• Итоги Наших сгубила… легкая трасса

    26.09.06 15:59

    Итоги выступления сборной России на чемпионате мира на шоссе, который завершился в австрийском Зальцбурге, для газеты «Спорт» прокомментировал президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников.

    – В целом результатами наших спортсменов я доволен. Может быть, хотелось, как обычно, большего и лучшего, но в целом команда выступила очень хорошо. Особенно порадовали юноши, или, как их называют, «андеры» (до 23 лет). Здесь у нас две медали. Михаил Игнатьев завоевал серебро, что ни в коем случае нельзя рассматривать как неудачу, Александр Хатунцев – бронзу. При этом Саша вполне мог побороться за золото. Но с ним, как и со многими нашими спортсменами, злую шутку сыграла слишком легкая трасса, которую предложили организаторы. Наши ребята готовились к более крутым горам. Если бы трасса была сложнее, то Хатунцев точно бы уехал в отрыв. Конкуренцию ему составил бы разве что Колесников. Но трасса оказалась слишком легкой, и к финишу приехала большая группа гонщиков. Но эти две медали для нас очень ценны. Мне вообще непонятно, когда болельщики начинают убиваться: «О! Всего лишь бронза!» Каждый велогонщик понимает цену этой медали. Видели бы вы, как переживали итальянцы, когда их спортсмены два раза становились четвертыми. Как они были бы рады третьему месту!
    В раздельной гонке у нас не поехал Владимир Карпец. Посоветовавшись на тренерском совете, мы решили отдать предпочтение Владимиру Гусеву и чемпиону России Александру Бочарову. Карпец все понял, сейчас он будет настраиваться на следующий сезон. Он очень хочет завоевать путевку на Олимпийские игры в Пекин.
    Можно отметить еще муж-скую групповую гонку. Восьмое и десятое места Бочарова и Гусева соответственно – весьма неплохой результат. Он говорит о том, что есть куда развиваться, куда расти. Если смотреть на этот чемпионат через призму Олимпийских игр в Пекине (а на него надо смотреть именно так), то лично у меня хорошие предчувствия. В Китае будет совершенно другая трасса. Там настоящие горы!
    И те, кто стали чемпионами здесь, в Зальцбурге, там просто не смогут финишировать в лидирующей группе.
    Что касается девушек, то меня порадовала Арустамова. Молодец, сражалась до самого конца. Как всегда, могла претендовать на высокие места Светлана Бубненкова. К сожалению, она тактически ошиблась на финише. Выкатилась на последний вираж первой, чем создала удобную позицию для атаки соперницам. В итоге проиграла. Но самое главное, что она боролась.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»