• Италия и Россия плачут. Доротея Вирер осталась без золота, россиянки – без медалей чемпионата мира

    Норицын взял вину на себя

    23.02.20 15:23

    Италия и Россия плачут. Доротея Вирер осталась без золота, россиянки – без медалей чемпионата мира - фото

    Фото: Yandex

    На чемпионате мира в итальянском Антхольце-Антерсельве завершилась последняя женская гонка – масс-старт. Победу одержала норвежка Марте Рёйселанд – абсолютная королева турнира, пятикратная (!) чемпионка состязаний.

    Единственная российская участница, пробившаяся в масс-старт, Екатерина Юрлова-Перхт до последней стрельбы стоя сохраняла теоретические шансы на бронзу, хотя явно уступала лидерам лыжным ходом.

    Юрлову погубил промах, сделанный первым выстрелом на финальном рубеже. Тем не менее петербурженка заняла достойное шестое место и попала в традиционную цветочную церемонию для победителей. 

    Финал масс-старта обернулся  маленькой трагедией для хозяев. Их фаворитка Доротея Вирер шла за третьим личным золотом Антхольца, но Рёйселанд уничтожила хозяйку трассы фирменным финишным ускорением и оставила на втором месте.

    Вирер могла стать главной героиней турнира, а оказалась в роли проигравшей. 

    Победа Марте обеспечила Норвегии первое место в командном зачете турнира до старта последней гонки Антхольца – мужского масс-старта.

    У норвежцев пять золотых медалей, причем все взяты либо в женских гонках, либо в эстафетах. Знаменитые братья Бё сенсационно не выиграли ни одной личной гонки до сих пор, однако попробуют взять реванш в масс-старте. 

    А вот женской сборной России надеяться больше не на что. Она завершила соревнования без медалей. У россиян только две награды, и обе заработаны Александром Логиновым – золото спринта и бронза пасьюта. Сегодня Логинов отказался бежать масс-старт – его измотал визит полицейских

    Тренер женской сборной России Виталий Норицын признал ошибку и взял вину на себя. 

    – Я неправильно выбрал место для тренировочного сбора в конце декабря. Нам не следовало ехать в Обертиллиах. Это целиком и полностью моя вина и моя ответственность.
    Можно было все поменять. Но я этого не сделал. Сейчас могу уже, наверное, сказать, что за январь Света Миронова потеряла больше трех килограммов веса из-за нервного состояния, в котором оказалась.
    Это вообще тяжело – чувствовать в декабре, что способен биться с кем угодно, а в январе оказаться в яме. Конкретно по Мироновой я виноват, что сразу не отреагировал, когда она начала все больше и больше копаться в себе, – цитировал Норицына «Матч ТВ».

    ЧМ-2020 (Антхольц-Антерсельва, Италия)

    Женщины. Масс-старт, 12,5 км

    1. Марте Рёйселанд (Норвегия) – 39.14,0 (2 штрафных круга)

    2. Доротея Вирер (Италия) +20,7 (3)

    3. Ханна Эберг (Швеция) +26,1 (3)

    ...6. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) +52,0 (2)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»