• История Ван Бастен Дасаева не жалел

07.02.07 16:00

История Ван Бастен Дасаева не жалел - фото

Голландия – единственная из европейских топ-сборных, доселе не сыгравших с Россией на уровне национальных команд. Зато сборная СССР, которую принято считать предтечей нынешней российской дружины, была достаточно неплохо знакома с «оранжевым» футболом. Символично, что пик советско-голландского противостояния пришелся на конец 1980-х – начало 1990-х годов, когда в составе «летучих голландцев» блистал неподражаемый Марко ван Бастен…

Мало кто знает, что первое свидание нынешнего тренера оранжевых с отечественными футболистами случилось в далекой и жаркой Мексике летом 1983 года на чемпионате мира среди юниоров. Жребий свел ван Бастена и компанию в одну группу с нашей командой. В очной встрече голландцы взяли верх – 3:2, а суперзвездный Марко на 49-й минуте забил победный мяч… Спустя пять лет ван Бастен экзаменовал советскую сборную уже на взрослом уровне. Причем чемпионат Европы в Германии стал его звездным часом.

12 июня 1988 года. Кельн. СССР – Голландия – 1:0

К сожалению для сорокатысячного «контингента» голландских болельщиков, ван Бастен, еще не полностью восстановившийся после травмы, появился на поле лишь на 57-й минуте. В итоге, имея подавляющее преимущество, оранжевые проиграли.

25 июня. 1988 года. Мюнхен. СССР – Голландия – 0:2

На этот раз команды Валерия Лобановского и Ринуса Михелса встретились в финале. Наша сборная так и не сумела нейтрализовать ван Бастена. На 55-й минуте феноменальный удар голландского форварда в ворота Рината Дасаева практически с нулевого угла решил судьбу европейского золота.

22 марта 1989 года. Эйндховен. Голландия – СССР – 2:0

Через год сборная СССР попыталась взять реванш в товарищеском матче. Однако уже на 4-й минуте ван Бастен головой в падении переправил мяч в сетку ворот помощника нынешнего тренера московского «Торпедо».

15 июня 1992 года. Гетеборг. СНГ – Голландия – 0:0

Последний раз ван Бастен встречался с нашими футболистами, выходившими на поле уже под аббревиатурой СНГ, на Евро-92 в Швеции. Откровенное «катеначчо» в исполнении команды Анатолия Бышовца принесло результат. Тем не менее ван Бастен вновь забил! Вот только датская бригада арбитров была иного мнения…

Кстати

К Адвокату не отпустил «Милан»

Свой последний матч в карьере ван Бастен сыграл в 29 лет. Злосчастная травма лодыжки похоронила его как футболиста. Надежда вернуться теплилась у него еще два с половиной года. Незадолго до начала чемпионата мира-1994 нынешний тренер «Зенита» Дик Адвокат неожиданно предложил ван Бастену, не игравшему уже год, отправиться в США. И это при том, что на серьезную отдачу с его стороны рассчитывать было просто наивно. Сенсация не состоялась – помешала категорическая позиция руководства «Милана», с которым у Марко действовал контракт.