• Испанский язык, студенты и сувениры для инвалидов. Саудовская Аравия уже тренируется в Петербурге (ВИДЕО)

    Первый соперник сборной России по ЧМ-2018 готов бросить вызов хозяевам

    10.06.18 21:14

    Испанский язык, студенты и сувениры для инвалидов. Саудовская Аравия уже тренируется в Петербурге (ВИДЕО) - фото

    Фото: mir24.tv

    Репортаж с первой тренировки сборной Саудовской Аравии в России.

    Пока в России, как и перед каждым крупным турниром, паника за сборную уже охватила даже тех, кто интересуется футболом раз в два года, её первый соперник на чемпионате мира беззаботно провел первый день в Петербурге. Саудовская Аравия расположилась ближе всех к хозяевам в обновленном рейтинге ФИФА (67 и 70 места соответственно), но судя по тому, как расслабленно команда Пицци отработала тренировку на «Петровском» в день приезда, даже место во второй сотне рейтинга не особенно бы ее заботило.

    Ради проезда автобуса гостей на «Петровский» на несколько минут даже перекрывалось движение на Ждановской набережной (такого не было, даже когда в Петербурге матч Лиги чемпионов проводил ЦСКА), но это все равно не помешало соперникам россиян начать тренировку с 10-минутным опозданием. На занятие в первый день ушло меньше часа.

    Самое интересное происходило в «квадрате». Пицци с глазами молодого ястреба, учащегося осматривать местность, следил за игрой шестерых против троих. При первой же потере мяча состав участников квадрата обновлялся. Пицци даже подбадривал игроков только на испанском, по полной включив в работу не только игроков, но и переводчика. Именно в эти 15-20 минут саудовцы дали настоящий «интенсив», посвятив все, что было до и после, упражнениям в прогулочном режиме и обмену позитивной энергией с трибунами. Даже дети из городских футбольных школ были более собраны, особенно, когда узнавали у съемочной группы Первого канала, когда их покажут по телевизору.

     

    Игроков встретили дружелюбно. Даже похлопали. Интересно, 14 июня в «Лужниках» будет так же? Аплодисменты стали еще громче, когда футболисты подошли к болельщикам-колясочникам. Обнялись. Повесили зеленые шарфы. Никто не скажет, что процедура была дежурной.

    Нашлись у «орлов пустыни» и свои фанаты. 20 студентов, обучающихся в Петербурге, распевали песни, смысл которых угадывался с трудом. Что-то про саудитов, которым предлагалось идти вперед. Вероятно, с тем же эффектом, как на ЧМ-1994, где «орлы пустыни» первый и пока последний раз долетели до плей-офф.

    Всего на «Петровский» было разослано 8 тысяч приглашений, и пусть не все приглашенные дошли до стадиона, здесь явно было живее, чем на первых и последних (здесь уж точно слово «крайний» не подойдет) матчах «Тосно».

    На «Петровский» даже пришел человек с одной ногой, на костылях. Одет был в куртку василеостровской ДЮСШ-2 «Звезда». Подошли, познакомились. Оказалось, что куртка не куплена и не подарок. Его по праву. Виталий Филоненко тренирует 10-летних ребят в этой самой ДЮСШ. Отсутствие одной ноги этому совершенно не мешает.

    Раньше Филоненко жил в Америке, где тренировал местных ребят и девчат. Там же потерял ногу.

    — Пошел тромб. Очнулся после операции, уже нет ноги, — вспоминал Виталий Филоненко. — Перед этим я был в коме. Сын даже прилетал меня хоронить. Жил все это время в семьях ребят, которых я тренировал.

    Мы наивно спросили, что же он не остался в Америке. «Чужая культура, — выдохнул Филоненко. В свою родную, теперь уже питерскую, он вернулся в 2008-м. Американцев до сих пор вспоминает с благодарностью, называя их лучшими людьми, что встречал на своем пути. Когда уезжал на родину, ему даже дали с собой 1500 долларов, без возврата.

    Открытая тренировка саудитов Филоненко понравилось, хотя он и сравнил ее с зарядкой. Мы согласились. Но думали все больше про команду Черчесова.

    — Вот мы и дожили до первого выхода сборной России из группы — бросили посыл нашему собеседнику.

    — Скорее, до самого худшего. Более слабой сборной у нас не было, — рассмеялся в ответ Филоненко. — Если выйдет из группы, случится чудо.

    Спорить с человеком, который ходит три километра на костылях и лазит с ними через забор, совершенно не хотелось.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»