• Итальянский клуб собирает атаку из игроков РПЛ. У Миранчука будет два топовых напарника

    Шомуродов согласовал условия контракта с «Торино»

    11.01.23 16:25

    Итальянский клуб собирает атаку из игроков РПЛ. У Миранчука будет два топовых напарника - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Нападающий «Ромы» Элдор Шомуродов согласовал условия личного контракта с «Торино», сообщает итальянский журналист Николо Скира. По информации источника, узбекский форвард работает над расторжением соглашения с римским клубом и в ближайшее время перейдет в «Торино». Возможно, уже в январе в атаке туринского клуба будет зажигать трио бывших игроков РПЛ: Алексей Миранчук, Никола Влашич и Элдор Шомуродов.

    Зачем «Торино» Шомуродов?

    Иван Юрич возглавляет «Торино» с мая 2021 года. У руля туринского клуба хорватский специалист качественно выполняет свою работу: «Торино» второй сезон подряд находится в середине таблицы Серии А, при этом Юрич раскрывает лучшие качества своих игроков.

    Суперсвязка из РПЛ начала разрывать чемпионат Италии. Как Миранчук и Влашич подняли «Торино» на новый уровень

    Минувшим летом клуб покинул Андреа Белотти, который долгое время был капитаном и лидером атак «Торино». Замену итальянскому форварду в Турине до сих пор не нашли. Но, кажется, Шомуродов – идеальный вариант для «быков».

    11227541.jpg

    Юрича называют учеником тренера «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини: хорват был ассистентом итальянского специалиста в «Интере» и «Палермо». Структурно рисунки игры команд Юрича и Гасперини очень схожи, особенно это касается действий без мяча – оба специалиста используют высокий персональный прессинг. В такой системе нападающий – важнейшая фигура на поле, ведь именно он дает команде все прессинг-триггеры.

    В текущем сезоне Юрич использует в атаке два варианта:

    1. Миранчук и Радонич в оттяжке, Влашич – на острие;

    2. Миранчук и Влашич в оттяжке, Санабрия – на острие.

    Первый вариант более легковесный и используется в матчах с командами, которые оставляют зоны за спинами защитников. Второй – базовый, но тут команда Юрича сталкивается с проблемой Санабрии.

    Россияне в ударе: Миранчук последовал примеру Головина и начал 2023-й год с гола-красавца!

     

    Вопросов по части работы без мяча к Санабрии нет, но вот по атакующим действиям парагвайца складывается ощущение, что «Торино» – не его команда. Даже тот факт, что Санабрия – воспитанник академии «Барселоны» намекает на то, что навыки чистой «девятки» развиты у него не самым выдающимся образом. «Барселона» выпускает классных игроков центра поля, которые общаются с мячом на «ты». Но толковых классических нападающих из «Ла Масии» не выходило очень давно.

    Санабрия ищет мяч между линиями, хорошо открывается в коридорах и дает партнерам адреса для развития атаки. Проблема в том, что в системе Юрича нападающий должен предлагаться партнерам не для развития атаки, а для ее завершения.

    11220818.jpg

    Парагваец – качественный нападающий, он здорово играет спиной к воротам, но совсем не предлагается за спину. В среднем Санабрия делает 4 касания в штрафной за игру, он один из худших нападающих в текущем сезоне Серии А по этому показателю.

    Шомуродов восполнит этот недостаток в игре «Торино». Узбекский нападающий умеет грамотно прессинговать, что доказал в первом сезоне в «Дженоа». К тому же, Элдор – игрок штрафной, он регулярно будет давать партнерам варианты для обострения. На бумаге этот переход выглядит «win-win», где каждый получит то, что так долго искал. Шомуродов – игровое время, «Торино» – нормальную «девятку».

    Зная, как прогрессируют игроки при Юриче, связка Миранчук – Влашич – Шомуродов может выдать очень мощную веснуПожалуй, от весенней части сезона и будет зависеть будущее экс-игроков РПЛ в Турине: арендные соглашения Миранчука и Влашича с «Торино» рассчитаны до лета.

    Телеграм-канал автора

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»