• Сумасшедший прогресс «Спартака» и деградация «Краснодара». Как оценить сезон каждого клуба РПЛ?

    Вопреки общему мнению ЦСКА не стал хуже!

    17.05.21 12:49

    Сумасшедший прогресс «Спартака» и деградация «Краснодара». Как оценить сезон каждого клуба РПЛ? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Сезон РПЛ завершен. Одни команды и тренеры гордятся тем, как провели этот чемпионат, а другие хотят поскорее забыть минувший год. Кто-то приятно удивил болельщиков и специалистов, а кто-то разочаровал и с треском провалился. Оценивая сезон для всех участников турнира, хотелось бы не просто опираться на эмоции и очевидные факты (попал в еврокубки, вылетел из РПЛ), но и понимать, в каком направлении движутся команды. Есть ли прогресс, регресс или топтание на месте.

    «Спорт День за Днем»
    сравнивает выступление клубов в нынешнем и прошлом чемпионатах. Посмотрим, кто набрал больше очков, а кто меньше. Разумеется, речь пойдет только о четырнадцати старожилах лиги, так как «Химки» и «Ротор» год назад играли в ФНЛ.

    Кто набрал больше очков, чем в прошлом сезоне

    «Сочи» +20

    «Спартак» +18

    «Рубин» +18

    «Динамо» +9

    «Ахмат» +9

    Самый мощный спурт совершил «Сочи». Несмотря на потерю в межсезонье Александра Кокорина, команда Владимира Федотова набрала на 20 очков больше, чем в прошлом чемпионате и поднялась с двенадцатого места на пятое. Борьба за выживание осталась в прошлом, впереди – еврокубки. Впрочем, есть опасения за сочинцев в будущем сезоне: у группы лидеров команды заканчиваются контракты, а играть средним по качеству составом на три фронта, значит, подписать себе приговор.

    Здорово прибавили и «Спартак» с «Рубином». Доменико Тедеско оставляет красно-белых командой уровня квалификации Лиги чемпионов, а Леонид Слуцкий, доказав, что он действительно квалифицированный тренер, вернется в еврокубки вместе с Казанью. Впечатляет увеличение результативности «Рубина» – с 18 до 42 голов. По количеству очков, набранных в гостевых матчах, команда Слуцкого вообще чемпион РПЛ!

    В «Динамо» также должны быть довольны сезоном, даже несмотря на то, что бело-голубые проиграли на финише борьбу за еврокубки. Сандро Шварц омолодил состав, добавив в основу группу очень талантливых юных футболистов, и при этом динамовцы получили «плюс девять». «Ахмат» Андрея Талалаева тоже в топ-5 прогрессировавших команд. Будь у южан побольше спортивной злости в концовке чемпионата, смогли бы показать еще более впечатляющие цифры.

    Кто набрал столько же очков, сколько в прошлом сезоне

    ЦСКА

    По общему мнению, у армейцев продолжается затянувшийся на сезоны спад, команда играет все хуже и хуже. На самом деле ЦСКА набрал в нынешнем сезоне те же 50 очков, что и в прошлом. Более того, красно-синие одержали на одну победу больше и увеличили количество забитых мячей (с 43 до 51). Пожалуй, Виктор Гончаренко выжимал из этого состава армейцев максимум. Если у руководителей ЦСКА есть амбиции не только на словах, нужно поработать на трансферном рынке. Но, конечно не так, как в предыдущие окна.

     



    Кто набрал меньше очков, чем в прошлом сезоне

    «Локомотив» –1

    «Урал» –1


    «Ростов» –2

    «Зенит» –7

    «Краснодар» –11

    «Уфа» –13

    «Арсенал» –15

    «Тамбов» –18

    У «Локомотива» минимальный спад, но самый обидный. Набери железнодорожники 57 очков, как в предыдущем чемпионате, финишировали бы на втором месте (благодаря преимуществу по личным встречам над «Спартаком») и попали бы в квалификацию Лиги чемпионов.

    Примерно на том же уровне, что и год назад, остались «Уралом» с «Ростовом». При этом уральцы значительно меньше выигрывают и проигрывают (очень много ничьих), забивают и пропускают. Теперь это самая скучная команда лиги. Ростовчане хорошо начали чемпионат, однако во второй части сезона разочаровали. Валерий Карпин не без оснований говорит о кадровых проблемах, тем не менее складывается впечатление, что и у него самого нет новых идей.

    «Краснодар», «Уфа» и «Арсенал» стали намного слабее. О «Тамбове» и говорить нечего. При этом краснодарцы, как ни удивительно, забили больше, чем годом ранее (52 гола против 49). «Быки» потеряли баланс в игре еще при Мураде Мусаеве, а Гончаренко за короткий период не смог решить эту проблему. Но в следующем сезоне мы наверняка увидим прежний «Краснодар». Что будет с «Уфой» и «Арсеналом» – прогнозировать тяжелее.

    В случае с «Зенитом» сложно рассуждать о регрессе. Команда Сергея Семака не только третий раз подряд выиграла чемпионство, но и оказалась лучшей в РПЛ по другим статистическим показателям – количеству побед (19) и поражений (3), забитых мячей (76) и пропущенных (26). Просто санкт-петербуржцы так подняли планку в сезоне-2019/2020, когда набрали 72 очка, что повторить тот результат или приблизиться к нему было очень непросто. Впрочем, важно, что в этом чемпионате «Зенит» забил на 11 голов больше, ведь болельщики любят результативный футбол.

    Чемпиону России, кстати, тоже необходимо усиление перед новым сезоном, ведь конкуренты будут стремиться сократить отставание.



    Читайте также


    Уже сейчас понятно, с кем «Спартак» сыграет в Лиге чемпионов

    Летом «Зенит» потеряет важнейшего игрока. Что делать Семаку?


    «Состав «Лацио» в два раза сильнее». Как относиться к словам Семака про вылет из Лиги чемпионов




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»