• Из Боба сделали белье на просушку, из Раду — Тасманского Дьявола

Хоккей. НХЛ

11.11.16 20:02

Из Боба сделали белье на просушку, из Раду — Тасманского Дьявола - фото

Для «Коламбуса» — Сергей Бобровский в воротах — почти сто процентов успеха. Но не пойдет игра у российского голкипера, и все, пиши-пропало. А в каждом матче, раз за разом, сражаться с целыми клубами в одиночку нельзя — наступает усталость металла. И, тогда, жди катастрофы. Как и произошло в игре с «Бостоном».

«Жакеты», забросив на 3-й минуте быструю шайбу, при привычке заняли место в «окопах», надеясь на Боба и «авось». Оба персонажи на этот раз подвели.

Роковыми для бывшего вратаря СКА стал отрезок с 08:47 до 12:48 первого периода. Кошмарные четыре минуты за которые в ворота Сергея влетело четыре шайбы — при полном попустительстве обороны «Жакетов». В итоге, отразив всего 5 бросков из 9, и серьезно подпортив себе статистику, Бобровский отравился на скамейку — спасти встречу его клуб, естественно, был не в состоянии. По воротам голкипера «Брюинз» Раска за 60 минут было сделано всего 15 бросков. Выигрывать матчи с такой атакой, можно, только имея в составе Бобровского.

— Дело было совершенно не в игре Сергея, и я чувствую себя виноватым по отношению к нему. Защитники и форварды должны играть лучше. Боб действовал отлично, а мы просто бросили его, оставили, словно белье на просушку, — покаялся после финальной сирены капитана «Блю Джекетс» Ник Фолиньо.

На фоне ситуации с Бобровским, конечно, положение в «Тампе» Василевского намного проще. Впрочем, «Молнии» тоже бывает, заигрываются впереди, и тогда, вратарям приходится зачищать ошибки. Обычно, это делает Бишоп. Но вчера, в матче с «Айлендерс, свой шанс получил и его более молодой сменщик.

В принципе, серьезно потрудиться уроженцу Тюмени пришлось уже после того, как счет стал 3:0. Одна из шайб на счету Никиты Кучервоа, а Стэмкосу помог отличиться Владислав Наместников. Впрочем, 32 броска по его воротам россиянина было сделано, и 31 он отразил. В нынешнем чемпионате 22-летний вратарь одержал уже три победы в 5 матчах, на его счет 93,2% отраженных бросков. Статистика неплохая. И, главное, его хвалит тренер.

— Васи сыграл просто прекрасно. Он стал чуть старше, стал действовать умнее, быстрее, резче. Он стал лучше. Это великолепный голкипер, который прогрессирует. Уже сейчас он полностью готовый вратарь для НХЛ, — заявил коуч «Тампы» Джон Купер после финальной сирены.

В «Монреале» голкиперам еще проще — настолько сильная банда сейчас собралась сейчас в квебекском клубе. Вот Кэйри Прайс в матче с «Лос-Анджелесом» одержал уже девятую победу подряд. Это новый рекорд клуба для вратарей. До этого лучшая серия побед на старте была у Чарли Ходжа в сезоне-1960/61 — 8 побед. «Канадца» впервые в истории клуба выиграли 12 из 14 стартовых матчей сезона. Кроме того, «Монреаль» во второй раз в истории победил в 9 первых домашних играх сезона. Ранее это удалось ему в сезоне-1953/54. C 25 очками канадская команда возглавляет таблицу текущего регулярного чемпионата НХЛ.

Приятно, что вновь на первых ролях вновь оказались в команде российские хоккеисты — результативными передачами отметились Алексей Емелин, Андрей Марков и Александр Радулов. Раду, вообще, уже превратился в любимца не только публики, но и своих партнеров. В текущем сезоне на счету российского игрока уже 12 (3+9) очков в 14 матчах.

— Безусловно, Радулов лидер, — поделился впечатлениями от игры своего одноклубника нападающий «Монреаля» Пол Байрон. — Он неустанно работает на льду, даже на тренировке он всегда борется. Он парень, который тащит вас в бой, здорово, что команда получила такое дополнение. Он много говорит. Он веселый парень. Ты не всегда понимаешь, что он говорит, и он постоянно плюется. Парни зовут его Тасманский Дьявол. Он вполне похож. Нам повезло иметь такого игрока в нашей команде, — цитирует Байрона Sportsnet.

Ну, что же, путь будет Тасманский Дьявол. Пусть, плюется. Главное, чтобы его боялись соперники, а одноклубники как-нибудь привыкнут.

Результаты:

«Бостон» — «Коламбус» — 5:2 (4:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Фолиньо-5 (Веннберг, 02:29), 1:1 Круг-1 (Крейчи, Бэкис, 08:47), 2:1 Белески-1 (Чарник, 09:55), 3:1 Чарник-2 (Нэш, Белески, 12:24), 4:1 Шаллер-2 (Мур, 12:48), 5:1 Бэкис-3 (Крейчи, Спунер, 31:51), 5:2 Ганье-4 (48:40)
    • ***: Крейчи (Б), Чарник (Б), Белески (Б)
    • Россияне: нет — Бобровский (12:48, 9 бросков, 5 отраженных, 55,56%)

«Питтсбург» — «Миннесота» — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Кросби-9 (Кессел, Летанг, бол., 07:53), 1:1 Койл-4 (Сутер, Стаал, бол., 18:09), 2:1 Хорнквист-5 (Кессел, МАЛКИН, бол., 27:33), 2:2 Нидеррайтер-3 (Стаал, 29:07), 2:3 Стаал-5 (Койл, Нидеррайтер, 42:56), 2:4 Поминвиль-3 (Сперджин, п.в., 59:30)
    • ***: Стаал (М), Нидеррайтер (М), Кессел (П)
    • Россияне: Малкин (20:23, 1 очко (0+1), +/- «-2», 5 бросков) — нет

«Тампа» — «Айлендерс» — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Стэмкос-8 (Джонсон, НАМЕСТНИКОВ, бол., 08:03), 2:0 КУЧЕРОВ-5 (Хедман, Стэмкос, 11:00), 3:0 Джонсон-5 (Стэмкос, Палат, бол., 22:50), 3:1 Лэдд-2 (Бойчук, 28:04), 4:1 Бойл-4 (Пакетт, 41:08)
    • ***: Стэмкос (Т), ВАСИЛЕВСКИЙ (Т), Джонсон (Т)
    • Россияне: Василевский (59:52, 32 броска, 31 отраженный, 96,88%), Кучеров (18:54, 1 очко (1+0), +/- «+1», 5 бросков), Наместников (18:26, 1 очко (0+1), +/- «0», 2 броска) — Кулемин (15:06, 0 очков, +/- «0», 3 броска)

«Монреаль» — «Лос-Анджелес» — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Байрон-4 (РАДУЛООВ, ЕМЕЛИН, 07:48), 2:0 Карр-1 (Митчелл, МАРКОВ, 13:53), 3:0 Дано-4 (Петри, Пасиоретти, 29:37), 3:1 Тоффоли-4 (Копитар, Картер, бол., 51:57), 4:1 Гальченюк-6 (Болье, Пасиоретти, п.в., 58:11)
    • ***: Дано (М), Прайс (М), Петри (М)
    • Россияне: Емелин (22:32, 1 очко (0+1), +/- «+1», 0 бросков), Марков (21:22, 1 очко (0+1), +/- «+2», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Радулов (14:42, 1 очко (0+1), +/- «+1», 3 броска) — нет

«Детройт» — «Ванкувер» — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Ларкин-5 (Зеттерберг, Нюквист, 00:32), 2:0 Смит-2 (Кронвалл, Зеттерберг, 18:13), 2:1 Д. Седин-5 (Х. Седин, Стечер, 43:14), 3:1 Отт-1 (Эрикссон, МАРЧЕНКО, 55:14)
    • ***: Ховард (Д), Отт (Д), Зеттерберг (Д)
    • Россияне: Марченко (14:11, 1 очко (0+1), +/- «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — Трямкин (14:32, 0 очков, +/- «0», 0 очков, 2 минуты шитрафа)

«Флорида» — «Сан-Хосе» — 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Димерс-1 (Макканн, 05:09), 2:0 Димерс-2 (Барков, Ягр, 07:26), 2:1 Бернс-6 (16:18), 2:2 Павелски-5 (Уорд, 21:53), 2:3 Вингелс-2 (Тьерни, 48:53), 2:4 Кутюр-3 (Браун, п.в., 59:03)
    • ***: Вингелс (С-Х), Димерс (Ф), Джонс (С-Х)

«Нэшвилл» — «Сент-Луис» — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Шварц-3 (ТАРАСЕНКО, Парэйко, 03:59), 1:1 Ярнкрок-2 (Уилсон, Ирвин, 38:26), 2:1 Нил-4 (Рибейро, Аберг, 43:44), 3:1 Ярнкрок-3 (Фишер, Форсберг, 44:50)
    • ***: Ярнкрок (Н), Нил (Н), Аберг (Н)
    • Россияне: нет — Тарасенко (18:32, 1 очко (0+1), +/- «+1», 2 броска), Якупов (14:51, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок)

«Аризона» — «Виннипег» — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Копп-2 (Шайфли, Энстрем, 04:50), 1:1 Врбата-5 (Мартинук, Макгинн, 09:48), 1:2 Уилер-4 (Петан, Майерс, 30:18), 1:3 Элерс-4 (Лайне, 56:46), 2:3 Ридер-3 (Доми, Доун, 59:58)
    • ***: Копп (В), Врбата (А), Уилер (В)
    • Россияне: нет — Бурмистров (11:24, 0 очков, +/- «0», 2 броска)

«Калгари» — «Даллас» — 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Корпикоски-2 (Факса, 12:31), 0:2 Бенн-3 (Клингберг, Факса, 15:35), 1:2 Гудро-3 (Кулак, Монахан, 21:33), 2:2 Гудро-4 (Кулак, Фролик, 23:31), 2:3 Бенн-4 (Сегин, Руссель, бол., 47:20), 2:4 Руссель-2 (Даулинг, п.в., 59:06)
    • ***: Бенн (Д), Гудро (К), Кулак (К)

«Каролина» — «Анахайм» — 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Кеслер-5 (Кольяно, Силфверберг, 24:46), 0:2 Силфверберг-4 (Фаулер, Кольяно, 29:30), 0:3 Силфверберг-5 (32:36), 1:3 Терявяйнен-3 (Слэвин, Ахо, 34:58), 2:3 Раск-5 (Скиннер, Стемпняк, 43:15), 2:4 Кеслер-6 (Гецлаф, Силфверберг, п.в., 59:34)
    • ***: Силфверберг (А), Терявяйнен (К), Слэвин (К)