• Италия. 6-й тур. Повод задуматься

    07.10.08 13:31

    Италия. 6-й тур. Повод задуматься - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Очередной тур вновь заставил поднять тренерский вопрос. После серии великолепных матчей опять огорчил «Милан». «Рома», одержавшая победу в Лиге чемпионов, так и не может нащупать свою игру в серии А. «Ювентус» же и вовсе скатывается вниз, проигрывая у себя дома «Палермо». Анчелотти, Спалетти и Раньери — главные тренеры-неудачники старта сезона.

    Матч тура: «Ювентус» — «Палермо» — 1:2

    Наконец-то «Ювентус» не сыграл вничью… Болельщики «Старой синьоры» уже порядком подустали от трех подряд ничейных результатов. Впрочем, радоваться после игры с «Палермо» было нечему. «Юве» проиграл. Причем у себя дома, да еще клубу, который последний раз познал вкус победы в Турине 47 (!) лет назад. Если бы подопечные Клаудио Раньери проиграли незаслуженно, еще куда ни шло. Но победа гостей в этот вечер стала абсолютно справедливым результатом.

    О том, что Раньери нужно что-то делать, говорят уже давно. Но результаты (отсутствие поражений в последних 11 матчах), похоже, убеждали тренера, что он на правильном пути. И вот домашние 1:2 от «Палермо»… Причем игра у «Ювентуса» совсем не клеилась, и дело даже не в удалении Сиссоко на 41-й минуте, просто тактическая схема не подходила исполнителям.

    Джовинко, игравший на позиции «под нападающим», почти не получал мяч от троицы полузащитников, по сути, строго оборонительного плана — Сиссоко, Поульсен, Маркизио. На таком же голодном пайке оказались дель Пьеро и Амаури. Для последнего, который встречался со своей бывшей командой, это было смерти подобно. Зато капитан «Ювентуса» старался, как мог. Забил сам, реализовав штрафной, а во втором тайме заработал одиннадцатиметровый, но арбитр на «точку» не указал.

    После же удаления Сиссоко все стало окончательно ясно. «Ювентус» сначала перестроился, а под конец матча все-таки попытался выйти вперед — еще одна ничья на глазах у своих болельщиков была бы кощунством. Но такие действия в меньшинстве не проходят даром. «Палермо» попросту воспользовался освободившимися зонами. Выпустив за 30 минут до конца матча Левана Мчедлидзе, Баллардини попал в «десятку». За 10 минут до конца встречи 18-летний грузин забил сам, а уже под занавес вывел на ударную позицию партнера, но тому увеличить преимущество своей команды не удалось. Впрочем, «Палермо» хватило и этого. 2:1 после 47 безвыигрышных лет в Турине и четвертое место в турнирной таблице.

    Герой тура: Леван Мчедлидзе

    Претендентов на звание «герой тура» было несколько. Прежде всего нападающий «Удинезе» Фабио Квальярелла, сделавший дубль в матче с «Торино». Кстати, поговаривают, что к игроку сборной Италии проявляет интерес «Спартак». Отличился в этом туре и Златан Ибрагимович, причем сделал это в волшебном стиле — с лета, пяткой. Но пальма первенства была отдана не ему. Героем тура и всего Палермо стал Леван Мчедлидзе.

     

    18-летний нападающий, который лишь год назад подписал свой первый профессиональный контракт с «Эмполи», не проведя, правда, из-за травмы ни одного матча, обошелся «Палермо» в 6,2 млн евро. И вот уже во втором матче за сицилийцев Леван небольшую часть этих денег отработал. Выйдя на поле во втором тайме, молодой грузин на 81-й минуте принес своей команде победу над «Ювентусом», забив на туринском «Стадио Олимпико» самому Джанлуиджи Буффону.

    Впрочем, громкими именами Мчедлидзе не удивишь. Наставник сборной Грузии Клаус Топпмеллер доверяет молодому нападающему и уже не раз выпускал его на поле. В том числе и против сборной Италии. А в матче против шотландцев Леван вышел в стартовом составе и забил один из двух голов своей команды.

    Судья тура: Маурицио Чампи

    Прошедший тур чемпионата Италии оказался богат на судейские ошибки. С одной стороны, арбитры отлично разобрались во всех игровых моментах, когда стоило показывать красные карточки тем, кто того заслуживал. За весь тур удалений набралось ни много ни мало девять штук. Но с другой стороны, слишком часто судьи не назначали законные пенальти. Не дождались этого дель Пьеро из «Ювентуса», Баптиста из «Ромы», Санчес и Флоро Флорес из «Удинезе».

    Дважды оказался наказан в этом плане и нападающий «Интера» Адриано. Маурицио Чампи не решился назначить пенальти в ворота «Болоньи» на 27-й минуте, а потом и на 78-й. Впрочем, однажды судья все же на одиннадцатиметровую отметку указал, к мячу подошел бразилец и был точен.

    В 7-м туре встречаются

    19 октября , воскресенье: «Фиорентина» — «Реджина», «Рома» — «Интер», «Наполи» — «Ювентус», «Милан» — «Сампдория», «Дженоа» — «Сиена», «Лечче» — «Удинезе», «Кьево» — «Аталанта», «Болонья» — «Лацио», «Катания» — «Палермо», «Торино» — «Кальяри».

    Результаты

    • «Кальяри» — «Милан» — 0:0
    • «Лацио» — «Лечче» — 1:1
    • «Интер» — «Болонья» — 2:1
    • «Аталанта» — «Сампдория» — 4:2
    • «Кьево» — «Фиорентина» — 0:2
    • «Дженоа» — «Наполи» — 3:2
    • «Ювентус» — «Палермо» — 1:2
    • «Реджина» — «Катания» — 1:1
    • «Сиена» — «Рома» — 1:0
    • «Удинезе» — «Торино» — 2:0



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»