• История Ивана Куляка: от побед и медалей до дисквалификации и удовлетворенной апелляции

    Отстраненный российский гимнаст Куляк может вернуться к соревнованиям уже 24 сентября
    История Ивана Куляка: от побед и медалей до дисквалификации и удовлетворенной апелляции - фото

    Фото: Е.Михайлова / Федерация спортивной гимнастики России

    Иван Куляк – 20-летний российский гимнаст, о котором еще год назад практически никто не знал. После случая на Кубке мира он стал одним из самых обсуждаемых спортсменов в мире гимнастики.

    Что случилось на турнире, после которого Иван обрел известность? «Спорт День за Днем» собрал всю информацию об инциденте в одном материале.

    Биография и личная жизнь

    Иван родился 28 февраля 2002 года в городе Обнинск, Калужская область. Четырехлетнего мальчика мама записала в секцию по спортивной гимнастике, откуда он и начал свой путь. Уже в 15 лет Куляк принял участие в первенстве России. 2019 год – последний год, когда он выступал в качестве юниора – стал прорывным, и в 17 лет Иван получил звание мастера спорта.

    Куляк ведет аккаунты в социальных сетях, в которых делится с подписчиками кадрами из зала и повседневной жизни. Помимо этого, увлекается хоккеем и футболом, но любимыми спортсменами называет своих сокомандников Никиту Нагорного и Артура Далолаяна.

    294357841_188370456952193_3835501242478640546_n.jpg
    Фото из личного архива Ивана Куляка

    Спортивные достижения

    Первым успехом Куляка в большом спорте стала бронзовая медаль в вольных упражнениях на первенстве России в 2017 году в Пензе. А спустя два года, в 2019, на этом же турнире он стал уже чемпионом России среди юниоров в личном многоборье и в вольных упражнениях, а также завоевал серебро на перекладине. После такого успеха гимнаст в составе сборной России выступил на Европейском юношеском летнем олимпийском фестивале, откуда привез сразу четыре медали: два серебра и две бронзы. Уже в статусе сеньора стал бронзовым призером на параллельных брусьях на Кубке России 2021 и 2022 годов.

    Буква «Z» на награждении

    Инцидент произошел 6 марта на втором этапе Кубка мира в Дохе, за день до того, как российской и белорусской сборным запретили выступать на международных соревнованиях.

    Дело в том, что Куляк, завоевав бронзовую медаль на параллельных брусьях, вышел на церемонию награждения с наклеенной на форму буквой «Z» – символом поддержки специальной военной операции – в ответ на провокации украинских гимнастов. Как рассказали представители российской делегации, на протяжении всего турнира спортсмены ходили по залу в украинских флагах, что по регламенту запрещено, а также награждались отдельно, если золото выигрывал россиянин.

    756465663335697.jpg
    Скрин из видео с ютуб-канала Федерации гимнастики Италии

    После разгоревшегося скандала Международная федерация гимнастики (FIG) выступила с заявлением, что спортсмен нарушил дисциплинарный и этический кодексы организации, а также технический регламент.

    После инцидента FIG внес ряд изменений в кодекс организации. С 26 мая любая политическая, расовая и религиозная пропаганда запрещена.

     

    Дисквалификация и апелляция

    17 мая дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики (GEF) отстранила российского гимнаста от участия в соревнованиях под эгидой FIG до 16 мая 2023 года. Куляка обязали возместить судебные расходы в размере пяти тысяч франков, вернуть медаль и призовые.

    Дисциплинарные санкции FIG также запрещают участвовать Ивану и в соревнованиях, проводимых аффилированным федерациями. Таким образом, до истечения срока дисквалификации гимнаст не может выступать на мероприятиях, организованных Федерацией спортивной гимнастики (ФСГР). Поэтому в июле Иван не принял участие в Кубке России.

    14 июня спортсмен подал апелляцию в трибунал GEF.

    Мужчины. Финалы в отдельных видах. День 2 - MEN_4141.jpg
    Иван Куляк на чемпионате России // Федерация спортивной гимнастики России

    Решение апелляционного трибунала по этике

    Спустя три месяца, 14 сентября, арбитражная комиссия GEF объявила, что частично удовлетворила апелляцию и внесла изменения в один из пунктов постановления. Срок дисквалификации остался прежним, однако он не будет увеличен независимо от ситуации, связанной с отстранением всей сборной России, как заявлялось ранее. Поэтому, если российских спортсменов допустят на международные соревнования, после 16 мая 2023 года Куляк сможет принять в них участие.

    24 сентября начинается турнир по спортивной гимнастике Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов. Этот турнир проводит Министерство спорта России, а не ФСГР. Но пока неизвестно, сможет ли Куляк принять участие в этих соревнованиях. Но Федерация спортивной гимнастики России обратилась в Международную федерацию гимнастики с просьбой допустить Ивана до соревнований.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»