• «Ириски» подвели «Ливерпуль»

Англия. 37-й тур

05.05.14 15:20

«Ириски» подвели «Ливерпуль» - фото

«Во время игры подумал, что у ’’Эвертона’’ много друзей со стороны ’’Ливерпуля’’. Было тяжело» — эти слова капитана «Манчестер Сити» Венсана Компани лучше всего передают антураж субботней игры на «Гудисон Парк». Давно такого не было, чтобы болельщики «Ливерпуля» так искренне переживали за «ирисок». Ведь в случае победы «Эвертон» фактически обеспечивал титул чемпиона АПЛ своим соседям. Что же было на трибунах после сумасшедшего выстрела Росса Баркли в самом начале матча? Луис Суарес, наверное, представил трофей у себя в зубах.

Но у «Сити» был свой план на игру — через несколько атак «горожане» вернули себе преимущество в центре поля, Яя Туре с третьего раза нашел на фланге Серхио Агуэро, а то, что сделал маленький аргентинец, в Манчестере называют классикой жанра. После этого, правда, аргентинца пришлось спешно менять — Агуэро потянул мышцу, и «Сити» перешел к традиционным 4–2–3–1. В концовке первого тайма «Эвертон», играющий в три защитника, чаще стал прижиматься к своим воротам и в итоге не успел закрыть Эдина Джеко. Босниец после идеальной подачи Милнера четко пробил в дальний угол. Сразу после перерыва он оформил дубль — Насри прострелил в штрафную, Джеко подставил ногу, а «Сити» стал на шаг ближе к первой победе на «Гудисон Парк» за последние пять лет. Забавно, что моментом ранее «Эвертон» мог сам забивать — гостей спас Джо Харт.

«Ириски» всерьез хотели побороться с «Арсеналом» за четвертое место в АПЛ, так что даже устроили пару интересных атак, в одной из которых Лукаку отыграл один мяч. Украсть у «Сити» нечто большее не получилось, и все встало на свои места. Джеко третий сезон подряд забивает по 14 мячей, «Арсенал» не остается без ЛЧ вот уже 17 лет, а «Манчестер Сити» борется за первое место. «Худшее, что мы сейчас можем сделать, — начать думать, что уже выиграли титул», — сказал после игры Мануэль Пеллегрини. И вы знаете, он абсолютно прав.

Результаты

«Эвертон» — «Ман. Сити» — 2:3

• Голы: Баркли, 11 (1:0); Агуэро, 22 (1:1); Джеко, 43 (1:2), 48 (1:3); Лукаку, 65 (2:3)

«Вест Хэм» — «Тоттенхэм» — 2:0

• Голы: Кэйн, 27, в свои ворота; Даунинг, 44
    • Удаления: — / Кабуль, 25

«Арсенал» — «Вест Бромвич» — 1:0

• Гол: Жиру, 14

«Астон Вилла» — «Халл» — 3:1

• Голы: Вествуд, 1 (1:0); Боуэри, 27, в свои ворота (1:1); Вайманн, 41 (2:1), 45+3 (3:1)

«Ман. Юнайтед» — «Сандерленд» — 0:1

• Гол: Ларссон, 30

«Ньюкасл» — «Кардифф» — 3:0

• Голы: Амеоби, 18; Реми, 87; Тэйлор, 90+1

«Стоук» — «Фулэм» — 4:1

• Голы: Одемвинги, 39 (1:0); Арнаутович, 54 (2:0); Ассаиди, 73 (3:0); Ричардсон, 80 (3:1); Уолтерс, 82 (4:1)

«Суонси» — «Саутгемптон» — 0:1

• Гол: Ламберт, 90+3

«Челси» — «Норвич» — 0:0