• История Кокорина и Мамаева — про российскую действительность. Поэтому их оставят в СИЗО

    Сегодня суд Москвы рассмотрит вопрос об изменении меры пресечения Кокорина и Мамаева. Игроков либо оставят в СИЗО, либо выпустят под залог или домашний арест

    04.12.18 23:41

    История Кокорина и Мамаева — про российскую действительность. Поэтому их оставят в СИЗО - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Задержание — Камера — Ненависть — Сочувствие — Суд — Оправдание (нет).

    С такими композиционными тезисами наверняка писали рассказы. Может, даже романы. В той или иной степени они присутствуют в классике, потому что это типичная русская история, когда два парня попадаются на чем-то нехорошем, ловят народное недовольство, но со временем их начинают жалеть. Не потому что оправдывают. Просто в России каждый уверен: только он (а не суд, адвокаты, родственники, потерпевшие) знает, каким образом наказание может соизмеряться поступку.

    Но к черту лирику.

    В этой цепочке событий есть много нюансов, которые подтверждают тезис, вынесенный в заголовок.

    Возьмем «Краснодар» и лидера команды Павла Мамаева. Клуб, узнав о событиях московского утра, резко осудил поступок и сообщил, что сделает все для расторжения контракта. Бумаги ушли в РФС, но что дальше? В России живут не по системе прецедентного права, есть конкретные регламентные нормы. Там сказано, что человека НЕЛЬЗЯ уволить, если в его отношении ведется уголовное разбирательство. После решения суда делайте что хотите, во время — нет. В Краснодаре поняли это поздно. Из-за излишней эмоциональности попали в идиотскую ситуацию: событие анонсировалось, но не состоялось.

    Алана Мамаева, супруга Павла, отдельный яркий персонаж в этой истории. Ее аккаунт в «Инстаграме» огорчает информационными поводами каждый день: обвинения в изменах, нелепая линия одежды в поддержку мужа, даже философия. Такая же глупая, как поступок «Краснодара».

    Болельщики «Зенита» в каждом посте и твите напоминают, что «НАШ клуб вступился за Кокорина!». Не бросил парня в тяжелый момент. Поддержал и ждет обратно. Похоже, они явно не до конца понимают существующую конъюнктуру. Неужели вы правда думаете, что когда Сергей Фурсенко и вышестоящие руководители узнали о случившемся, сразу решили: «А давайте поддержим нашего игрока!» Конечно, нет!

    По моей информации, «Зенит» был очень близок к тому, что сделал «Краснодар». Но у сотрудников юридического отдела клуба, видимо, хватило ума и профессионализма не превращать историю в фарс. И они не побежали к руководителям со сказками, где чудесным образом ищется способ безболезненно уволить Кокорина. Клуб занял более рациональную позицию. «Зенит» ждет решения суда — только после этого будет принято решение. И у меня большие сомнения, что Кокорин, чей контракт заканчивается летом 2019-го, останется в команде.

    8 декабря стукнет два месяца со дня задержания, видеосвязи из камер и массовой ненависти. Неприязнь к «зажравшимся миллионерам» подозрительно быстро переросла в сочувствие. Для этого много не надо — пару программ на федеральных каналах, столько же материалов в СМИ, и фон уже совсем другой: несчастные мальчики, которых поглощает несправедливая система.

     

    Но в отличие от книжных историй здесь не будет счастливого конца. Просто потому, что общественное мнение в России может заставить закрыть, но не оправдает.

    Мы не в Англии, где позиция была бы озвучена в тот же день: вспомните историю с легендой «Ливерпуля» Стивеном Джеррардом, который хоть и помахал руками, но сразу было понятно — никто его не накажет. Другой пример — Никлас Бендтнер. За нападение на таксиста в Копенгагене нападающий «Русенборга» проведет 50 суток в тюрьме. Без СИЗО, доскональных разбирательств каждой детали и прочей ерунды.

    Мы же живем в российской действительности, которая невариативна и меняется медленно.

    Поэтому суда ребятам придется ждать долго.

    Мнение

    Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов: Система настолько неповоротлива, что и 40 следователей могут вести дело год

    Эксперт «Спорта День за Днем» считает, что, скорее всего, никаких изменений не произойдет. И игроки останутся в СИЗО.

    — Ситуация очень простая: если следствие не закончено и дело не передано в суд, меру пресечения можно либо продлить, либо изменить существующую. Но мера пресечения обязательно будет. Если следствие закончено и дело передано в суд, ребят повезут на заседание, и он решит, какое наказание они понесут. Но, насколько я понимаю, следствие не завершено, поэтому 5 декабря суд изберет не меру наказания, а меру пресечения: оставить их в СИЗО или изменить на домашний арест, подписку о невыезде, выход под залог. Есть несколько вариантов. И как суд решит, так и будет. Как ни печально это говорить, суд, вероятно, продлит их нахождение в СИЗО. Так как уже отклонил ходатайство о том, чтобы отпустить ребят под подписку или залог. Скорее всего, суд не изменит позицию, а ребята останутся в СИЗО до окончания следствия. Сколько оно будет идти — месяц, два, три, — никто не знает, — отметил Наумов.

    — Вас не удивляет, что 16 следователей не могут разобраться в этом деле? Когда есть видеозаписи и все остальное?
    — Вы знаете, я порой сталкиваюсь с нашей судебной системой, поэтому понимаю, что в этом нет ничего удивительного. Система настолько заскорузлая, неповоротливая, что и 40 следователей простое дело могут тянуть год. Казалось бы, очевидные вещи рассматриваются годами. Эту систему все критикуют. Ее нужно менять, но пока этого не происходит. Мы видим видео, опросили свидетелей. Но следствие не закончено. Наверняка будут делать еще какие-то экспертизы. Перепроверять показания. Это дело очень долгое. Я ничего удивительного в этом не вижу.

    — То есть очень высока вероятность, что ничего не изменится.
    — К сожалению. Практика показывает, что суд в этом плане часто последователен. Если бы он захотел изменить меру пресечения, то по просьбе адвокатов это уже сделал бы. Но ничего не изменилось. Я очень хотел бы, чтобы ребят отпустили под подписку. Но у нас считают: если есть подписка, он может скрыться. Какой повод? У них есть загранпаспорт. Если он есть, значит, уедут. Поэтому суды оставляют меру пресечения. Считаю, парни уже намучились, осознали свою вину, поэтому дожидаться суда в СИЗО совсем несправедливо. Это мое мнение.

    Прямая речь

    Станислав Черчесов, главный тренер сборной России

    — История, безусловно, прискорбная, но она могла приключиться и с артистом, и с фигуристом, и, извините, с журналистом. Резонанс этот скандал получил во многом из-за личностей участников. Хотелось бы, чтобы под неприятной ситуацией поскорее подвели черту. Мне кажется, и Кокорин, и Мамаев имели достаточно времени, чтобы переосмыслить поведение и сделать выводы. Другое дело, как все будет выглядеть через призму юридической буквы, умные люди ведь что говорят: если не знаешь, как быть, поступай по закону. Надеюсь, с проштрафившимися именно так и будет. В конце концов, все живы и здоровы, казнить вроде бы не за что. Возвращение в футбол? Им надо сначала разобраться с правовым полем, а потом уже думать о футбольном.

    Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

    — Вы считаете, что пусть лучше идут обратно в футбол играть? Я тоже считаю, что их надо судить по всей строгости закона. А еще больше наверняка так считают те люди, которых они избили. Совершенно не важно, кто они — талантливые футболисты или бесталанные футболисты, здесь речь идет о преступлении. Было это преступление или нет, какое должно последовать наказание, может решить только суд.

    (По материалам ТАСС)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»