• Интрига вместо денег

    Интрига вместо денег - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Чемпионат России, напичканный в последние годы звездными иностранцами и маститыми специалистами а-ля Этторе Мессина или Душан Ивкович, был лишен, пожалуй, одного, но самого главного — интриги в борьбе за чемпионство. Еще осенью, когда брало старт очередное первенство, было мало сомневающихся в том, что и на сей раз ЦСКА будет первым. Вряд ли армейцы захотят отдавать титул и в этом году, несмотря на все свои трудности, но хотя бы ожидать более ожесточенного сопротивления со стороны отменно укомплектованных «Химок» мы вправе. Ведь всем тогда будет интереснее, и тем же армейцам в первую очередь. «Спорт» представляет главных фаворитов Суперлиги-2009/10, по традиции включая в их число ЦСКА и авансом подмосковный клуб.

    ЦСКА (Москва)

    • Основан в 1924 году

    • Домашняя арена: УСК ЦСКА (5000 зрителей)

    • Главный тренер: Евгений Пашутин

    • Президент: Андрей Ватутин

    • Пришли: з. Понкрашов («Химки», вернулся из аренды), ф. Курбанов («Спартак», вернулся из аренды), ф. Раденович («Панеллиниос», Греция), ц. Соколов (УНИКС)

    • Ушли: з. Зисис («Монтепаски», Италия), ф. Моррис («Барселона», Испания), ц. Саврасенко («Динамо»), ц. Лорбек («Барселона», Испания), ц. Нелюбов («ВЭФ-Рига», Латвия), ц. Каширов («Миттельдойчер», Германия)

    Чем гордятся

    Лишь по окончании двух чемпионатов России из восемнадцати в честь армейцев не звучала знаменитая песня Quenn We are the Champions. Впрочем, чему тут удивляться, если ЦСКА уже семь сезонов кряду пробивается в «Финал четырех» Евролиги, четыре последних года неизменно играет в решающем матче главного клубного турнира Старого Света, а в 2006-м и 2008-м в нем побеждал.

    Интрига сезона

    Пока армейцы были самым преуспевающим клубом в России, они вызывали меньший интерес, чем сейчас, когда вместе со всей страной переживают последствия финансового кризиса. Сразу же возникла масса вопросов, ответы на которые будут, скорее всего, получены не раньше конца сезона. Пойдет ли собственник армейцев «Норильский никель» на дальнейшее снижение расходов по содержанию непрофильного актива? Продолжит ли Евгений Пашутин победное дело Этторе Мессины или пойдет по стопам Валерия Тихоненко, не оправдавшего в начале XXI века доверия Александра Гомельского и вошедшего в историю как единственный специалист, под чьим руководством ЦСКА не удалось выиграть российское золото?

     

    Цифра команды

    Ни одной серии до трех побед не проиграл ЦСКА в плей-офф чемпионата России. Единственные два поражения в полуфинале сезона-2000/01 от пермского «Урал-Грейта» и в четвертьфинале от саратовского «Автодора» годом позже случились в тот момент, когда серии проводились до двух выигрышей.

    «Химки» (Московская обл.)

    • Основан в 1997 году

    • Домашняя арена: БЦМО (3500 зрителей)

    • Главный тренер: Серджио Скариоло (Италия)

    • Генеральный директор: Виктор Бычков

    • Пришли: з. Рауль Лопес («Реал», Испания), з. Кабесас («Уникаха», Испания), з. Лэнгфорд («Виртус», Италия), з. Смыгин («Университет-Югра», вернулся из аренды), ф. Губанов («Университет», вернулся из аренды), ф. Дмитриев («Триумф»), ф. Топоров («Триумф»), ф. Янкунас («Жальгирис», Литва), ц. Явтокас («Динамо»)

    • Ушли: з. Дельфино («Милуоки», НБА), з. Паласио («Партизан», Сербия), з. Понкрашов (ЦСКА, закончилась аренда), з. Раннико («Гранада», Испания), ф. Гарбахоса («Реал», Испания), ф. Дячок («Енисей»), ф. Шабалкин («Триумф»), ф. Уилкинсон («Галатасарай», Турция), ц. Лампе («Маккаби» Т-А, Израиль), ц. Варда

    Чем гордятся

    С 2006 года «Химки» взяли за моду коллекционировать серебряные и бронзовые медали, трижды неудачно сыграв в финале против ЦСКА и замкнув тройку призеров в 2007-м. Особняком стоит выигрыш Кубка России в 2008-м и бронзовая награда за успехи в области маркетинга, полученная три месяца назад из рук главы Евролиги Жорди Бертомеу.

    Интрига сезона

    «Мы очень хотим победить ЦСКА и постараемся в этом сезоне бросить им перчатку», — сказал корреспонденту «Спорта» генеральный директор «Химок» Виктор Бычков. Для подмосковного клуба, судя по всему, наступил момент истины: мощная летняя селекция вкупе с непростой финансовой обстановкой в ЦСКА не оставляют клубу никакой иной задачи, кроме как борьба за золото. В конце концов у пермского «Урал-Грейта» в начале XXI века это получилось, чем «Химки» хуже?

    Цифра команды

    5000 зрителей сможет принять в этом сезоне после реконструкции домашняя арена «Химок». Вместимость зала увеличится на 1500 человек ввиду дебюта подмосковной команды в Евролиге. А в 2010 году поглядеть на матчи «Химок» смогут уже 6000 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»