• Инвалидность в 20, сон с теннисным мячом. Лазарь Кравец, кавалер Ордена Славы в «Зените»

    9 мая «Спорт День за Днем» вспоминает лучших людей Петербурга

    09.05.22 12:32

    Инвалидность в 20, сон с теннисным мячом. Лазарь Кравец, кавалер Ордена Славы в «Зените» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Спустя восемь дней после того, как юный Лазарь Кравец отметил свое 16-летие, грянула Великая Отечественная война. Затем блокада. Кравец выдержал и в 17 лет начал оббивать пороги военкомата, просясь на фронт. 

    Впоследствии он с юмором рассказывал, что брал военкомат измором. Мы, питерские журналисты, в перерывах футбольных матчей в ложе прессы тоже брали измором… самого Лазаря Исааковича, он не любил рассказывать о себе. Но на фронт сумел пробиться в 17, помогла спортивная подготовка, оценили.

    А там Лазарь Исаакович попал туда, куда и отбирали специально зарекомендовавших себя спортсменов — в войсковую разведку. В самое, что называется, пекло, да ведь он к этому и стремился. Ему долго везло — ни одного ранения. Но постоянного везения на той страшной войне не было, да и быть не могло.

    Инвалидность в 20 лет


    Кравец ходил за «языками», врывался вместе со своими разведчиками во вражеские окопы и… больше полутора лет словно заколдованный! А затем — тяжелое ранение в руку, перебит нерв. Вердикт врачей: жить парень будет, руку придется ампутировать, инвалидность без права работать. 

    О занятиях спортом никто и думать не мог. Раненый солдат-разведчик слезно уговаривал женщину-хирурга не ампутировать руку. Ее сохранили, только рука эта оставалась бесчувственной: нерв-то перебит. 

    Та же женщина-хирург сказала: «Твоя судьба в твоих руках». У Кравеца действовала только одна рука. 

    Доктор сурово добавила: «Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться! Только так ты сможешь разработать руку!». Лазарь Исаакович вспоминал, что даже спал с теннисным мячом. Ведь ранение обрекло его на пожизненную инвалидность в неполных 20 лет, с чем он категорически не соглашался мириться! 

    Пришлось терпеть сильнейшую боль, как иначе нагрузить раненую руку?! Рука начала двигаться. Этого было мало человеку, твердо решившему посвятить себя спорту. Кравец увеличил нагрузки, начал еще больше тренироваться.


    Большой футбол вопреки всему


    Так он попал в ленинградский «Спартак», футбольную команду, игравшую на первенство города. На первом же сборе тренер Павел Батырев обратил внимание на проблемы с рукой у новобранца. 

    Однако наставник не мог не заметить и двух мячей, которые Кравец к этому времени успел забить в ворота соперников, и его невероятной работоспособности на тренировках, фантастического упорства и футбольного таланта.

    Через год солдат, казалось, обреченный на инвалидность, получил приглашение в «Зенит». Отыграл он за главную команду города 10 сезонов! Потом еще помогал молодежи в «Трудовых резервах». 

    Да, такое было время, многие фронтовики приходили в большой спорт, но и в послевоенные годы кавалер Ордена Славы на футбольном поле в команде высшей лиги — явление уникальное.

    О себе Лазарь Исаакович рассказывать не любил. Но с удовольствием говорил о том, что еще до войны, кроме футбола, занимался боксом и греблей. Считал, что выжил в ту лихую годину и преодолел последствия ранения, благодаря спорту. Дожил до 83-х лет, продолжая посещать все домашние матчи любимого «Зенита».

    А все его многочисленные военные ордена мы увидели лишь на похоронах. На матчи не надевал, считал нескромным.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»