• История зимних Игр. Ванкувер-2010. Единственная российская битва за золото

    История Олимпийских игр. Ванкувер-2010

    07.02.18 22:56

    История зимних Игр. Ванкувер-2010. Единственная российская битва за золото - фото

    Фото: МОК

    История зимних Игр (ИЗИ) — сериал перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.

    Ванкувер-2010

    Даты проведения: 12-28 февраля 2010 года

    Страна-организатор: Канада

    2566 спортсменов

    82 страны

    86 комплектов медалей

    Главные факты о Ванкувере-2010

    — Канада впервые в истории выиграла медальный зачет. Россия заняла 11-е место — хуже никогда не было. Виталий Мутко сказал, что это не провал.

    — Россия проиграла Канаде 3:7 в хоккейном четвертьфинале. Пьяные канадцы буянили, разрушали город и обжирались любимым блюдом, которое называется «путин»: картошка фри, мясной соус, сыр. Еще сильнее канадцы буянили после полуфинала (Словакия 3:2) и финала (США 3:2).

    — Самое печальное событие Олимпиады: во время тренировочных заездов погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили.

    Церемония открытия

    Три олимпийских талисмана и их пушистый компаньон 

    Оттепель, снег с дождем — головная боль Ванкувера. Результат — многочисленные травмы лыжников. Словенка Петра Майдич во время разминки упала в овраг, столкнулась с деревом, переломав ребра. Несмотря на травму, Петра завоевала бронзу в спринте

    Канадские хоккеистки, выигравшие золото, распивали праздничное шампанское и раскуривали сигары прямо на льду

    Канадские дамы 

    Швейцарский прыгун Симон Амман выиграл два золота, как и четыре года назад, и стал первым прыгуном с трамплина с таким количеством олимпийских побед

    Норвежка Марит Бьорген выиграла три золота в лыжах, а еще серебро и бронзу. В Сочи спустя четыре года она еще трижды будет лучшей

     

    Никита Крюков против Александра Панжинского — главная дуэль Ванкувера

     

     

    Съели Нортуга

    Ванкувер принес России всего три золота: два в биатлоне (Евгений Устюгов в масс-старте и женская биатлонная эстафета) и одно в лыжах. Никита Крюков и Александр Панжинский устроили такую резню в лыжном спринте, что на следующее утро Панжинский проснулся и решил: «Все это было лишь сном».

    Крюков и Панжинский жили в одной комнате и вместе отдыхали. Ходили в игровые автоматы и на хоккейный матч Россия — Канада. Панжинский радовался уже тому, что попал на Игры, а Крюков претендовал на медали. Оба отобрались в финал лыжного спринта. Там они «съели» легендарного норвежца Петтера Нортуга и устроили один из самых запоминающихся финишей в истории.

    Панжинский хорошо помнит ту гонку.

    – Может, не каждую мелочь, но помню, как вышел на финишную прямую и понял, что Никита сейчас начнет накатывать, — рассказывал лыжник. — В тот момент во мне сыграла какая-то злость. Подумал: «Не отдам!». Вроде бы получилось добавить, мы пошли ровно, но когда делали разножку, я уже понимал, что проиграл. Первая мысль была: «Я упустил победу». Но она тут же развеялась, и я понял, что выиграл медаль Олимпийских игр. Было много положительных эмоций.

    Нортуг на той Олимпиаде завоевал четыре медали — два золота, серебро и бронзу. Золотой хет-трик у него отобрали россияне.

    Медальный зачет

    1. Канада 14+7+5=26

    2. Германия 10+13+7=30

    3. США 9+15+13=37

    4. Норвегия 9+8+6=23

    5. Южная Корея 6+6+2=14

    …11. Россия 3+5+7=15


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»