• ISU продлил отстранение отечественных спортсменов от международных турниров. Как отреагировала на решение российская сторона?

    Российские фигуристы снова проведут сезон без выхода на международную арену. Как санкции ISU влияют на мировой спорт?
    ISU продлил отстранение отечественных спортсменов от международных турниров. Как отреагировала на решение российская сторона?  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    С 9 по 11 июня в Будапеште прошло заседание Международного союза конькобежцев. ISU решила отложить обсуждение вопроса о допуске россиян до международных турниров под нейтральным статусом, а это значит, что санкции в отношении российских атлетов продолжат действовать как минимум до октября 2023 года.

    «Совет будет продолжать следить за ситуацией в Украине и ее влиянием на деятельность ISU, а также за решениями и их реализацией в рамках олимпийского движения. Тем временем отстранение российских и белорусских спортсменов остается в силе», — говорится в заявлении на официальном сайте ISU.

    Российская сторона восприняла решение как должное. Наверное, у кого-то и теплилась надежда на изменение ситуации, но анализируя мировую ситуацию, на большее рассчитывать и не приходилось.

    IMG_1164.jpg

    «Надежда теплилась у нас, хотя она была небольшая. Очень жаль, что не победил здравый смысл у ISU, особенно после их финансового отчета. С точки зрения возможности международного сезона для нас они заявляли, что могут вернуться к рассмотрению вопроса допуска на осеннем совете ISU. Посмотрим, вернутся или нет», — прокомментировал заявление ISU генеральный директор ФФККР Александр Коган.

    А вот хореограф-постановщик Илья Авербух наделялся на послабление запрета по отношению к юниорам.

    «По взрослым спортсменам у меня никаких иллюзий не было. Что касается юниоров, то была тайная надежда, что наша юниорская команда, которой необходимы международные старты, будет выступать. Очень разочарован этим решением», - приводит слова Авербуха «Спорт-Экспресс».

    Сезон 2022/23 показал, что российское фигурное катание способно существовать в условиях отстранения. Отечественная федерация провела этапы Гран-при и финал серии, организовала национальный чемпионат, более того, в сетке турниров появились новые соревнования - чемпионат России по прыжкам и турнир по шоу-программам.

    IMG_9134 (1).jpg

    В течение сезона спортсмены сохраняли и мотивацию, и надежду на возвращение на международный уровень. Насколько хватит этого запала? Неизвестно. Предположу, что в период санкций мы пройдем через смену поколения, и на первые международные турниры после снятия ограничений поедут «новые» фигуристы - те спортсмены, которые сейчас выступают на уровне детского фигурного катания 

     

    В рамках заседания ISU обсуждала не только допуск россиян, но и финансовую составляющую работы организации. Международная федерация заявила, что потерпела крупные убытки в связи с отсутствием спортсменов из России. ISU потеряла 91,6 млн рублей. А связаны потери с прекращаем сотрудничества с российскими рекламодателями

    Наблюдая за интересом болельщиков к международным соревнованиям, могу сказать, что без русских они никому не нужны. Если зрители и смотрят чемпионат Европы, то следят за успехами «наших» Анастасии Губановой и Мориса Квителашвили. А чемпионат мира включают только на сильнейшей разминке.

    3174E74A-8F6A-488B-A901-50A9983FE2D5.jpeg

    Общаясь с российскими фигуристками в течение прошедшего сезона, я тоже заметила отсутствие интереса к международным турнирам. Возможно, спортсмены просто не хотят дразнить себя, ведь ситуацию изменить они все равно не смогут.

    Очевидно, что отсутствие российских спортсменов на международной арене снизит уровень фигурного катания во всем мире. Но на удивление, наши унывать не планируют. Большинство фигуристов уже вышли из отпусков и начали подготовку к новому соревновательному сезону.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»