• Исполнилось 42 года Самюэлю Это'О. Он брал Лигу чемпионов с «Барселоной» и «Интером», а потом перешел в «Анжи»

    Самюэль Это'О празднует День рождения. Каким он был до переезда в РПЛ

    10.03.23 23:06

    Исполнилось 42 года Самюэлю Это'О. Он брал Лигу чемпионов с «Барселоной» и «Интером», а потом перешел в «Анжи» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    10 марта легенде сборной Камеруна Самюэлю Это'О исполнилось 42 года.

    За время своей карьеры камерунец успел оставить след в истории российского футбола. В 2011 году Это'О стал одним из звездных новичков махачкалинского «Анжи» эпохи миллиардера Сулеймана Керимова, наряду с Роберто Карлосом, Виллианом и Юрием Жирковым. На момент перехода из «Интера» за 27 млн евро Самюэль стал самым высокооплачиваемым игроком в мире (20 млн евро за сезон по трехлетнему контракту).

    За два года Это'О провел в составе махачкалинского клуба 73 матча, забил 36 мячей и отдал 16 голевых передач, став бронзовым призером чемпионата России и дважды попав в список 33 лучших футболистов сезона по версии РФС.

    Эпоха Это'О в «Анжи», как и большинства звезд той команды, закончилась летом 2013 года, когда в клубе решили сменить вектор развития.

    После этого Самюэль еще поиграл в «Челси», «Эвертоне» и «Сампдории», обрел вторую молодость в Турции, а осенью 2019 года завершил карьеру в возрасте 38 лет, доиграв в Катаре.

    В честь дня рождения Это'О «Спорт День За Днем» вспомнил период, который подарил ему мировую известность до переезда в РПЛ.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

    Самюэль ЭтоО

    Талант юного Это'О в Европе заметили довольно быстро. Уже в 16 лет Самюэль перешел в мадридский «Реал», но там ему не удалось закрепиться из-за серьезной конкуренции – в конце 90-х атаку «сливочных» представляли опытный хорват Давор Шукер (бронзовый призер и лучший бомбардир чемпионата мира-1998), а также молодые испанцы Рауль и Фернандо Морьентес.

    В 2000 году пути Это'О и «Реала» разошлись, но для камерунского форварда все только начиналось. Самюэль перешел в «Мальорку», где за 160 матчей забил 70 мячей, и снова обратил на себя внимание топ-клуба. Причем, не просто топ-клуба, а извечного соперника «Реала». Летом 2004 года Это'О перешел в «Барселону» за 27 миллионов евро. 

    Тогда сине-гранатовые переживали не самые лучшие времена – на протяжении пяти сезонов подряд «Барса» не могла выиграть ни чемпионат, ни кубок Испании (не говоря уже о еврокубках). В первый же сезон с Это'О «Барселона» одержала победу в лиге.

    Рональдиньо, Лионель Месси, Самюэль Это'О

     



    В то время одноклубниками Это'О были уже звездный Роналдиньо и молодой Лео Месси, а также Деку, Карлес Пуйоль, Хави, Андрес Иньеста и Виктор Вальдес. Камерунец идеально вписался в команду, и по итогам сезона-2004/05 стал вторым бомбардиром чемпионата (24 гола) – до успеха уругвайца Диего Форлана из «Вильярреала» ему не хватило всего одного мяча.

    За пять лет в «Барселоне» Это'О выиграл 8 трофеев: стал трехкратным чемпионом Испании, один раз завоевал кубок, и два раза – суперкубок страны, а также поднял над головой два кубка победителя Лиги чемпионов. Сам игрок внес немалый вклад во все успехи команды, забив 130 мячей в 199 матчах. Один из таких мячей стал победным в финале ЛЧ-2009 против «Манчестер Юнайтед» с молодым Криштиану Роналду в составе.

    Сезон-2008/09 стал одним из лучших в истории «Барселоны» – команда оформила «требл» (победа в чемпионате и кубке страны, а также в Лиге чемпионов), а весь футбольный мир узнал о новом тренере, который пришел изменить эту игру. Это был Пеп Гвардиола. Это'О же стал лучшим бомбардиром Ла Лиги с 30 голами, а в 2009 году – вторым футболистом в истории, забивавшим в двух финалах Лиги чемпионов.

    Самюэль Это'О

    Летом 2009 года Это'О перешел из «Барселоны» в «Интер» за 20 млн евро. В тот период главным голеадором «нерадзурри» был аргентинец Диего Милито, но Это'О тоже сумел проявить себя, забив 16 мячей в 48 матчах сезона-2009/10. А самое главное – он продолжил «притягивать» к себе трофеи и в новой команде. По итогам сезона «Интер», как и «Барса» сезоном ранее, завоевал три главных для себя трофея: Скудетто за победу в чемпионате, Кубок Италии и титул в Лиге чемпионов (в финале камерунец отдал одну голевую передачу на Милито, оформившего тогда дубль в ворота «Баварии»).

    В составе «Интера» Это'О провел 102 матча, забил 53 гола и отдал 25 передач. С «нерадзурри» камерунец выиграл все, кроме Суперкубка УЕФА, и даже стал обладателем «Золотого мяча»... Клубного чемпионата мира. «Настоящий» же «Золотой мяч», вручаемый изданием France Football, Это'О так и не достался. 

    Самюэль Это'О (в центре)

    Почему так произошло? Этого не понимал даже Жозе Моуринью, который тренировал «Интер» с 2008 по 2010 год:

    «Странно, что Самюэль Это’О так и не сумел получить «Золотой мяч». Уэсли Снейдер также был невероятен в сезоне-2009/2010. За один год он выиграл требл и сыграл в финале чемпионата мира. Мы поехали на церемонию награждения. Но в этом не было смысла, ведь мои парни не попали даже в тройку претендентов», – вспоминал Моуринью в интервью The Athletic.

    Кажется, именно в те годы Самюэль всерьез мог рассчитывать на главную индивидуальную награду в футболе. Сезон-2010/11 стал по сути последним «праймовым» в карьере Это'О. С тем же «Интером» он выиграл клубный чемпионат мира, кубок и суперкубок Италии, а также «серебро» Серии А, став лучшим бомбардиром команды с 37 голами (21 из них – в чемпионате; третий показатель после Антонио Ди Натале и Эдинсона Кавани). 

    А потом ушел, приняв новый для себя вызов. В России.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»