• «Интер» вернулся в гонку

    26.01.11 16:16

    «Интер» вернулся в гонку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Интер» разгоняется. Забивает при Леонардо вдвое больше, чем при Бенитесе. Выигрывает один матч за другим. Хотя порой и не без проблем (хотел написать «со скрипом», но остановил себя: «проблемы» – да, но слово «скрип» к нынешнему «Интеру» не очень подходит). И вот уже вполне себе вошел в лидирующий пелотон, где спина лидера – «Милана» – видна уже без бинокля. Где слева-справа от тебя «едут» «Наполи», «Рома» и «Лацио», чуть сзади – «Ювентус». Но где ты уже снова в гонке, где ты можешь атаковать вот сейчас, а можешь отсидеться чуток, перевести дух, не теряя при этом своих чемпионских притязаний. А можешь и вообще не думать ни про какие пелотоны: еще полчемпионата играть, а у тебя пошло – живи себе да радуйся.

    Сейчас благодатное время в Серии А. В том смысле, что почти все самые громкие команды в этой лидирующей группе находятся. Значит, на уровне брендов, на уровне звучности имен лидеров все в полном ажуре. Никакой «Лацио» ни за какое «право остаться» не борется, к примеру.

    А нынешнее время – оно что? Оно как раз этого и требует. Вот вы думаете, если устроить голосовалку: «Вы довольны или нет, что в той же Испании “Барса” с “Реалом” такие крутые, а остальные – массовка?» Убежден, что вариант «Да» соберет куда больше семидесяти процентов. Я буду в меньшинстве, но это уже другая история. А в Италии сейчас грандов не два. Ни один из них, конечно, с «Барселоной» рядом не стоит, но гляньте, сколько их! И все имена нам с детства знакомые, правда? Так что писать можно про любого почти.

    Но я все же выбрал «Интер». По двум причинам. Первая: динамика сейчас у него наилучшая. И вторая: пару месяцев назад мне довелось писать о Рафе Бенитесе, тогдашнем тренере «Интера». И я говорил тогда, мол, если Моратти связался с Рафой – и не готов терпеть его своенравие и желание «выступать» по крайней мере пару лет, то в возможном (отнюдь не обязательном) провале он сам же и будет виноват. В куда большей, чем Бенитес, степени. Ибо надо знать, кого приглашаешь. И знать, что «есть ложками Моуринью» Бенитес не захочет. И будет строить СВОЙ «Интер». Что, понятно, требует времени… Вот, Бенитеса в «Интере» больше нет. Тему надо продолжать…

    Только вот написал я тогда, а один из моих коллег по комментаторскому цеху сказал: «А вдруг ты не совсем прав? Вдруг Моратти все это понимает? Вдруг ему просто скучно стало выигрывать так, как “Интер” выигрывает все последние годы? Решил попробовать “новенькое”… Ну а нет – всегда есть возможность вернуться к чему-то из серии “В бой идут одни старики”». Говоря это, коллега улыбался. Ясное дело – «подкалывал». Или нет?

     

    Мы вряд ли узнаем про Моратти все. Но, убрав Бенитеса, руководство «Интера», естественно, должно было отказаться от тренеров – любителей капитального ремонта. По крайней мере сейчас. Потому что: а) «капиталка» на ходу не делается, и б) нужно было (особенно после высказываний Рафы о том, что «трех игроков в основу нужно покупать немедленно») показать – и Бенитесу, и окружающим, а может, и себе тоже, – что никаких новых игроков не нужно. Особенно когда почти все почти здоровы.

    Зачем же для этого тренер-революционер? Вот и появился Леонардо. Уже давно адаптировавшийся к Серии А – раз. Прекрасно понимающий футбол – два. И являющийся тренером из разряда «Не мешать» (о чем тоже было известно загодя). Тем, кто «не мешать» считает синонимом ничегонеделания, читать дальше не стоит. Я негатива в это понятие не вкладываю. И самым ярким образчиком такого тренерского подхода считаю Висенте Дель Боске…

    Вот оно и пошло. Как было бы при Бенитесе – можно только гадать. Пошло ли так, чтоб теперь никогда не кончаться, тоже неизвестно. Понимаю, что прибавлять одну победу к одной и делать вселенские выводы – легко и приятно. Но я все же отношусь к долгосрочным перспективам «Интера» с некоторыми сомнениями…

    Вот играют они с «Чезеной». Пятнадцать минут стоят, потом трах-бах – и два гола дуплетом. А потом опять пауза. Во время которой – два пропущенных. Тайм (а потом и игру) выиграли. Но минимально. Спалив энное количество нервов. Без нер­вов выигрывать даже у «Чезены» (пока?) не получается. Классическая ситуация. Логику можно подогнать подо что угодно. Хочешь – суй оппонента носом в таблицу. Хочешь – подсчитывай потраченные нервы. Но это не есть то самое «покатили», когда наша хоккейная молодежка забивает канадцам пять за период. То есть «В бой идут одни старики» – это не волшебная палочка. Которую потри – и будет тебе счастье.

    Дальше. Уменьшение отрыва от того же «Милана» связано во многом с тем, что и у «Милана» игровые проблемы никуда не делись. И у «Лацио», и у «Ромы». «Милан» да «Лацио» теряют очки с невеликим «Лечче», а «Рома» мучается с «Чезеной» так, что никакому «Интеру» и не снилось… Лишь только вылетел Гамшик, «Наполи» не может дома забить отнюдь не грозной нынче «Фиорентине»… Про «Ювентус», забивающий только со стандартов либо «Красичем» (даже мало того, что слабому, так еще и истерзанному травмами «Бари»), я уже и не говорю… Понимаете?

    Уровень игры, показываемой ныне лидерами итальянского чемпионата, отнюдь не предельный. И если говорить о «благодатности» нынешней поры в Серии А, то относится это к плотности табличной борьбы и звездному «списку исполнителей». Однако фильм, напичканный звездами, не всегда хорош. Хоть и Оскары ему присуждают. Поэтому не спешите игру «Интера» считать образцовой. Он на время просто перестал спотыкаться. Считать это заслугой? Ставить за это памятник? Ну как хотите. Я подожду.

    И главное. «Интер» в прошлом сезоне выиграл все. И – пускай не по сути, так по статусу – носит звание сильнейшего клуба Европы. Так ли легко сохранить ту мотивацию, которая оставляла команду в режиме жесточайшей концентрации все 90 минут, скажем, в Лиге чемпионов? Хоть ЦСКА бери, хоть «Барселону», хоть «Баварию»… И была ли та концентрация заслугой только Моуринью (думать так легко и приятно, не спорю)? Или это во многом был резонанс между его тренерским гением и «идущим на взлет» этаким самостоятельным «командным организмом»? Уже не слишком юным, но очень голодным до побед? В любом случае, добиться подобной «одушевленности» во второй раз труднее, чем в первый, нет? Даже для Моуринью было бы труднее… А уж для тренера из разряда «Не мешать» – тем более…

    То есть даже не столько поиск мотивации, сколько ее реализация, доводка мне представляются задачей отнюдь не самой простой. Тем более – не той, которая решится сама по себе.

    Иначе говоря, претензии «Интера» в итальянской чемпионской гонке мне представляются (пока) куда более реальными, чем его же, «Интера», шансы в Лиге чемпионов. Где уровень соперников несколько иной. При этом, говоря о шансах в Лиге чемпионов, я имею в виду вовсе не финал, а, скажем так, хотя бы выход в полуфинал. И если я окажусь прав, то не буду винить в этом ни Бенитеса, ни Леонардо, ни Моратти. А только уровень итальянского чемпионата, который нынче, по моему мнению, все же чуток уступает не только Англии, но и Испании с Германией…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»