• Итоги Гран-при Бельгии: Феттель обострил чемпионскую гонку, Сироткин установил личный рекорд

    26.08.18 20:38

    Итоги Гран-при Бельгии: Феттель обострил чемпионскую гонку, Сироткин установил личный рекорд - фото

    Фото: twitter.com/sebvettelnews

    «Спорт День за Днем» рассказывает о первой победе «Феррари» в Спа, начиная с 2009 года. 

    Событие: Сход Алонсо, спасение Леклера

    Теперь каждое действие двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо будет трактоваться в контексте его заявления об уходе из «Формулы-1» по окончании сезона. Например, авария на бельгийском этапе, когда в первом же повороте Нико Хюлкенберг заблокировал колеса своей машины и врезался в болид 37-летнего испанца. «Макларен» Алонсо взлетел прямо над головой гонщика «Заубера» Шарля Леклера. 20-летнему монегасску сильно повезло! Теперь стало чуть понятнее предназначения системы «гало» – дополнительной защиты для головы пилота. В итоге трое участников, которые могли бороться за очки выбыли, а Валттери Боттас успел «потрогать» автомобиль Сергея Сироткина. Отдельно пострадали еще Кими Райкконен с Даниэлем Риккардо. Но они закончили гонку позже. 

    Главный герой: Себастьян Феттель («Феррари»)

    Главное, что нужно было сделать Себу – здорово проявить себя на старте. Четырехкратный победитель Гран-при Бельгии занял второе место в квалификации, уступив лидеру чемпионата Льюису Хэмилтону. У британца вдобавок ко всему было на одну победу больше на трассе в Спа. Неплохая мотивация. В итоге Хэм остался позади уже на первом круге и не смог ничего сделать после рестарта на четвертом. Как и ожидалось, по скорости «Феррари» и «Мерседес» привезли на этап примерно одинаковые болиды и на первый план вышла даже не тактика пит-стопов (так как износ машин был очень низкий), а мастерство пилотажа. Перед месячным перерывом Хэмилтон выиграл две подряд гонки. На этот раз Феттель оказался быстрее, сократив отставание в чемпионской гонке. 

    Разочарование: Даниэль Риккардо («Ред Булл»)

    Теперь уже всем известно, что этот сезон последний для 29-летнего воспитанника академии «Ред Булл». Он выбрал «Рено». Но мало кто ожидал, что самая ближайшая гонка станет для австралийца такой неудачной. В самом начале Райкконен пробил шину, а Риккардо сильно повредил антикрыло. Механики долго возились с проблемой и выпустили австралийца в двух кругах позади пелотона. Но долго на трассе он не задержался. Было принято общее решение не мучиться и сойти. В итоге за Риккардо отработал его партнер Макс Ферстаппен, который на удивление умудрился не испортить себе гонку и забрался на третье место. 

    Цитата Гран-при: Запой Райкконена

     

    В паддоке обсуждали две темы на этих выходных. Прежде всего масштабную полемику между Фернандо Алонсо и руководителем «Ред Булл» Кристианом Хорнером. Испанец утверждает, что австрийская команда делала ему 6 официальных предложений. Два — только в этом году. Хорнер уверен: Алонсо его не так понял.
    Вторая тема – запой Кими Райкконена. Недавно вышла автобиография финна, названная «Неизвестный Кими Райкконен». Там он рассказал, что в 2012 году между двумя Гран-При был в 16-дневном запое. На вопрос, возможно ли такое поведение сегодня, Нико Хюлькенберг заявил газете Bild: «Это зависит от таланта пилота. Но вообще-то, почему бы и нет? Это может даже помочь. Алкоголь помогает некоторым людям расслабиться». 


    Российский след: Рекорд Сироткина

    «Трудно чего-то ожидать от гонки. В обычных условиях завоевать очки будет нереально. Наша задача — хотя бы не приехать двумя последними машинами», – рассуждал 22-летний москвич перед гонкой. В итоге он показал лучший результат сезона, финишировав 12-ым. И главное – опередил своего партнера Ленса Стролла, который пока еще в «Уильямсе». Хотя, возможно, уже совсем скоро канадец пересядет за руль обновленной «Форс Индии». 
    – Это была достойная гонка. Наш гоночный темп был ближе к темпу соперников, и я боролся с «Заубером» за очки в начале первого отрезка, что показало, что мы можем бороться по-настоящему, а не только благодаря удаче. Перспектива заработать очки давала приятные ощущения, но мы упустили их. Я насладился парой кругов на старте, контролировал свой темп, – сказал российский гонщик.

    Результаты

    Гран-при Бельгии. Гонка
    1. Себастьян Феттель (Германия, «Феррари») — 1.23.34,476
    2. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Мерседес») +11,061
    3. Макс Ферстаппен (Голландия, «Ред Булл») +31,372
    4. Валттери Боттас (Финляндия, «Мерседес») +1.03,605
    5. Серхио Перес (Мексика, «Рейсинг Пойнт Форс Индия») +1.11,023
    6. Эстебан Окон (Франция, «Рейсинг Пойнт Форс Индия») +1.19,520
    7. Ромен Грожан (Франция, «Хаас») +1.25,953
    8. Кевин Магнуссен (Дания, «Хаас») +1.27,639
    9. Пьер Гасли (Франция, «Торо Россо») +1.45,892
    10. Маркус Эрикссон (Швеция, «Заубер») +1 круг
    11. Карлос Сайнс (Испания, «Рено») +1 круг
    12. Сергей Сироткин (Россия, «Уильямс») +1 круг
    13. Лэнс Стролл (Канада, «Уильямс») +1 круг
    14. Брендон Хартли (Новая Зеландия, «Торо Россо») +1 круг
    15. Стоффель Вандорн (Бельгия, «Макларен») +1 круг

    Сошли: Даниэль Риккардо (Австралия, «Ред Булл») — 28 круг, механические проблемы; Кими Райкконен (Финляндия, «Феррари») — 8 круг, рулевое управление; Шарль Леклер (Монако, «Заубер») — 1 круг; авария, Фернандо Алонсо (Испания, «Макларен») — 1 круг; авария; Нико Хюлькенберг («Рено») — 1 круг, авария

    Личный зачет: 1. Хэмилтон — 231;  2. Феттель— 214; 3. Райкконен — 146; 4. Боттас — 144; 5. Ферстаппен — 120; 6. Риккардо — 118; 7. Хюлькенберг — 52; 8. Магнуссен— 49;  9. Алонсо — 44;  10. Перес — 40… 20. Сироткин — 0

    Кубок конструкторов: 1. «Мерседес» — 375; 2. «Феррари» — 360; 3. «Ред Булл» — 238; 4. «Рено» — 82; 5. «Хаас» — 76; 6. «Макларен» — 52; 7. «Торо Россо» — 30; 8. «Заубер» — 19; 9. «Форс Индия» — 18; 10. «Уильямс» — 4.

    Куда дальше: Италия (Монца). 31 августа – 2 сентября


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»