• Ивану Букину 30 лет. Чего ждать от дуэта Степанова/Букин в новом сезоне?

    Степанова и Букин вернулись после годичной паузы и зажгли публику
    Ивану Букину 30 лет. Чего ждать от дуэта Степанова/Букин в новом сезоне? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    16 сентября российский фигурист Иван Букин празднует юбилей. Ему исполнилось 30 лет.

    В 2007 году Букин встал в пару с Александрой Степановой. Уже 16 лет фигуристы катаются вместе и за это время успели стать двукратными чемпионами России, дважды взять серебро на европейском первенстве и выиграть чемпионат мира среди юниоров.

    Последним официальным турниром дуэта стали Олимпийские игры в Пекине. В Китае фигуристы заняли шестое место, после чего заявили, что планируют выступить на Играх-2026 в Милане. Однако после мартовского отстранения россиян от международных соревнований Александра и Иван взяли паузу в карьере.


    И вот сегодня, на предсезонных прокатах сборной России, Степанова и Букин вернулись в строй и представили публике новую короткую программу.

    В марте дуэт сменил тренерский штаб, и сейчас спортсмены тренируются под руководством Александра Жулина. Фигуристы и их новый наставник не просто смогли вернуться в былую форму, но и наполнить программы еще большими эмоциями.

    KOM_1597.jpg

    Однозначно, короткая Степановой и Букина была лучшей на этих прокатах. Спокойные, уверенные и мастеровитые Саша с Ваней поразили зрителей.

    «Мне сегодня 30 лет — невероятные ощущения! Мы так соскучились по всем, по зрителям, по журналистам», — сказал Иван после проката.

    Отвечая на вопрос о причинах возвращения, Букин добавил, что они с Сашей очень любят свое дело и хотят кататься дальше.

    А дальше спортсменов ждет произвольная программа. Уже завтра фигуристы представят в «Мегаспорте» произвольные танцы.

    9832782.jpg

    Короткий танец показал, что Степанова и Букин готовы вернуть себе лидерство. Спортсмены хорошо замотивированы и войдут в сезон в отличной форме.

    Основными конкурентами Александры с Иваном станут их коллеги по группе Елизавета Худайбердиева/Егор Базин и Елизавета Шанаева/Павел Дрозд.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»