• Итоги недели Сергей Федоров взялся за старое

28.11.06 15:59

Период недели

20 ноября «Баффало» и «Тампа» сотворили настоящую голевую феерию. «Клинки» победили 7:2, но, что любопытно, 1-й и 3-й периоды остались за «молниями» с одинаковым счетом 1:0. Все свои шайбы хоккеисты «Баффало» забросили во втором периоде. Причем не приходится говорить о чьих-либо удачных или неудачных действиях: голы забивались в разных сменах, и вратарь Марк Дени, в общем-то, не подвел ни в одном из эпизодов. Создалось впечатление, что южане просто забыли что-то в раздевалке, выходя на вторую 20-минутку… Марк Дени резюмировал после матча:

«Конечно, обидно семь раз доставать шайбу из сетки. Еще обиднее, что мы выиграли два периода из трех и проиграли матч».

Юбилей недели

19 ноября в матче «Рейнджерс» – «Тампа» нападающий ньюйоркцев Яромир Ягр забил свой 600-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ. Для этого ему понадобилась 1 минута 43 секунды в том матче и 15 сезонов, проведенных за океаном. Большую часть своих шайб Ягр забросил, выступая за «Питтсбург» с 1990-го по 2001 год – 439. Потом был «Вашингтон», и в карьере чешского форварда наступил временный застой – 83 шайбы за три сезона.

В ходе сезона-2003/04 Ягр был обменян в «Рейнджерс», где и играет до сих пор. То, как Яромир начал этот чемпионат, вселяет надежду, что это не последний хоккейный юбилей великого чеха.

Драка недели

Грандиозным побоищем завершился матч «Атланты» и «Вашингтона» 22 ноября. Вкратце дело обстояло так: «дятлы» переломили ход неудачно складывавшегося матча (0:2 превратились в 4:2 к концу 3-го периода), и Александр Овечкин, удрученный беспомощностью команды, грубо сфолил. В ответ Илья Ковальчук в игровом эпизоде ударил по голове Криса Кларка. Этого вашингтонцы стерпеть не смогли, и Джон Эрскин напал на Мариана Хоссу. Затем Дональд Брашир избил Виталия Вишневского, Брайан Сатерби – Брэда Ларсена, а Мэтт Брэдли подрался с Грегом Девризом. Мелланби решил рассчитаться с соперниками и на равных провел поединок с Джейми Хьюордом. В общем, кто с кем подрался – неважно. 176 минут штрафа на две команды, сломанный нос и пробитая голова Вишневского – вот итог. Зачинщики драки (Брашир, Мелланби и Сатерби) заплатили штрафы в $10 тыс. Наставник «Атланты» Боб Хартли раскошелится на столько же, а тренер «Вашингтона» Глен Хэнлон оштрафован на $30 тыс. Последний после матча, кстати, небезосновательно обвинил Илью Ковальчука в том, что драку спровоцировал именно он.

Реанимация недели

Под руководством нового главного тренера – Кена Хичкока – «Коламбус» смог прервать 8-матчевую серию поражений. Это была вторая игра «пиджаков» под руководством 54-летнего специалиста, и скорость прогресса подопечных поразила самого наставника. Абсолютные и беспросветные аутсайдеры из Огайо и правда преобразились: перебросали соперника, чего за ними раньше не водилось, надежно сыграли в обороне и решили исход матча заблаговременно. Нас особенно должно порадовать, что «проснулся» Сергей Федоров (2 гола + 2 передачи), еще недавно говоривший, что чувствует себя в «Коламбусе» не в своей тарелке. Может быть, слова Хичкока о том, что «эту команду ждет большое будущее», сбудутся и «пиджаки» перестанут быть посмешищем всей лиги?

Соперничество недели

18 ноября Евгений Малкин впервые сравнялся по очкам с Анце Копитаром из «Лос-Анджелеса» в гонке за «Колдер трофи» (лучший новичок сезона). Потом даже вышел вперед, но ненадолго – в субботу Копитар набрал два очка, а Малкин только одно, и они вновь сравнялись – по 22 балла за результативность. Остальные дебютанты лиги вряд ли смогут вмешаться в спор за приз, хотя в субботу же Пол Штясны и Войтек Вольски из «Колорадо» подали признаки жизни: набрали 3 и 4 очка соответственно. Этими игроками, думается, круг соискателей приза лучшему новичку сезона и ограничится. А позиции Малкина выглядят и вовсе неприступными: в отличие от конкурентов, он является одним из лидеров «Питтсбурга» и играет больше них.