• Исторический финал US Open для Медведева. Он доказал, что на харде ему равных не будет

    Джокович выиграл свой 24-й турнир «Большого шлема»

    11.09.23 07:40

    Исторический финал US Open для Медведева. Он доказал, что на харде ему равных не будет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Завершился последний турнир «Большого шлема» в этом теннисном сезоне. Его победителем стал великий сербский теннисист Новак Джокович. Он одержал победу над россиянином Даниилом Медведевым со счётом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3.

    К этому матчу соперники подходили с равными шансами. Медведева все считали аутсайдером прошлого матча с испанцем Карлосом Алькарасом, но Даниил показал свой лучший теннис и вышел в финал. Такого Мэдди боялся даже Джокович. А форму серба все объективно оценить не могли. Ведь ему однозначно повезло с раскладом соперников на данном турнире.

    За всю сетку Джокович всего раз играл с соперником из десятки лучших – и это был Тайлор Фритц, занимающий девятое место в рейтинге. А в полуфинале ему достался вовсе не сеянный Бен Шелтон, у которого уже очевидно не хватало сил для больших свершений. Поэтому в финал серб вышел в легком трехсетовом противостоянии.

    Путь Медведева был более тернистым и сложным на соперников, но он со всем этим справился и даже сотворил сенсацию. Но на финал тех сил и эмоций, которые были у теннисиста на стадии 1/2 турнира уже не хватило. Джокович, как по лестнице, подбирался к решающему поединку в своей лучшей форме. А из-за большого количества гигантов на пути Медведев сыграл свой прошлый матч с Алькарасом, как финал.

    И ведь история уже знает случай, когда Даня заставлял плакать Джоковича на Открытом чемпионате США. Это было в финале данного турнира в 2021 году. То был первый и пока единственный трофей Медведева из серии «Больших шлемов». Всего у него пять таких финалов. Тогда Медведеву больше повезло с сеткой, чем в этот раз, и на свой лучший уровень он вышел к финалу. У серба объективно не было шансов против того Медведева. Прям как у Алькараса несколько дней назад.

    При этом, безусловно, нельзя не отметить величие Новака. Это его 24-й трофей «Большого шлема». Он продолжает творить историю в 36 лет. По количеству титулов главных теннисных турниров он теперь сравнялся с легендарной Маргарет Корт.

    Но у Медведева все еще впереди. На этом Открытом чемпионате США он в очередной раз доказал, что хард – это его стихия. К концу сезона россиянин набрал лучшую форму, но совсем чуть-чуть не хватило везения и сил. Этот финал закалит Даниила, сделает его сильнее. А Джокович – не вечный. Медведев сможет повторить успех 2021 года еще, да и неоднократно. Если россиян продолжит развиваться, то в ближайшие годы на харде ему равных не будет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»