• Испытание Востоком

    29.01.11 03:45

    Испытание Востоком - фото

    Фото: ХК СКА

    Питерский СКА продолжает гастролировать по восточной части России. Вслед за армейским клубом, перебравшимся из Хабаровска в Новокузнецк, в Кузню прилетел и специальный корреспондент «Спорта» Роман Сергеев.

    У Соколова есть поклонники и в Новокузнецке

    В любом из городов, где нынче играет питерский СКА, сразу после традиционной раскатки или матча любителей автографов и традиционных фото на память не отогнать от автобуса, на котором передвигается армейская команда.

    Не нарушилась приятная традиция и в Новокузнецке, где питерский клуб ждали ранним утром в пятницу. Прилетев из Хабаровска, где накануне СКА пусть и не без проблем, но выиграл у местного «Амура», хоккеисты разбрелись по номерам уютной гостиницы, расположенной в самом центре Новокузнецка, и мирно отдыхали до полудня — по питерскому времени. А фанаты СКА и лично Яшина отправились на арену, где ждали армейскую делегацию.

    В три часа дня по Новокузнецку хоккеистов разбудили, и команда под руководством Вацлава Сикоры отправилась на ледовую арену. Там в семнадцать часов по местному времени была запланирована дневная раскатка.

    Учитывая тяжелый перелет и вторую за 48 часов смену часовых поясов, Сикора и его помощник Вотруба не стали сгонять с хоккеистов семь потов. Разбившись по группам, игроки СКА побросали по воротам Соколова и Штепанека, а затем взялись за исполнение штрафных бросков.

    В конце тренировки армейцы минут двадцать уделили наигрышу численного большинства. При этом сам Сикора не отходил от тройки Мортенссона, где Вейнхандль и Яшин выступали в роли наконечников копья. Старший тренер «Металлурга» Дмитрий Пархоменко все это время с трибуны записывал комбинации армейских игроков и о чем-то советовался с Сергеем Бердниковым, вместе с которым он работает на протяжении последних двух сезонов.

    Шикина не берут зря

    Когда же основная группа армейских игроков отправилась в раздевалку готовиться к массажу и традиционному командному ужину, поработать пришлось уже запасным игрокам армейского клуба. Дмитрий Воробьев и компания отправились нарезать круги по площадке, а уже затем в течение десяти минут отрабатывали броски по воротам из всех положений. Максиму Соколову, который сегодня будет в запасе, пришлось немало поработать, спасая свои ворота.

    Но затем в дело вмешался Сергей Черкас, тренер по вратарям армейского клуба. Короткое совещание Вотрубы и Черкаса завершилось командой Соколову немедленно ехать в раздевалку. Понять тренеров можно. Случись неудача в начале матча в Новокузнецке, и Соколову предстоит выйти на лед. А силы у бывшего вратаря сборной России не беспредельны.

     

    Кстати, именно в Новокузнецке у Соколова есть своеобразная группа поддержки. Каждый матч в Кузне вратаря поддерживает персональная группа болельщиков, которая не пропустит и сегодняшний поединок.

    В тот самый момент, когда Соколов уходил в раздевалку, вашему корреспонденту показалось, что армейцы совершенно напрасно не берут с собой в поездку третьего вратаря команды Дмитрия Шикина. Герой молодежного чемпионата мира уж точно бы не помешал коллективу Вотрубы. И смог бы разгрузить двух основных армейских вратарей.

    Орлов пока в Кузне, Энджелл и Головин уезжают

    Что касается сегодняшнего соперника СКА, новокузнецкого «Металлурга», то сезон для команды Анатолия Емелина давно завершен. Сейчас хозяева решают локальные задачи, главная из которых — наиграть местную молодежь.

    Уже известно, что в матче со СКА четвертое звено «Металлурга» будет полностью состоять из игроков молодежной команды «Кузнецкие Медведи», ставшей в прошлом сезоне серебряным призером чемпионата МХЛ.

    Компанию центральному нападающему Андрею Смирнову составят местные воспитанники Илья Мусин и Юрий Назаров, которые на двоих сыграли уже четыре матча в КХЛ, но очков за результативность они пока не набирали.

    А вот главная звезда обороны нынешнего Новокузнецка, чемпион мира защитник Дмитрий Орлов проводит свои последние матчи на глазах родной публики. В середине февраля, сразу же после завершения регулярного чемпионата КХЛ Дмитрий улетает в Вашингтон, где продолжит карьеру в составе «Херши», фарм-клуба «Кэпиталз» в АХЛ.

    — Да, мне скрывать нечего, поеду в Америку, где буду ждать своего шанса. Это решение окончательное, и я от него не отступлю, — сказал Орлов в интервью местным СМИ.

    В Северной Америке уже три недели находится и еще одна новокузнецкая звездочка — нападающий Максим Кицын. Девятнадцатилетний снайпер принял решение продлить себе сезон и сразу после чемпионата мира среди молодежи остался в Штатах, где выступает за «Миссисагу» в юниорской лиге Онтарио.

    Сразу после матча со СКА покидают Новокузнецк и еще два лидера команды. Защитник Ник Энджелл отправится в омский «Авангард», ищущий атакующего праворукого защитника на большинство во вторую пару, а Александр Головин станет игроком столичного «Спартака».

    В общем, Леониду Вайсфельду, строящему новый «Металлург», в следующем сезоне предстоит серьезно поработать над тем, чтобы собрать боеспособный коллектив, который спустя год сможет вытащить команду в зону плей-офф.

    Новокузнецк


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»