• История Тренера. «Зенит» выиграл золото у ЦСКА в сумасшедшем финале

Петербургский «Зенит» впервые в истории стал чемпионом по баскетболу

05.06.22 16:41

История Тренера. «Зенит» выиграл золото у ЦСКА в сумасшедшем финале - фото

Расставаться с финальной серией-2022 Единой лиги ВТБ – все равно что покидать любимый дом. Это был лучший сезон российского баскетбола 21 века. Жалко до слез, что он закончился.

Решение продлить финал до четырех побед было главным менеджерским ходом руководства лиги за много лет. Если бы они этого не сделали, ЦСКА выиграл бы 3:1 по играм. А с новым форматом – новый чемпион.

Пусть армейские фанаты тоже вздохнут спокойно: им больше не будут пенять вечным доминированием их команды. Они тоже начинают с чистого листа.

О победе «Зенита» будут писать много и красочно, поэтому мы сейчас скажем только главное. Это тренерская победа. Это тренерская команда. Комментаторы игры сказали верно: Хави Паскуаль заслужил титул МВП сезона и уж точно он – МВП финала.

Впервые за два десятка лет у ЦСКА появились проблемы со скамейкой после весеннего отъезда легионеров. Этими проблемами еще нужно было воспользоваться. У армейцев оставалось неотразимое оружие. Никола Милутинов, против которого под кольцом не было эффективных приемов ни у «Зенита», ни у других команд.

Если бы серия закончилась в пользу ЦСКА, вы бы сейчас только и читали о могучем Милутинове, который разорвал сине-бело-голубых. В первых играх серии передняя линия ЦСКА переигрывала зенитовцев, как и было запланировано.

Хави Паскуаль не сдался и не поплыл. Он работал над каждой игрой как программист, выверяя замены до минуты. Понемножку, по капле, он изматывал Милутинова и Клайберна.

Эффективность ключевых игроков ЦСКА падала постепенно. Совершенно провалились они всего один раз за серию: во второй половине шестого матча. Третий матч? Нет. Там был аномальный процент попаданий.

ЦСКА – команда агрессивной защиты. Эту защиту зенитовцы со своим тренерским штабом изучили и нашли всевозможные пути обхода. Немало ключевых очков петербуржцы набрали, перехватывая мяч у Алексея Шведа и убегая в быстрые проходы, потому что полностью разобрали игру российского снайпера.

Для Паскуаля вся серия была сплошным процессом, который он контролировал... почти до конца.

В сумасшедшем седьмом матче его команда сбилась с алгоритма во втором периоде. Нет, система Паскуаля дала сбой не просто так! Денис Захаров словил два быстрых фола и пришлось надолго придержать его в резерве.

Из-за этого во втором периоде затянулось пребывание на паркете Тайсона Картера, который откровенно заигрался и натворил дел в атаке. А ЦСКА, хоть трижды раненый, никогда не прощает ошибок. Армейцы отыгрались с -15 за пару минут.

Тут Хави пришлось делать нестандартный, внеплановый ход. Он его сделал! Дал испанских эмоций, зажигая приунывшую команду. За это словил удаление, но задачу выполнил: команда разозлилась! Невероятно, но концовку решающего матча зенитовцы провели практически идеально в игровом плане, в то время как их тренер нервничал под трибунами.

Настолько хорошо Паскуаль выучил своих игроков.

Зенитовцев не сломило сомнительное судейство во второй половине седьмого матча. Домашний фактор есть домашний фактор в баскетболе. Все к нему готовы, но не все с ним справляются. Питерцы заставили и на себе выписывать неспортивные фолы. Вот, как выглядит спортивный характер.

За одну серию мы увидели весь спектр баскетбольных эмоций. Мощь уверенного в себе чемпиона в первых двух матчах. Роскошество данков в третьем матче. Безумные, нелогичные овертаймы в четвертой игре. И торжество тренерской тактики в последних трех играх.

Хочется, чтобы такие серии были снова. Хочется верить в чудеса в такие дни.