• Из деревенского парня в чемпиона и суперзвезду. Удивительная история Александра Большунова

    Кто и как помогает лыжнику добиваться результатов

    18.04.22 17:46

    Из деревенского парня в чемпиона и суперзвезду. Удивительная история Александра Большунова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александр Большунов – это один из самых обсуждаемых спортсменов России. Благодаря результатам и, конечно, характеру, которой порой проявляется не менее ярко, чем его неоспоримый талант.

    Иногда вопросом, кто это такой, задаются даже те, кто далек от спорта, потому что временами тема Большунова поднимается там, где ты совершенно не ожидаешь о нем услышать. Для тех, кто хочет узнать об Александре больше или же начать знакомство с ним с нуля, «Спорт День за Днем» собрал главные факты о знаменитом лыжнике.

    Александр Большунов: биография

    Лыжными гонками Большунов начал заниматься с ранних лет. Сначала его тренировал отец – Александр Иванович. Специально для своих детей (помимо сына, у них с супругой есть дочь Анастасия) Большунов-старший прокладывал в лесу рядом с домом лыжню, по которой они ходили классикой: первым шел он, за ним – Настя, а замыкал небольшую группу Саша.

    Чтобы продолжать занятия даже летом, отец с сыном запасались снегом зимой: собирали его в мешки и прятали в опилках. А сейчас у Александра Ивановича есть специальное хранилище, вмещающее в себя несколько грузовиков снега. Когда становится тепло, его достают и прокладывают трассу прямо на участке.

    В 15 лет Большунова взяли в брянскую школу олимпийского резерва. Его тренером стал Николай Иванович Нехитров, но отец продолжил принимать активное участие в подготовке сына. По признанию самого лыжника, если ему нужен совет, сначала он обращается не к тренеру, а к отцу, потому что он для него главный авторитет.

    h_53918181.jpg

    Через три года, в 2014-м, Большунов выиграл скиатлон на первенстве страны среди юниоров и получил звание мастера спорта России, а также первый вызов в юниорскую сборную. Еще через три года он стал двукратным чемпионом мира среди молодежи, выиграв гонку с раздельным стартом и скиатлон, который запомнился своим финишем: Большунов и еще два россиянина – Алексей Червоткин и Денис Спицов – пересекли черту, взявшись за руки, поэтому места распределили с помощью фото-финиша.

    Подробности выступления Большунова на взрослом уровне читайте в этом материале: Почему Александра Большунова называют королем лыж? Объясняем на цифрах и фактах

    Мать Александра, Светлана Большунова, никогда не смотрит гонки сына. Слишком переживает. В одном из интервью она рассказывала, что во время соревнований уходит в лес, а результат узнает по возвращении. Сначала Светлана и вовсе была против спортивной карьеры сына, он отлично учился, но сейчас оказывает Александру всестороннюю поддержку, как и вся семья.

     

    Откуда родом

    Александр Большунов родился в селе Подывотье Брянской области. Его отец гордится, что они смогли сделать из простого деревенского парня настоящего чемпиона, ведь повторить подобное еще нужно постараться. Даже когда сына нет в деревне, он чистит трассу на случай, если Александр приедет, за что соседи считают его чокнутым.

    h_54145410.jpg

    За какую область выступает

    Раньше Большунов выступал за Тюменскую область, но с июня 2019-го представляет Архангельскую. По данным «Спорт-Экпресса», смена региона была связана с тем, что Архангельская область предложила более выгодные финансовые условия и, в отличие от Тюменской, многолетний контракт. Последнее соглашение с тюменским Центром спортивной подготовки, несмотря на все регалии Большунова, почему-то было однолетним. Вместе с Большуновым в том же направлении ушла и Наталья Непрьева.

    Сколько лет

    День рождения Большунова – 31 декабря 1996 года. На момент публикации материала ему 25 лет. Сегодня это возраст рассвета лыжников, и к своим 25 годам Александр – трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира в скиатлоне и двукратный обладатель «Большого хрустального глобуса».

    Рост и вес

    Рост Александра – 185 сантиметров, а вес – 83 килограмма.

    Где служит

    Большунов – росгвардеец. До Олимпиады в Пекине он носил звание старшего лейтенанта, а после Игр ему и Денису Спицову досрочно присвоили звание «капитан Росгвардии».

    h_57454954.jpg

    Александр Большунов и его жена

    Некоторое время личная жизнь Большунова была закрытой темой – он скрывал имя своей возлюбленной, но позже стало известно, что это лыжница Анна Жеребятьева. Они познакомились на сборах в 2015 году, и сначала Александр, по признанию самой Анны, ее не заинтересовал.

    Но позже, когда на очередных сборах девушка заболела, Большунов проявил к ней заботу: регулярно навещал, интересовался самочувствием, приносил фрукты, и Анна посмотрела на него по-новому.

    Свадьба пары состоялась 23 апреля 2021 года. На бракосочетании в загсе присутствовали только самые близкие, а на следующий день состоялось празднование в Барвихе, куда уже было приглашено несколько десятков человек, в том числе норвежец Йоханнес Клебо, но он не смог приехать.

    177662742_310876357341611_8793592652008179139_n.jpg
    Александр Большунов с женой // Фото из личного архива Анны Большуновой

    В том же 2021 году Анна объявила о завершении карьеры, но ее все равно можно увидеть на этапах Кубка мира – она приезжает поддержать своего супруга. Многие отмечают, что Большунов продолжает прогрессировать в том числе благодаря поддержке и помощи жены.

    Многих интересует, есть ли у пары дети. Пока нет, хотя в 2021 появились новости, что Анна беременна, но девушка опровергла эту информацию.

    Тренер лыжника

    В составе сборной России Большунов тренируется в группе Юрия Бородавко, он же является его личным тренером. Отец Александра на сайте ФЛГР официально указан как второй личный тренер спортсмена.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»