиологической ситуации. Сейчас весь персонал сферы туризма и индустрии гостеприимства проходит обязательную вакцинацию.

    Делегация Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга во главе с председателем Сергеем Корнеевым представила возможности Санкт-Петербурга как города-хозяина чемпионата Европы-2021 на выставке FITUR в Мадриде.

    «Для нас это возможность рассказать о Петербурге, как городе высочайших мировых стандартов гостеприимства и безопасности, показать, что после пандемии мы не потеряли качество нашего гостеприимства, а возможно даже улучшили и расширили наши туристские предложения, в том числе с учетом привлекательного для въездного туризма соотношения курсов валют», – заявил Корнеев.

    Обеспечение безопасности во время чемпионата Европы

    Готовность Петербурга к обеспечению безопасности во время чемпионата Европы проверили губернатор Александр Беглов и директор Росгвардии Виктор Золотов.

    На стадионе «Санкт-Петербург» (международное название «Газпром Арены») прошли учения военнослужащих и бойцов Росгвардии. Они отрабатывали взаимодействие во время различных чрезвычайных ситуаций, в том числе минирования и захвата заложников, а также способы их предупреждения.

    «Чемпионат Европы по футболу – крупное международное спортивное событие. Петербург славится своим гостеприимством. Наша цель – обеспечить безопасность спортсменов и болельщиков. Будем оказывать Росгвардии всестороннюю помощь. Уверен, у гостей останутся самые лучшие воспоминания», – сказал Беглов.

    Читайте также

    Билеты на Евро: как попасть на стадион в Петербурге

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»