• Испания. 14-й тур. 1 Каталонское превосходство

09.12.08 00:06

Испания. 14-й тур. 1 Каталонское превосходство - фото

В очередной уик-энд забито 44 мяча — рекорд для нынешнего чемпионата. И вообще больше в одном туре за всю историю испанских чемпионатов забивали лишь пять раз. Львиная доля мячей пришлась на матчи с участием грандов. Но, кажется, только «Барселона» и, пожалуй, «Севилья» могут быть довольны.

Сине-гранатовая соковыжималка

Даже в отсутствие травмированного Это’О «Барселона» не испытала никаких проблем в игре против одного из основных конкурентов — «Валенсии». По два забитых мяча в каждом из таймов, хет-трик Анри, проведшего лучший матч за каталонцев, тотальное превосходство — и вот уже отрыв от ближайшего преследователя составляет шесть очков. Накануне главного испанского классико «Барса» может чувствовать себя уверенно. К тому же соперники уже начинают терять веру в то, что машину Хосепа Гвардьолы можно остановить.

Севильский цирюльник

«Вильярреалу» и «Вальядолиду» удалось отыграть у «Хетафе» и «Осасуны» разницу в три мяча. Благодаря этим достижениям, сравнимым с подвигом, подопечные Пеллигрини сохранили за собой вторую строчку в таблице, а «Вальядолид», набрав десять очков в четырех последних матчах, все ближе к еврокубковой зоне.

Подвиг «Вильярреала» и «Вальядолида» чуть было не удалось повторить и мадридскому «Реалу». После первого тайма «Севилья», туром ранее разгромленная «Барсой», выигрывала на «Сантьяго Бернабеу» 3:1. Подопечные Бернда Шустера нашли в себе силы, чтобы отыграться. Причем сделали это молниеносно — после ударов на 67-й и 69-й минутах паритет был восстановлен. Но хеппи-энда для мадридцев в этом матче не получилось. Ближе к концовке «Реал» сначала остался вдесятером после удаления Роббена, а затем и пропустил.

Что можно противопоставить нынешней «Барселоне», с которой «Королевскому клубу» играть в субботу, не знает даже Шустер.

«Сейчас игра против «Барсы» заботит меня меньше, чем какая-либо другая. На «Камп Ноу» невозможно победить, потому что каталонцы сейчас выглядят сокрушительной силой. Мне кажется, это будет их год, — заметил наставник «Реала». — Максимум, на что мы можем рассчитывать, — это показать хорошую игру. Но вряд ли на что-то большее».