• Итоги федеральных ЮФЛ: «Зенит» опять всех разорвал

    После результатов в ЮФЛ тренер «Зенита» Коноплев заслужил возглавить «молодежку»

    25.05.22 09:11

    Итоги федеральных ЮФЛ: «Зенит» опять всех разорвал - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Президент РФС Александр Дюков говорит правильно, отмечая, как много всего изменилось в детско-юношеском футболе. Одно из нововведений, показывающих рост и развитие – Юношеская футбольная лига. На федеральном уровне завершился уже второй сезон ЮФЛ. В этом сезоне «Спорт День за Днем» пристально следил за выступлением команд, поэтому подводим итоги с упором на прошлогоднего чемпиона обеих лиг «Зенит». Результаты оказались настолько хороши, что тренер Константин Коноплев по некоторым данным возглавит молодежную команду «Зенита».

    ЮФЛ-1: Кирилл Столбов вырос до дебюта в РПЛ за «Зенит»

    Хотя в том сезоне «Зенит» 2004 года рождения стал первым чемпионом ЮФЛ-2, в этом сезоне повторить успех оказалось намного сложнее. Как минимум у команды сменился тренер: Дмитрий Поляков покинул Академию «Зенит», став лучшим тренером ЮФЛ-2. Но Андрей Почепцов, выигравший год назад со своей командой ЮФЛ-1, знал всех ребят – 2003 и 2004 годы много работали вместе.

    Кроме того, после невероятного успеха в ЮФЛ-2 многие футболисты сразу подписали профессиональные контракты и стали играть за «молодежку» Константина Зырянова. В частности, лучший бомбардир прошлого сезона ЮФЛ-2 Аким Белохонов, а также Илья Родионов, Елисей Емельянов и Андрей Марьянов. Это не удивительно, так как Андрей Аршавин сравнивал по стилю эту команду с «Барселоной».

    Но уход лидеров не помешал раскрыть новых игроков. Лидером этой команды стал Кирилл Столбов, который в ходе сезона заиграл во второй команде «Зенита» и даже дебютировал в РПЛ у Сергея Семака. Пока он стабильно выступал с ребятами в ЮФЛ-1 команда показывала отменный футбол. Единственная осечка произошла в Краснодаре, где за один тайм питерцы пропустили четыре гола и проиграли (0:4), но обе стороны признали, что такой большой счет был не по игре. Тем не менее, именно «Краснодар» стал чемпионом ЮФЛ, в очередной раз показав качественную работу с молодыми игроками, хотя где-то команда и отходила от стиля в пользу результата.

    Команда «Зенит» Андрея Почепцова в ЮФЛ-1

    Любопытнее, что после перехода Столбова на повышение в «Зените» лучше раскрылись еще несколько игроков. Лидерские задатки просматриваются сразу у троих – защитник Илья Кирш, полузащитник Никита Вершинин и нападающий Никита Лузан. Положительные качества заметны у многих других ребят.

     

    Хотя в последнем туре чемпионство драматично разыграли между собой «Краснодар» и «Спартак» (краснодарцы проигрывали титул до 82-й минуты), определенное удовлетворение от выступления «Зенита» есть. Об этом же сказал в конце сезона и тренер команды.

    «Бронзовые медали — это хорошо, но стратегически мы решаем другие вопросы. Я считаю, что провели в этом плане неплохой сезон. Большинство наших ребят подписали контракт с молодежным составом. То есть отработали не зря», – цитирует Почепцова официальный сайт «Зенита».

    Продвинутая статистика по матчам «Зенита» в ЮФЛ-1

    * выигрывать матчи можно любыми способами (не всегда количество созданных моментов отражает результат на табло, хотя это и кажется логичным), но показатели xG более-менее точно отражают именно перфоманс команд как в атаке, так и в обороне. Ведь именно на создание моментов должны быть нацелены команды на детско-юношеском уровне.

    ЮФЛ-2: Тренер Коноплев отправляется на повышение по вертикали «Зенита»

    У подопечных Константина Коноплева были совсем другие проблемы. Об уровне их футбола давно ходили легенды. После трех выигранных подряд первенств России «Зенит» 2005 года вошел в ЮФЛ не с таким большим желанием завоевывать титулы. В интервью «Спорту День за Днем» Константин Коноплев признавался, что гораздо более важным для себя считает возможность дать игрокам как можно больше перед их переходом во взрослый футбол.

    И все же обыграть «Зенит» Коноплева в ЮФЛ-2 никому не удавалось легко. Иногда этому способствовали травмы или отъезд большого количества игроков в сборную. При полном составе 2005 год проиграл только один матч – «Динамо» в гостях (0:3). Во всех остальных играх коноплевский «Зенит» имел ощутимое преимущество, даже в проигранном матче ЦСКА (0:2) весной, или хотя бы не уступал сопернику, как в проигранной встрече «Ростову» (1:2). Кажется, что буквально пара случайностей в ходе сезона оставила «Зенит» без второго титула ЮФЛ подряд.

    Тем более, что в личной встрече против «Зенита» не убедил даже «Локомотив». В матче в Питере супербомбардир Вадим Раков (невероятные 36 голов в 25 матчах!) продемонстрировал слабый уровень игры под давлением. Так что до переноса голеадорского потенциала на взрослый уровень ему еще далеко.

    Команда «Зенит» Константина Коноплева в ЮФЛ-2

    В составе «Зенита» же в первой половине сезона высокий уровень мастерства показал нападающий Константин Воинков. Правда травма помешала ему поддерживать заданную планку весной. Тем не менее, именно благодаря мощной весенней части сезона «Зенит» запрыгнул в медали и чуть не сломал планы «Локо» на чемпионство. Помимо Воинкова, взрослый характер и готовность к игре на самом высоком уровне показали сразу несколько футболистов, такие как защитники Никита Лобов, Иван Шиленок, Иван Горяинов, полузащитники Савелий Никифоров, Данила Козлов и нападающий Алексей Барановский.

    Футболисты «Зенита» отлично впитали идеи тренера Коноплева – пять лет совместной работы говорят сами за себя. Не так важно, на какой позиции ты играешь – как в обороне, так и в атаке участвуют все. Активная смена позиций, смелое продвижение мяча в свободные зоны, а также уверенная игра один в один в обороне, – это важные принципы в команде 2005 года, которые и давали преимущество практически перед любым соперником. Не стала неожиданной информация от телеграм-канала «Ребята с нашего двора», что Константин Коноплев сменит Константина Зырянова в должности тренера молодежной команды «Зенита». Во-первых, «молодежка» давно нуждалась во втором дыхании. Во-вторых, здорово, что именно Коноплеву дают возможность подвести ребят к профессиональному футболу. В следующем сезоне наверняка большая часть его ребят начнет играть в «молодежке», миновав этап игры в ЮФЛ-1.

    Продвинутая статистика по матчам «Зенита» в ЮФЛ-2

    * выигрывать матчи можно любыми способами (не всегда количество созданных моментов отражает результат на табло, хотя это и кажется логичным), но показатели xG более-менее точно отражают именно перфоманс команд как в атаке, так и в обороне. Ведь именно на создание моментов должны быть нацелены команды на детско-юношеском уровне.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»