• Италия. 15-й тур. Считаем до трех

09.12.08

Италия. 15-й тур. Считаем до трех - фото

В чемпионате Италии все пока без изменений. Первая пятерка в своих матчах одержала победы, а поражения преследователей до предела уплотнили середину. Из всего тура стоит выделить разве что две встречи: генуэзское дерби («Самдория» «Дженоа»), завершившееся победой номинальных гостей, и матч между «Лацио» и «Интером».

Матч тура: «Лацио» — «Интер» — 0:3

Все внимание Италии было приковано к игре в Риме. На своем стадионе «Лацио», не отказавшийся еще от грандиозных планов на попадание в Лигу чемпионов следующего сезона, принимал «Интер». И «нерадзурри» указали «бьянкочелести» на их место в современной табели о рангах.

Можно говорить, что «Лацио» не повезло. Хозяева получили первый гол в свои ворота на второй минуте матча. Подопечные Делио Росси навязали «Интеру» плотный прессинг по всему полю, пытались играть в атлетичный футбол, к концу тайма даже стали немного превосходить соперника. Но команду Жозе Моуринью этим не проймешь. На третьей минуте второго тайма «Интер» сделал счет 2:0. На этом игра, по сути, и закончилась — класс «нерадзурри» сейчас просто выше. Ибрагимович забил еще один мяч, но он стал лишь вишенкой на торте уверенной победы.

Соперник «Спартака»: «Удинезе»

Кошмарными получаются для «Удинезе» последние игры чемпионата. Подопечные Паскуале Марино, которые по началу сезона не знали поражений, посыпались. Пятое фиаско подряд, и болельщики «Удинезе» шутят, что 21 очка, которые к сегодняшнему дню набрали «зеброчки», должно хватить, чтобы не вылететь.

А ведь и в матче с «Аталантой» все начиналось не так плохо. «Удинезе» был настроен очень решительно и, казалось, оставил все свои прошлые проблемы за пределами стадиона. Но меряться силами с «Аталантой» на ее поле под силу очень немногим (пока это удалось лишь «Милану», увезшему из Бергамо три очка). Проиграв первый тайм, Марино попытался исправить положение, команда заиграла агрессивнее, взвинтила темп, но и это ни к чему не привело. «Аталанта» воспользовалась освободившимися зонами и разгромила соперника.

— У команды сейчас проблемы, — сказал после игры генеральный директор «Удинезе» Пьетро Леонарди. — Мы должны просто перевернуть эту страницу, не впадая в истерику. Невозможно выходить на поле, не имея веры в свою собственную команду. Играть в одиночку нельзя.