• Институт сборных От Чехии — к Чехии

    20.02.08 16:03

    Институт сборных От Чехии — к Чехии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Из всех наших сборных самая успешная на данный момент — команда, составленная из игроков 1989 года рождения. В 2006-м подопечные Игоря Колыванова выиграли чемпионат Европы для 17-летних, а сейчас планомерно движутся к новой цели — европейскому первенству для футболистов не старше 19 лет.

    За полтора с лишним года состав чемпионской команды существенных изменений не претерпел: вратари — Поляков, Помазан, Савенков; защитники — Алборов, Амирханов, Бобровский, Власов, Камболов, Лобков, Морозов, Самсонов; полузащитники — Горбатенко, Гаглоев, Ионов, Кашиев, Мочалин, Сапета, Федоров, Фомин, Щербак; нападающие — Бурмистров, Коротаев, Маренич, Прудников, Рыжов, Ставпец.

    Осенью прошлого года был взят старт в отборочном турнире к чемпионату Европы (U19). Первый квалификационный раунд для команд 12-й группы (куда попала наша сборная) проходил в России и игрался на трех стадионах — московских «Крыльях Советов» и «Москвиче», а также на щелковском «Спартаке». В соперниках россиян числились сверстники из Германии, Боснии и Эстонии. Но реального сопротивления они оказать не смогли: подопечные Колыванова (правда, во встрече с эстонцами на тренерской скамейке сидел Равиль Сабитов) одержали победы во всех трех поединках с общей разностью забитых и пропущенных мячей 11–3. Причем свои фамилии на табло зажгли сразу семь человек — у России забивать способен практически каждый.

    Однако прекрасный результат и качественная игра вовсе не освобождают тренерский штаб и селекционеров сборной от постоянного, буквально каждодневного мониторинга молодых футболистов на российских просторах. Подтверждает это, к примеру, недавно состоявшийся учебно-тренировочный сбор в Турции, куда отправились всего несколько человек, имеющих твердое место в составе.

    — Наша задача на этом сборе — просмотреть ближайших кандидатов в сборную. Из основного состава выступали только трое — Морозов, Горбатенко и Мочалин, — сказал Колыванов в интервью «Спорту» по окончании первого из двух запланированных в Турции контрольных матчей с хозяевами.

    Весной сборной предстоят еще пять товарищеских матчей: 25 марта с Англией, 21 и 23 апреля с Сербией, 13 и 15 мая с Турцией. Все это этапы подготовки ко второму квалификационному раунду, который Россия, попавшая в 5-ю группу, начнет в конце мая. Наши юноши проведут три встречи — с Голландией (24 мая), Молдавией (26-го) и хозяевами — сборной Греции (29-го). И только победитель группы пробьется в финальную часть чемпионата Европы (с 14 по 26 июля). Матчи, кстати, пройдут в Чехии. Не лишним было бы вспомнить, что как раз чехов россияне обыграли в 2006 году в финальном матче того самого, оказавшегося для нас триумфальным европейского первенства.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»