• Испанский для начинающих

    29.01.11 03:19

    Испанский для начинающих - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Корреспондент «Спорта» продолжает вояж по испанской глубинке, куда поочередно на тренировочные сборы подъезжают футбольные команды из российской премьер-лиги. А заодно присматривается к местным ландшафтам и учит испанский.

    Как футболисты ободрали мандарины

    Испанские приморские городки, как известно, давно уже стали домом для многих футбольных клубов из России. Возможно, не таким популярным, как Турция, где собирается вместе уйма команд, и потому здесь можно с утра выходить на побережье, заходя по очереди в окрестные гостиницы: практически в каждой обитает команда премьер-лиги, а то и первого дивизиона. Но и в Испанию на один сбор точно заедет большинство топ-клубов. Как это сделал столичный ЦСКА, пару дней назад покинувший отель в Кампоаморе — городе на восточном побережье Испании недалеко от Валенсии. Армейцы уже не первый год останавливаются в одном и том же месте — полюбилось оно им. Два тренировочных поля отличного качества, бассейн и удобные номера — проверено корреспондентом «Спорта». «Это место мне давно знакомо, и я, приезжая сюда, не сомневаюсь, что все будет в порядке — и в плане быта, и в плане полей», — рассказывал корреспонденту главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий, приезжавший сюда в свое время еще с ФК «Москва». Возможно, поэтому то же самое место для сборов уже не в первый раз выбирает и казанский «Рубин», который сегодня прибывает в Испанию как раз на смену армейцам.

    «Я ехать на отель», — пытаюсь объясниться с таксистом, в очередной раз переезжая от одной команды к другой. А что делать — в Испании по-английски договориться довольно проблематично, приходится осваивать язык. Но понимают быстро и привозят, куда нужно. Кстати, вдоль побережья здесь раскинулись огромные лимонные и мандариновые рощи, и уже в январе деревья буквально ломятся от фруктов. «Удивительно, но за три года ни разу не видел, чтобы собирали урожай», — поделился один из организаторов сборов. «Разве что только сами футболисты. Обдирали тут как-то мандарины, ведь эти деревья даже рядом с тренировочными полями растут».

    К нам приехал «Копа дель Соль»

    Также на востоке Испании, но чуть севернее обосновались и столичные спартаковцы. Участники «Копа дель Соль» будут готовиться к турниру в местечке под названием Альтеа, а жить — там же, в гостинице Villa Gadea. Кому проблема языкового барьера точно не грозит, так это наставнику красно-белых Валерию Карпину — в стране, где он прожил более десяти лет, тренер легко объясняется с сотрудниками отеля.

     

    Вчера в половине пятого вечера команда в полном составе собралась в холле, чтобы выехать на предматчевую тренировку — уже сегодня спартаковцы сыграют свой первый матч в рамках турнира. Красно-белым повезло: еще за час до начала вечернего занятия на побережье царила вполне «спартаков­ская» погода — лил неприятный дождь, но именно к вечеру небо просветлело. За несколько минут до выезда из гостиницы Карпин что-то старательно записывал на листочке. Возможно, разбирал для себя игру «Мальме» — команды из Швеции, первого соперника красно-белых. Встреча пройдет на стадионе «Мануэль Мартинес Валеро» в городе Эльче, на котором когда-то, как выяснилось, довелось как футболисту поиграть и самому Карпину.

    Сам турнир между тем уже начался. Это соревнование вот уже второй год подряд организует Федерация футбола Швеции, а потому среди участников большинство команд из Скандинавии. На этот раз турнир переместился с юга на восток: в прошлом году он проводился в Марбелье.

    Уже известен и потенциальный соперник красно-белых по четвертьфиналу: им станет норвежский «Русенборг», который по пенальти (5:3) обыграл в 1/4 финала румынский «Рапид».

    Не такой уж и горячий юг

    На юге Испании тоже есть на кого посмотреть. Накануне в город под названием Херес-де-ла-Фронтера прибыл московский «Локомотив». Это будет уже второй межсезонный сбор для столичной команды.

    Впрочем юг — это еще не значит тепло. Здесь, как и на восточном побережье, идет ливень. «Холодная в этом году зима выдалась», — жалуются испанцы. И в самом деле, на фоне пальм люди в зимних куртках кажутся журналисту из России чем-то нелепым. А уж для испанца плюс одиннадцать с дождем — вообще полный мрак.

    Однако в такой футбольной стране, как Испания, никакая погода игре не помеха. Тренерский штаб «Локомотива» во главе с Юрием Красножаном подтвердил: газоны на полях дождь не испортил. Посему и тренировка состоялась вовремя — в пять часов «железнодорожники» вышли эти газоны опробовать лично. А послезавтра наступит черед игровой практики: команда сыграет с «Локомотивом» из болгарского Пловдива.

    На днях сюда подтянется и действующий чемпион России «Зенит». Команда Лучано Спаллетти проведет свой второй тренировочный сбор в Марбелье — также одном из излюбленных российскими клубами мест для подготовки в межсезонье.

    Что ж, добро пожаловать в Испанию!

    Испания


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»