• Иностранцы бегут из России! Кто заменит Фарке в «Краснодаре»?

    Ракицкий ушел из «Зенита», а Галицкий, кажется, ждет Карпина

    02.03.22 18:09

    Иностранцы бегут из России! Кто заменит Фарке в «Краснодаре»? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Иностранные тренеры и игроки продолжают покидать Россию из-за событий на Украине. Вслед за главным тренером «Локомотива» Маркусом Гисдолем уезжает и его соотечественник Даниэль Фарке. Сегодня «Краснодар» объявил о том, что контракт с 45-летним специалистом расторгнут по взаимному согласию. Ассистенты Фарке – Эдмунд Ример, Крис Домогалла и Кристофер Джон – тоже попрощались с клубом Сергея Галицкого. Исполняющим обязанности главного тренера «быков» назначен Алексей Антонюк.

    Кроме того, появилась новость о желании уйти из «Краснодара» Гжегожа Крыховяка. Как сообщает «Матч ТВ», 32-летний полузащитник ведет переговоры о разрыве контракта, действующего до лета 2024-го. Ранее поляк поддержал отказ своей национальной команды от матчей с Россией в стыках ЧМ-2022, написав в «Инстаграме»:

    «Мы, футболисты польской сборной, приняли решение, что не будем играть с Россией в стыковых матчах. Это непростое решение, но в жизни есть более важные вещи, чем футбол. Мыслями мы с украинским народом и нашим другом Томашем Кедзерой, который вместе с семьей до сих пор находится в Киеве».

    Кто такой Антонюк, которому доверили «Краснодар»? Это тренер… вратарей. Ему 37 лет, в краснодарском клубе он работает с 2017-го. До этого был в «Крыльях Советов», «Ладе» из Тольятти, Академии имени Коноплева, фарм-клубе «Кубани» и «Строгино». Очевидно, что это временная фигура. Руководство «быков» будет искать нового главного тренера.

    Вот ведь ирония судьбы! Галицкий говорил, что не хочет видеть в команде «Тухелей и других зарубежных тренеров», но когда поменял свое мнение и назначил Фарке, иностранец сам ушел через полтора месяца. Теперь стоит ждать в «Краснодаре» российского специалиста. Вообще, судя по тому, как развивается ситуация, мечта создателя краснодарского клуба об 11 воспитанниках в основном составе все ближе к исполнению.

    Есть версия, что Фарке и Гисдоль отказались от работы в России из-за давления со стороны Немецкого футбольного союза. Обоим пригрозили: в противном случае они не будут тренировать на родине. Вдобавок и от Сандро Шварца якобы требуют попрощаться с «Динамо». Но тот пока не соглашается. Сам же Фарке так прокомментировал принятое решение:

    «Нам очень трудно прощаться, но нынешняя политическая ситуация не оставила выбора. Также наши семьи выступили с просьбой вернуться на родину. Нам было очень трудно принять такое решение, так как с первого дня нас очень тепло встретили и оказали большое доверие. Благодарим Владимира Хашига (гендиректора «Краснодара». – Прим. «Спорта День за Днем») и Арама Фундукяна (коммерческого директора) за то, что пошли навстречу. Однако наша большая надежда состоит в том, что мы сможем встретиться снова, но уже при других обстоятельствах в недалеком будущем. Мы благодарны за множество прекрасных встреч и переживаний, несмотря на удручающую ситуацию. Всего наилучшего» (в интервью для «РБ Спорт»).

     

    Как утверждает «Спорт-Экспресс», «Краснодар» рассматривает кандидатуру Валерия Карпина. Однако, по данным «Матч ТВ», тренер сборной России может заменить и Гисдоля в «Локомотива». После того, как нашу национальную команду отстранили от стыковых матчей ЧМ-2022, Карпин наверняка вернется к клубной работе.

    w_57315803.jpg

    Пока нет массового оттока иностранцев из российских клубов, тем не менее количество «бегущих» увеличивается. Кроме Гисдоля, Фарке и Крыховяка, собирается покинуть нашу страну защитник «Локомотива» Пабло. А из выступающего в ФНЛ «Акрона» по причине событий на Украине ушел мексиканский форвард Фабрисио Тавано, который только пять дней назад пополнил состав команды из Тольятти. Более того, говорят, что, послушав Крыховяка, и другие легионеры отказываются тренироваться с «Краснодаром». По слухам, непростая ситуация также в «Спартаке»: главный тренер московской команды Паоло Ваноли со своим штабом тоже намерены вернуться на родину.

    Естественно, теряет чемпионат России и украинцев – тренер «Динамо» Андрей Воронин расторг контракт с московским клубом, а защитник Иван Ордец не попадает в заявку на матчи бело-голубых. За «Урал» больше не будут выступать Ярослав Годзюр и Денис Кулаков. Есть похожие истории и в ФНЛ. А перед публикацией этого материала стало известно и об уходе Ярослава Ракицкого из «Зенита».

    В последний день зимы Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) обратилась к ФИФА с предложением предоставить всем легионерам РПЛ право расторгнуть действующие контракты с российскими клубами без выплаты неустойки. Пока до этого не дошло, но если Россия получил длительный еврокубковый «бан», то, скорее всего, каждый зарубежный игрок более-менее высокого уровня будет стремиться уехать из нашей лиги. Золото чемпионата или Кубок России ценны для качественных иностранцев только вкупе с Лигой чемпионов и Лигой Европы: одних лишь финансовых рычагов недостаточно, чтобы мотивировать их выступать в РПЛ. В этой ситуации вопрос изменения лимита на легионеров в сторону ослабления отпадет сам собой.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»