• История с Фернандесом повторится? «Зенит» может снова увести бразильца у ЦСКА!

    «Зенит» может перехватить бразильского защитника у ЦСКА

    05.12.23 18:24

    История с Фернандесом повторится? «Зенит» может снова увести бразильца у ЦСКА! - фото

    В летнее трансферное окно РПЛ одной из самых громких историй был сорвавшийся переход в ЦСКА левого защитника из Бразилии. Армейцы были близки к подписанию Жуниньо Капишабы из «РБ Брагантино», оставалось только поставить подписи под договором, однако австрийский офис «Ред Булла» неожиданно заблокировал сделку с российским клубом.

    После этого в последний день летнего окна ЦСКА переключился на другого бразильца – Велингтона из «Сан-Паулу». Однако и трансфер 22-летнего левого защитника сорвался. Но теперь уже по инициативе самих армейцев. Сообщалось, что московскому клубу просто не хватило времени для проведения углубленного медосмотра игрока, чье состояние после травмы вызывало сомнения. 

    У Велингтона были проблемы с голеностопом, он перенес операцию. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в подтверждение переговоров о переходе футболиста «Сан-Паулу» даже опубликовал совместную фотографию с потенциальным новичком.

    «Действительно, усиление позиции левого латераля футболистом «Сан-Паулу» Велингтоном было приоритетной задачей клуба на финише трансферного окна. Однако в связи с полученными не совсем полными данными по итогам удаленной медкомиссии в Сан-Паулу у медицинского штаба клуба возникли определенные вопросы. И в рамках установленного алгоритма принятия решений по трансферам и в связи с сопутствующими рисками, в клубе было принято очень сложное, но единогласное решение в сложившейся ситуации: не закрывать сделку», – рассказал директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо, комментируя несостоявшийся трансфер для «Чемпионата».

    По данным известного инсайдера Фабрицио Романо, ЦСКА и «Сан-Паулу» договорились о переходе Велингтона за 8 млн долларов, а сам защитник принял предложенные ему условия пятилетнего контракта. Появлялась также информация, что причиной срыва сделки стал тот факт, что два клуба не успели зарегистрировать трансфер в системе ФИФА. Однако позже главный тренер красно-синих Владимир Федотов подтвердил – все упиралось именно в вопросы здоровья бразильца.

    «Прекрасно знали, что Велингтон был травмирован полгода назад, у него была операция, и мы следили за процессом реабилитации футболиста, – объяснил Федотов. – Игрок выходил на поле, и был отрезок, где он даже провел несколько матчей подряд. Однако когда мы приобретаем игрока за хорошие деньги, то он нужен нам на футбольном поле, а не на условной дополнительной реабилитации. Поэтому сейчас было принято такое решение» (Sport24).

     

    Очевидно, что если летом Велингтон после срыва всех остальных вариантов шел под первым номером в шорт-листе ЦСКА, то и в зимнее окно его трансфер должен был остаться приоритетным для армейцев. Пусть Милан Гаич неплохо закрывает позицию левого латераля, он все же не левоногой футболист, который требуется Федотову на этом фланге. Однако Велингтон снова может не доехать до ЦСКА. Дело в том, что защитником «Сан-Паулу» интересуется… «Зенит»! Летом руководство московского клуба уже обвиняло петербуржцев в том, что они увели Марио Фернандеса, а теперь история рискует повториться.

    О возможном переезде Велингтона в Санкт-Петербург сообщил сайт Somosfanaticos. Агент игрока Тео Круз признал, что в последнее время в Бразилии «все чаще говорят о том, что Велингтон может оказаться в «Зените», но не подтвердил факт переговоров с сине-бело-голубыми. 

    По всей видимости, пока контакты идут только на уровне клубов из Санкт-Петербурга и Сан-Паулу. Впрочем, не исключено, что агент просто действует по принципу «трансферы любят тишину». Перед сорвавшейся продажей защитника ЦСКА его представители также опровергали факт переговоров с армейцами, но потом все всплыло на поверхность.

    Так или иначе Велингтон имеет шансы на переход в «Зенит». В сезоне-2023 он пропустил первые 14 туров чемпионата Бразилии, восстанавливаясь от травмы, а потом сыграл 15 матчей, в которых не отметился результативными действиями. 

    С первых минут выходил на поле только 10 раз, еще пять – замену, а в семи играх оставался на скамейке запасных. Кроме того, Велингтон поучаствовал в трех матчах плей-офф Южноамериканского кубка (аналога Лиги Европы) и в трех матчах Кубка Бразилии. Помог завоевать «Сан-Паулу» кубковый трофей. В двухматчевом финале с «Фламенго» клуб из финансовой столицы Бразилии победил на выезде со счетом 1:0, а дома сыграл вничью – 1:1. В обеих встречах защитник появлялся на поле во втором тайме.

    Помимо того, в сентябре талант из «Сан-Паулу» дебютировал за сборную Бразилии U23 в товарищеской игре с Марокко.

    В этом чемпионате Бразилии Велингтон в среднем за 90 минут игры отдает 1,1 передачи под удар, совершает 3,7 попытки обыгрыша (1,8 успешных обводок), делает 1,5 отбора, 0,3 перехвата и 1,9 выноса мяча. Зарабатывает на себе 2,0 фола. Выигрывает 7,1 единоборств (52% успеха). Точность его передач составляет 84%. В общем, не сказать чтобы у Велингтона была какая-то сногсшибательная статистика, но, видимо, впечатление от его игры мощнее цифр.

    Любопытно, почему «Зениту» может быть интересен левый защитник, ведь на этой позиции выступает Дуглас Сантос. Вероятно, бразильского капитана хотят окончательно перевести в полузащиту. Либо вообще превратить в левого центрального защитника, не найдя лучшего кандидата на эту роль на трансферном рынке: при высокой линии обороны в РПЛ Дугласа Сантоса вполне можно использовать как центрбека.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»