• Иностранцы — не панацея

    11.02.10 17:14

    Вместе с падением Дмитрия Васильева на предолимпийском сборе в Лиллехаммере улетучились и наши надежды на первую с 1968 года медаль у летающих лыжников.

    Лидер сборной России порвал крестообразные связки колена и вместо Ванкувера отправился на операционный стол. Больше немецкому тренеру Вольфгангу Штайерту рассчитывать не на кого, и можно завести любимую шарманку о том, что в российской сборной совершенно отсутствует конкуренция и без появления трамплинов в России ждать новых успехов не приходится. «Теперь у нас нет никаких оснований надеяться на медали», — честно признался немец. «Мы способны зацепиться за бронзу в командных соревнованиях, но только если ребята ровно, в свою силу прыгнут все восемь прыжков», — не согласился со Штайертом глава Федерации прыжков с трамплина и двоеборья Владимир Славский. Кто из них окажется прав, мы узнаем через две недели, когда прыгуны с трамплина разыграют в Ванкувере последний комплект наград. Появятся ли новые Васильевы до Игр в Сочи — тоже еще неизвестно, а вот с трамплинами должен быть наведен порядок. Через два-три года в России появятся сразу четыре современных комплекса — в Нижнем Тагиле, Нижнем Новгороде, городе Чайковском Пермского края и в Ленинградской области, правда, при подготовке к Играм в Сочи от них все равно будет ни жарко ни холодно. Нашим прыгунам по привычке придется безвылазно сидеть за рубежом.

    Никакой пользы не принесло и привлечение иностранца для работы с российскими двоеборцами. Финн Юха Карьялайнен может благодаря своим связям в Европе организовать заграничные сборы, однако научить того же Сергея Масленникова прилично бегать по дистанции он не в состоянии. На двоеборцев махнули рукой даже в федерации, честно признавшись перед Играми в Ванкувере, что уже больше думают о подготовке северных двоеборцев к домашней Олимпиаде в Сочи. Хотя если Масленников или Нияз Набеев повторят в Ванкувере бронзовый подвиг Валерия Столярова 12-летней давности, естественно, никто возражать не будет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»