• «Испанский Козьмич» в отставку не собирается

    09.10.06 15:59

    «Испанский Козьмич» в отставку не собирается - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Всю ночь с субботы на воскресенье главный тренер сборной Испании Луис Арагонес наверняка не сомкнул глаз. Старейшина тренерского корпуса, человек, о котором журналисты писали как о последней надежде в ставке на собственные кадры, после поражения в Гетеборге от шведов оказался на грани отставки, сыграв всего три матча в отборочном раунде. Случались, конечно, и раньше у испанцев конфузы вроде ничьих со сборными Сербии и даже Боснии. Но чтобы два поражения подряд и одно из них – от североирландцев (2:3), которые раньше за отборочный цикл с трудом забивали столько же, сколько за 90 минут с Испанией!

    По большому счету, кресло под Арагонесом раскачали вовсе не 0:2 в Гетеборге. Кто, в конце концов, может иметь стопроцентную гарантию набора очков в Швеции? Это так, еще один свежий гвоздик в крышку гроба. Тогда в какой же момент решение федерации футбола Испании продлить контракт с доном Луисом начало казаться сомнительным?

    Во-первых, конечно, сильно испортил отношение к Арагонесу Белфаст. Наиболее дальновидные критики заявляли, что речь следует вести не о тривиальной недооценке соперника, а о серьезных проблемах в коммуникации между игроками и тренером. Один коллега-«испанофил» не зря называет Арагонеса местным Валентином Козьмичом. Дедушка-тренер напоминает свой русский прообраз прямотой, склонностью к авторитаризму и, возможно, некоторым отсутствием гибкости. Во всяком случае, если Арагонес когда-либо «резал по живому», то кругом всегда оставались обиженные.

    Свежий пример: накануне матча со шведами и без того нервозную атмосферу в лагере сборной накалил «отставной» атакующий хавбек «Валенсии» Хоакин. «В настоящий момент в ­команде творится полный хаос, и сеньор Луис на ситуацию повлиять не в состоянии, – поведал он ошарашенным журналистам. – Понимаю, что такими словами я могу закрыть себе дорогу в сборную, но я говорю правду. Некоторые решения тренера не поддаются логике. Бывали случаи, что того же Рауля можно было смело не брать в команду, но он неизменно включался в список. Сейчас, когда этот форвард, наоборот, в отличной форме, им пренебрегли!»

    Любопытно, что сам Рауль за свою кандидатуру воевать не стал. Может, просто стареет звезда «Реала» и не собирается ломать копья о безвыигрышное для себя возвращение в сборную. Да и вряд ли в Гетеборге Рауль чем-то существенным помог бы Испании – шведы на своем поле сильны вдвойне.

    После поражения в Белфасте месяц назад Арагонес порывался подать в отставку, но затем заявление отозвал. Так же и по окончании чемпионата мира тренер, поколебавшись, продолжил работу со сборной, хотя до этого публично пообещал уйти. На сей раз сеньор Луис молчит – федерация сыграла на опережение и официально дала понять, что кредит доверия к нему не исчерпан. Значит, изменений раньше следующего года ждать не придется – в Гетеборге Испания сыграла последний отборочный матч сезона. На подготовку к сверхважной игре с Данией в конце марта есть целых шесть месяцев, но в случае ее негативного исхода прикрыть «Козьмича» будет уже практически невозможно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»