• Италия. 4-й тур. Тренерская инфляция

26.09.08 09:25

Италия. 4-й тур. Тренерская инфляция - фото

Главный вывод, который можно сделать после четвертого тура, заключается в том, что тренеры, последние годы считавшиеся самыми яркими и перспективными, оказываются не у дел.

Лучано Спаллетти со своей «Ромой» и Чезаре Пранделли с «Фиорентиной» начали сезон скверно. Над первым и вовсе нависла угроза увольнения. В отличие от них «Наполи» и «Лацио» показывают чуть ли не чемпионскую игру.

Матч тура: «Лацио» — «Фиорентина» — 3:0

Без сомнения, центральный матч прошедшего тура. «Лацио», первыми двумя матчами наглядно продемонстрировавший свои амбиции на сезон, принимал «Фиорентину», занявшую в прошлом году четвертое место и жаждущую большего. Впрочем, у флорентийцев сезон не задался — оттого, правда, желание победить в Риме у игроков было еще больше. «Лацио» же в последнем матче удостоился разгрома от «Милана» и был намерен реабилитироваться.

И у хозяев это получилось вполне. Не будь Фрей в тот вечер на высоте (несмотря на три пропущенных гола), счет мог быть еще крупнее. Во многом «Лацио» обязан такой атакующей мощью своему новичку Сарате. Аргентинский форвард, хоть и не забил сам, постоянно создавал напряженность у ворот соперника и, по-хорошему, может записать на свой счет две голевые передачи.

«Фиорентина» же выглядела слишком бледно. Не заладилась игра у Муту — от атаки не осталось и следа, тем более что и Джилардино оказался на голодном пайке. Весьма грустно выглядела и линия защиты гостей, которая за девять минут — с 51-й по 59-ю — наделала столько ошибок, что «Лацио» удалось забить сразу три гола.

Герой тура: Диего Милито

— Очень рад этой победе, тем более над такой топ-­командой, как «Рома», — сказал аргентинский форвард Диего Милито. — Если честно, не ожидал, что сразу начну регулярно забивать.

Да вообще мало кто этого ожидал. Тем более что Милито оказался не в «Фиорентине» или «Милане», а в скромной «Дженоа». Однако в трех последних турах аргентинец неизменно забивает, и на его счету уже четыре мяча. Стало ли это открытием для самих болельщиков генуэзской команды? Вряд ли, ведь четыре года назад Милито уже защищал цвета «Дженоа», правда, в серии В, и его результативность уже тогда восхищала: 33 гола в 59 матчах.

Результаты

«Ювентус» — «Катания» — 1:1

• «Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Де Челье, Маркьонни (Салихамиджич, 69), Поульсен, Маркизио (Тиагу, 83), Джовинко (Недвед, 84), дель Пьеро, Амаури.
    • Голы: Амаури, 16 (1:0); Плазмати, 68 (1:1).

«Аталанта» — «Кальяри» — 1:0

• Гол: Флоккари, 79.

«Болонья» — «Удинезе» — 0:3

• Голы: Д’Агостино, 13; Флоро Флорес, 20; Пепе, 73.

«Дженоа» — «Рома» — 3:1

• Голы: Скулли, 4 (1:0); де Росси, 28 (1:1); Милито, 61 (2:1); Милито, 88 (3:1).

«Интер» — «Лечче» — 1:0

• Гол: Крус, 79.

«Кьево» — «Торино» — 1:1

• Голы: Бьянки, 40, с пенальти (0:1); Марколини, 50 (1:1).

«Лацио» — «Фиорентина» — 3:0

• Голы: Маури, 51; Пандев, 55; Сивилья, 59.

«Наполи» — «Палермо» — 2:1

• Голы: Гамшик, 14 (1:0); Салайета, 75 (2:0); Микколи, 83, с пенальти (2:1).