• Иван Федотов едет в НХЛ. Как он расторг контракт с ЦСКА, и причем в этой истории канадский суд

    Иван Федотов расторг контракт с ЦСКА и будет играть в системе «Филадельфии»

    28.03.24 19:17

    Иван Федотов едет в НХЛ. Как он расторг контракт с ЦСКА, и причем в этой истории канадский суд - фото

    Фото: ХК "Локомотив"

    Одна из самых крупных и долгих скандальных историй российского хоккея последних лет, кажется, завершилась. Иван Федотов все же едет в Северную Америку – ЦСКА расторг контракт с вратарем.

    Что важно понимать в этой ситуации. Первое – у Федотова оставался еще год контракта с армейцами. Учитывая формулировки, использованные клубом в релизе, расторжение – точно не одностороннее решение игрока. Минимум обоюдное.

    Второе – днем ранее ЦСКА объявил о смене главного тренера, в новый сезон команду поведет Илья Воробьев. Нет сомнений, что перед расторжением контракта с голкипером мнение нового главного тренера тоже учитывалось – получается, делать ставку на Федотова Воробьев-младший не был готов. По крайней мере, по впечатлениям от минувшего сезона.

    Третье – ЦСКА уточняет, что в КХЛ права на вратаря остаются у них. Значит Иван уезжает из России. В европейских лигах его уже не заявить, тем более, что в ключевых чемпионатах российскому игроку найти работу в последние пару лет сложнее. Так что ждем новости о приезде Ивана в Северную Америку. Если в распрях КХЛ, ИИХФ и немного НХЛ был какой-то смысл, то именно «Филадельфия» должна забирать себе голкипера, реализуя спортивные права на хоккеиста.

    Что получаем в перспективе. Федотов после откровенно слабого сезона в КХЛ (хотя в плей-офф вратарь сыграл надежнее) попытается избавиться от дополнительного давления и внимания и перезагрузиться на новом месте. «Филадельфия» получает еще одну практически бесплатную (контракт новичка) опцию закрыть проблемную позицию в следующем сезоне.

    Основной вратарь команды, 25-летний канадец Картер Харт, может не вернуться на лед в ближайшие год-два в лучшем случае. Вместе с группой партнеров по молодежной сборной Канады с МЧМ-2018 Харт находится под следствием – хоккеистов обвиняют в сексуальном насилии.

    До завершения судебного разбирательства игроки не могут принимать участие в матчах НХЛ, а раньше середины 2025-го начала процесса в Северной Америке не ждут. Даже пошли разговоры, что Харт может приехать в КХЛ – в «Ак Барс», если Картеру выдадут разрешение на отъезд из Канады.

    Неожиданно новый основной вратарь «Филадельфии» Самуэль Эрссон, мягко говоря, не блещет. Крутого бэкапа под ним тоже нет, а на рынок свободных агентов летом никто из безапеляционных кандидатов в стартовые вратари не выйдет. У Федотова будет вполне реальный шанс по ходу следующего сезона, как минимум, дебютировать в НХЛ. Спустя два года после подписания контракта он все же получил шанс побороться за такую возможность.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»