• История зимних Игр. Лейк-Плэсид-1980. Чудо на льду и уровень патриотизма в крови

    История Олимпийских игр. Лейк-Плэсид-1980

    09.01.18 21:13

    История зимних Игр. Лейк-Плэсид-1980. Чудо на льду и уровень патриотизма в крови - фото

    Фото: МОК

    История зимних Игр (ИЗИ) — проект «Спорта День за Днем» перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.

    Лейк-Плэсид-1980

    Даты проведения: 14-23 февраля 1980 года

    Страна-организатор: США

    1072 спортсмена

    37 стран

    38 комплектов медалей

    Главные факты о Лейк-Плэсиде-1980

    — Спортсменов поселили в только что построенном здании тюрьмы для малолетних преступников. Атлеты жаловались на гнетущую атмосферу. После Игр олимпийская деревня стала тюрьмой. Четыре года назад в Олимпийском музее Лейк-Плэсида открылась выставка «Олимпийская тюрьма». В Lake Placid News писали, что работники музея смеялись над туристами, которые спрашивали: «Как можно попасть в олимпийскую деревню?».

    — На церемонии открытия овациями встретили канадцев. В конце 1979 года канадские дипломаты-ниндзя вывезли из Тегерана шесть американцев, спасшихся во время нападения на посольство США. Об этом Бен Аффлек снял «Операцию Арго» — «Оскар» за лучший фильм 2013 года.

    — Лихтенштейн занял шестое место в медальном зачете, обогнав Норвегию, ФРГ, Канаду, Финляндию. Два золота и два серебра в исполнении брата и сестры — горнолыжников Ханни и Андреса Винцелей.

    21-летний американский конькобежец Эрик Хайден выиграл пять золотых медалей из пяти возможных. Всего у США шесть побед на Играх — пять Хайдена и одно хоккейное. В 1985 году Хайден стал чемпионом США по велоспорту, через год участвовал в «Тур де Франс» 

    В олимпийской деревне (то есть в тюрьме) талисман Игр сражается с американским лыжником в кикер

    Экспонаты выставки «Олимпийская тюрьма»

    Спекулянтка в Лейк-Плэсиде 

    Сборная Коста-Рики

    Типичная для того времени вратарская маска на шведском голкипере. В 1980-м вышел культовый фильм «Пятница, 13-е» — маньяк Джейсон носил именно такую маску (правда, лишь с третьей части, вышедшей в 1982 году)

    Американские хоккеисты — герои Олимпиады

    Третьяк не ошибается дважды

    Ошибаются даже великие. Сборная СССР по хоккею не знала других медалей, кроме золотых, на четырех Играх подряд, с 1964 по 1976 год. В Лейк-Плэсид команда Виктора Тихонова прибыла явным фаворитом, выиграв два предваряющих ЧМ — 1978 и 1979. Еще СССР обыграл сборную НХЛ в Кубке Вызова — 2-1 по матчам, решающую игра закончилось тотальным фиаско заокеанским хоккеистов в Нью-Йорке — 0:6 в присутствии 17,5 тысяч зрителей. Но на Олимпиаде Виктор Тихонов совершил ряд ошибок, из-за которых сборная завоевала лишь серебро.

    Вот лишь пара таких ошибок.

    1. Недооценил соперника. Сборная США представляла собой шайку злых молодых людей с острыми зубами: собирая команду, гениальный тренер Херб Брукс учитывал все — от хобби до уровня патриотизма в крови.

    2. После ошибки в первом периоде Владислав Третьяк был заменен Владимиром Мышкиным. Вячеслав Фетисов рассказывал потом, что это надломило команду, потому что никто не понял, в чем дело. Третьяка обычно не меняли, потому что совершив одну ошибку, он никогда не допускал вторую.

    СССР проиграл США 3:4. Тихонов сказал, что после поражения команда должна держаться вместе. Никто не виноват. «А потом я открыл “Комсомольскую правду” и увидел: “Балдерис виноват в поражении”», — вспомнил участник той встречи, хоккейный форвард Хельмут Балдерис.

    Это был явно не турнир Виктора Тихонова.

    Медальный зачет Лейк-Плэсида-1980

    1. СССР 10+6+6=22

    2. ГДР 9+7+7=23

    3. США 6+4+2=12

    4. Австрия 3+2+2=7

    5. Швеция 3+0+1=4

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»