• Ирек — покоритель Ванкувера

    30.03.10 23:59

    Ирек — покоритель Ванкувера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Главным героем недавно завершившихся Параолимпийских игр в Ванкувере стал Ирек Зарипов, добывший на лыжных и биатлонных трассах четыре золотые и одну серебряную медаль.

    Как же шел к этому успеху 27-летний уроженец Стерлитамака? Интересно, что Игры в Канаде были для Ирека уже вторыми — в Турине-2006 ему достался 13-й номер. Однако, несмотря на несчастливое число, а также к удивлению опытных специалистов — дебютант нашей команды пришел к финишу четвертым.

    До бронзовой медали Турина Иреку не хватило чуть-чуть, но и такой результат, как говорится, дорогого стоит. О своем дебюте вспоминает сам Зарипов:

    «В команду России я попал в сентябре 2005 года, а уже в марте следующего года надо было ехать на Параолимпиаду. Вот и получилось, что готовился я к таким ответственным стартам всего полгода. Так что четвертое место это большой успех. Потом подумал: значит, так судьбе угодно, что медаль мне пока рановато получать. А если честно, то я даже не понял, что попал на Олимпиаду. Да, у нас были ребята, для которых эти старты были уже третьими или даже четвертыми. Я же, повторюсь, на тот момент не ощущал всю значимость таких соревнований».

    Стараясь оправдать щедрые авансы тренеров, буквально сразу после Турина он стал серьезно работать. Все четыре года изо дня в день прямо до Ванкувера Зарипов накапливал опыт больших стартов. Плюс хороший урок дал гонщику чемпионат мира в Воукатти-2009, итоги которого Ирек оценивал самокритично:

    «Я сильно готовился к миру, но подвело здоровье. За два дня до отъезда в Финляндию свалился с температурой 40, лежал пластом. Это меня сильно подкосило, но все равно поехал, температуру кое-как сбили. Видимо, я организм надорвал, перетренировался, что ли. Кончено, это моя вина, надо было поберечься, но и тренеры не уследили. На медали уже не рассчитывали, ну от силы бронзу планировали. Я же взял в итоге два серебра — на десятке и на пятнашке, и бронзу в спринте».

    Да, довелось быть ему и среди «здоровых» спортсменов. В школе он серьезно увлекался лыжами, летом — баскетболом, самбо два года занимался, потом в секцию бокса пошел. В 16 лет начал гонять на мотоцикле…

    В 2000 году и случилась эта жуткая авария. Ирек был за рулем, а его приятель сидел сзади. Но правил ребята не нарушали — виноват был водитель грузовика, который не заметил едущий мотоцикл и пошел в обгон с нарушением правил. Раздался визг тормозов, но было поздно. Товарищ отделался ушибами, а Зарипову грузовик переехал ноги.

     

    «Я думал: как же так? Жил-был нормальный, здоровый парень. И вдруг стал калекой, — говорит он. — Я даже не знал, кто такие инвалиды, видел таких людей толком один-два раза по телевизору. И уж тем более не знал, что есть спорт для инвалидов. Два года сидел дома, отходил от шока, долгая была реабилитация».

    По откровенному признанию молодого человека, он стал деградировать, практически не выходил на улицу. Жили Зариповы на пятом этаже без лифта, а каждый день коляску таскать по лестнице вверх-вниз не будешь, тяжело. Просить соседей лишний раз не хотелось. Ирек много курил, набирал вес, да что говорить — существовал как растение. Родители сильно переживали, говорили: «Ну что ты сидишь, посмотри, в кого ты превращаешься!»

    И вот однажды, швырнув почти полную пачку сигарет в мусорное ведро, он с вызовом сказал самому себе: «Я не растение, я личность».

    Так в одночасье парень серьезно взялся за себя, начал читать спортивную литературу, сел на диету. Вы не поверите, но в короткий срок он согнал лишних тридцать килограммов, весил 93 кг, а стал — 60 кг. Затем купил гантели, решил накачать мускулы, а в 2004 году уже дебютировал в чемпионате Башкирии по тяжелой атлетике. Так началась спортивная карьера будущего героя ПИ-2010.

    Сегодня о той страшной аварии Ирек не вспоминает. Что случилось, то и случилось, ведь по жизни он нормальный человек. Как и все в Башкирии, болеет за хоккейный клуб «Салават Юлаев». У него прекрасная семья, супруга Елена — в прошлом волейболистка. Растет двухлетний сын Айнур.

    Надо ли говорить, кому посвятил Ирек свой успех в Ванкувере...


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»