• Испания. 6-й тур. Сотого поражения избежали

07.10.08 13:28

Испания. 6-й тур. Сотого поражения избежали - фото

Перед перерывом, вызванным играми сборных, матчи испанской примеры преподнесли много сюрпризов.

Крах «Атлетико»

Игра с мадридским «Атлетико» должна была стать первым серьезным испытанием для подопечных Хосепа Гвардиолы в этом чемпионате. Каталонцы долго раскачивались, но постепенно заиграли и стали набирать очки. А чересчур амбициозные мадридцы, хоть и чередуют яркие игры с откровенно провальными, до поездки в столицу Каталонии на важные поединки выходили с нужным настроем. Но на этот раз испытали самое крупное разочарование.

Не увидели мы на поле анонсируемой журналистами аргентинской дуэли Месси — Агуэро. Не получилось, по сути, вообще никакого противостояния. «Барса» по всем статьям обыграла «Атлетико», ведя в счете 3:0 уже к девятой минуте. К 30-й минуте мадридцы проигрывали 1:5. Никогда в истории клуба «Атлетико» не пропускал столько мячей до перерыва. «Барселона» одержала уже вторую победу со счетом 6:1 и вплотную приблизилась к тройке лидеров.

«Атмосфера в раздевалке после такого крупного поражения была очень напряженной. Но жизнь на этом не заканчивается — впереди мадридское дерби, и мы обязаны побеждать в нем, — пытался трезво оценивать ситуацию один из игроков «Атлетико» Антонио Лопес. — Сейчас мы разбиты и опускаем глаза, но в этот ужасный день мы должны найти в себе силы, чтобы двигаться дальше. Главный тренер сегодня взял вину за поражение на себя, но в том, что случилось, виноваты все. Мы вышли на поле, словно дети».

Историческая ничья

В другом противостоянии мадридской и каталонской команд победитель так и не был выявлен. «Реал» и «Эспаньол» уже в первом тайме дважды обменялись мячами и установили окончательный счет — 2:2. По сравнению с матчем в Петербурге Бернд Шустер внес в состав лишь одно изменение — вместо Арьена Робена на поле с первых минут вышел Рауль, которому и суждено было стать героем «Королевского клуба».

«Эспаньол» начал встречу намного активнее, чаще атаковал и уже в начале игры имел неплохую возможность забить после розыгрыша штрафного. Но Касильяс сумел перехватить опасную подачу Тамудо. Однако на 21-й минуте вратарь «Реала» помешать Тамудо уже не мог. Нападающий «Эспаньола» реализовал пенальти и прервал свою десятимесячную безголевую серию. Последний раз он забивал 5 января в ворота «Вильярреала», причем тогда форвард оформил хет-трик. Игра оживилась, но убедительного перевеса ни один из клубов добиться не мог. Весь первый тайм команды играли в кошки-мышки и в итоге разошлись миром. У каталонцев отличился Серхио Гарсия, а у мадридцев — дважды Рауль, который забил уже более двухсот мячей за «Реал» в примере.

Во втором тайме подопечные Бернда Шустера несколько раз могли выйти вперед, но так и не сумели забить. Наставник хозяев отметил, что его команда больше заслуживала победы: «Судя по тому, как «Реал» провел второй тайм, могу с уверенностью сказать, что победу заслужили. Мы превосходили соперника во многих компонентах и имели возможности, чтобы забить третий мяч. Но вратарь соперника Камени действовал просто великолепно».

В середине второго тайма на поле впервые после травмы появился Снейдер, который быстро набирает форму и сможет, вероятно, сыграть в ответном матче против «Зенита» уже все 90 минут. Именно Снейдер мог в концовке решить исход матча, но его удар со штрафного пришелся в локоть сопернику, стоявшему в стенке, а судья не решился назначить пенальти. Эта ничья прервала девятиматчевую победную серию «Реала» на «Сантьяго Бернабеу».

Королевская легенда

Два мяча капитана «Реала» Рауля во встрече против «Эспаньола» не только принесли его клубу ничью, но и позволили нападающему вплотную приблизиться к рекорду результативности Альфредо ди Стефано. Сейчас на счету Рауля 209 мячей, забитых в примере за «Королевский клуб», — всего на семь меньше, чем у легендарного ди Стефано, рекорд которого может пасть уже в этом чемпионате. Кроме того, «Эспаньол» теперь вправе считаться любимым клубом Рауля — в 25 встречах против каталонцев капитан «Реала» поражал их ворота 15 раз. До этого главной жертвой Рауля был «Вальядолид» — 14 мячей в 21 встрече. Дубль Рауля позволил избежать «Реалу» сотого поражения в испанской примере.

Лучший легионер

Последний раз легионер «Валенсии» поражал ворота соперников 10 месяцев назад. 22 декабря 2007-го в матче против «Сарагосы» сербский форвард Никола Жигич оформил дубль. Все последующие 40 мячей (28 в прошлом и 12 в нынешнем чемпионате) забивали исключительно испанцы. И вот опять отличился легионер. Причем сделал это португальский полузащитник Мануэль Фернандеш как нельзя кстати. Его гол принес «Валенсии» пятую победу в нынешнем сезоне и не позволил «Вильярреалу» единолично возглавить таблицу.

Восстание низов

Аутсайдеры турнира «Малага», «Расинг» и «Спортинг» дружно победили и поправили свое турнирное положение. «Малага» одержала вторую подряд победу. Подопечные Антонио Тапиа дольше всех не могли прервать свою безголевую серию и впервые забили лишь в прошлом туре — дважды в ворота «Вальядолида». На этот раз пострадал «Рекреативо».

Самый трудный, длинный и унизительный путь к первым очкам пришлось проделать «Спортингу». Команда проиграла пять матчей из пяти, причем именно в играх против хихонцев сначала «Барса», а потом «Реал» устанавливали рекорд результативности чемпионата. И вот случилось. Карнело и Камелло дважды поразили ворота «Мальорки» на выезде. «Спортинг» наконец-то набирает очки и впервые покидает последнее место в таблице.

В 7-м туре встречаются

• 19 октября, воскресенье: «Вальядолид» — «Рекреативо», «Малага» — «Хетафе», «Альмерия» — «Севилья», «Атлетик» — «Барселона», «Атлетико» — «Реал», «Эспаньол» — «Вильярреал», «Бетис» — «Мальорка», «Спортинг» — «Осасуна», «Расинг» — «Депортиво», «Валенсия» — «Нумансия»

Результаты

«Реал» — «Эспаньол» — 2:2

• Голы: Тамудо, 21, пенальти (0:1); Рауль, 25 (1:1); Луис Гарсия, 31 (1:2); Рауль, 45+2 (2:2).

«Вальядолид» — «Валенсия» — 0:1

• Гол: Фернандеш, 54

«Вильярреал» — «Бетис» — 2:1

«Барселона» — «Атлетико» — 6:1

«Рекреативо» — «Малага» — 0:4

«Хетафе» — «Альмерия» — 2:2

«Севилья» — «Атлетик» — 4:0

«Мальорка» — «Спортинг» Хихон — 0:2