• Испания в полуфинале! Петкович может идти на переговоры с «Зенитом»

В серии пенальти команда Луиса Энрике вырвала победу

02.07.21 22:54

Испания в полуфинале! Петкович может идти на переговоры с «Зенитом» - фото

После матчей 1/8 финала в Питере расстроились. Они ожидали яркого матча Франция – Испания, но вместо этого получили Швейцарию. Но оказалось, что швейцарцы приехали, чтобы устроить настоящее шоу, а местные болельщики решили поддерживать аутсайдера.

В отсутствии дисквалифицированного из-за перебора карточек Гранита Джаки, команда Владимира Петковича потратила время на адаптацию. Этого времени сборной Испании хватило, чтобы распечатать ворота Яна Зоммера. Альба удачно поймал мяч с лету и пробил из-за штрафной, угодив в того самого Дениса Закарию, который заменил Джаку.

Только в последние 15 минут тайма сборная Швейцарии перехватила инициативу, показав, что физическое состояние команды Владимира Петковича на более высоком уровне. Впрочем, болельщики сборной России после пресс-конференции Станислава Черчесова уже не считают, что физика – это хорошо. Однако Швейцарии она помогла.

После перерыва подопечные Петковича продолжили давить на соперника, включив высокий прессинг. В конце концов, это привело к очередной ошибке игроков сборной Испании на Евро-2020. В результате Ремо Фройлер ворвался в штрафную и выкатил мяч Джердану Шакири, который замкнул передачу точным ударом в угол

Любопытно, что гол Шакири с большой радостью воспринял без преувеличения весь стадиона «Санкт-Петербург». И даже Луис Энрике стоя похлопал, похоже, недовольный действиями своей команды.

То ли из-за радости целого стадиона, то ли из-за самого факта гола, но ответный мяч шокировал сборную Испании. Хотя команда Луиса Энрике могла бы привыкнуть к проблемам на ровном месте: ужасная реализация в матче со Швецией (0:0), неловкая ничья с Польшей (1:1), гол в свои ворота с Хорватией и провальная концовка основного времени матча с той же Хорватией (5:3). И все же сборная Испании не смогла забить еще в основное время игры со Швейцарией, хотя перед последней 15-минуткой произошло странное удаление игрока Швейцарии. В действиях Ремо Фройлера не было таких уж грубых действий, но все же английский судья Майкл Оливер показал ему прямую красную карточку.

Если в основное время в меньшинстве сборная Швейцарии продолжала опасно выбираться на чужую половину поля, то в дополнительное время эти вылазки прекратились. Испания улучшила контроль и зажала соперника, как котенка в углу. На защиту сборной Швейцарии встали болельщики. Каждый подход к воротам Яна Зоммера они встречали громогласным гулом. Но и швейцарский вратарь раз за разом совершал настоящие спасения. Перед вторым дополнительным таймом на его счету было 7 сейвов, а у Испании – три нереализованных явных голевых момента.

В паузе между таймами я обратил внимание, что вместе с командой находится и ее дисквалифицированный капитан. Более того, Джака стоял в центре образованного футболистами круга и эмоционально заряжал команду, которая провела первый дополнительный тайм откровенно играя на отбой. Не сказать, что на последних минутах игры ситуация хоть как-то изменилась, но сборная Швейцарии по-прежнему самоотверженно оборонялась – вратарь намертво брал все мячи, а защитники бросались под удары. Похоже, что наличие лидера внутри команды действительно решает и именно этого не хватило сборной России на Евро-2020, как говорит Черчесов, потому что Испания так и не пробила Яна Зоммера во второй раз и дело дошло до серии пенальти.

Однако в соревновании вратарей заряда Гранита Джаки не хватило. Поначалу швейцарцы вырвались вперед, потому что Серхио Бускетс угодил в штангу, но затем Унаи Симон вытащил два удара, а Зоммер – только один. Наверное, поэтому Рубен Варгас не совладал с нервами и пробил сильно выше ворот, лишив свою команду шансов на победу.

Сборная Испании пробилась в полуфинал, но Швейцария сделала все, чтобы по ходу матча никто больше не вспоминал о том, что вместо нее могла приехать Франция. Ну а главный тренер команды Владимир Петкович теперь может отправиться на переговоры с «Зенитом». Свободное время у него теперь точно есть.

Евро-2020. 1/4 финала

Швейцария – Испания – 1:1 (1:3 – по пенальти)

Швейцария: Зоммер – Эльведи, Аканжи, Родригес - Видмер (Мбабу, 100), Закария (Шер, 100), Фройлер, Цубер (Фасснахт, 90+2) – Эмболо (Варгас, 23), Сеферович (Гавранович, 82), Шакири (к) (Соу, 81)

Испания: Симон – Аспиликуэта, Лапорт, Пау Торрес (Тьяго, 113), Альба – Коке (М.Льоренте, 90+2), Бускетс (к), Педри (Родри, 119) – Ферран Торрес (Оярсабаль, 91), Мората (Морено, 54), Пабло Сарабия (Ольмо, 46)

Голы: Закария, 8, в свои ворота (0:1); Шакири, 69 (1:1)

Серия пенальти: Бускетс – 0:0 (штанга); Гавранович – 1:0; Ольмо – 1:1; Шер – 1:1 (вратарь); Родри – 1:1 (вратарь); Аканжи – 1:1 (вратарь); Морено – 1:2; Варгас – 1:2 (мимо); Оярсабаль – 1:3

Предупреждения: Видмер, 67; Гавранович, 120+1 / Лапорт, 90+4

Удаление: Фройлер, 77 (грубая игра) / –

Судья: Майкл Оливер (Англия)

2 июля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».