• Из Самары с валидолом

25.04.11 16:39

Из Самары с валидолом - фото

«Спартак» сейчас не хвалит только ленивый. Соперники открыто говорят, что у команды Цви Шерфа практически нет слабых мест, а питерские болельщики восторгаются американским разыгрывающим Патриком Беверли и впервые с 1993 года мечтают о медалях. Во всей этой красно-белой бочке меда нашлась одна ложка дегтя. «Спартак» оказался находкой для букмекеров — то он привозит победу из Казани и дважды обыгрывает дома ЦСКА, то неожиданно уступает скромным «Триумфу» и «Нижнему Новгороду». В минувшую субботу «Спартак» как раз гостил у одного из таких горемык — самарских «Красных крыльев». Даже маститому наставнику Станиславу Еремину пока не удается вытащить волжан из подвала турнирной таблицы. Только «Крылышки» начали оживать, как потерпели четыре поражения кряду и оказались на грани вылета из плей-офф.

Забыли про Беверли

Был у «Спартака» и еще один веский повод покинуть Самару со щитом. Аккурат в день матча капитану красно-белых Антону Понкрашову стукнуло 25 лет. В «Спартаке» ему презентовали золотую цепочку и кружки с фотографиями команды, но, конечно, лучшим подарком стала бы победа в субботней встрече. Именинник и открыл счет в матче — 2:0. Хозяева поначалу предпочитали искать свой шанс в бросках издали, но не преуспели в этом (лишь одно попадание из четырех попыток). Пример им показал защитник «Спартака» Генри Домеркант, играючи засадивший две «трешки». Следом отметился в быстром отрыве Владимир Дячок, и Еремину пришлось просить тайм-аут — 16:7 в пользу «Спартака» к пятой минуте встречи. Особой пользы он не принес — видимо, Еремин забыл о «факторе Беверли». А зря. После минутной передышки юркий американец разбушевался не на шутку, забивая на любой вкус. До конца стартовой четверти он успел записать на свой счет 11 (!) очков из 13 командных, а «Спартак» сохранил комфортный отрыв — 29:18. Во второй десятиминутке ничего не изменилось. Гости спокойно контролировали ход матча, периодически взрываясь дальними попаданиями. После «трехи» Перо Антича запахло разгромом — 43:24 («+19») за 04.02 до большого перерыва. Растерянный Еремин попросил минуту, но лишь похлопал в ладоши: «Давайте, ребята! Пора возвращаться в игру!»

Хотели интригу — получите

Однако хозяева таки ожили в третьей четверти. Причем самарцы не стремились разыгрывать какие-то мудреные комбинации, а предпочитали при любой возможности бросать издали. Нехитрая тактика сработала — игроки «Спартака» дважды забыли на трехочковой дуге Виктора Зварыкина, и их преимущество съежилось до «+8» (54:46). Шерф уже начал подумывать о тайм-ауте, но очередной бенефис Беверли (перехват + четыре очка) успокоил израильского наставника. Так же спокойно началась для «Спартака» и последняя десятиминутка. За три минуты питерцы смогли наскрести всего четыре очка, но «Красные крылья» и вовсе отбегали вхолостую, снова отпустив «Спартак» — 56:70 за 7.27 до финальной сирены. Спасти команду Еремина могло только чудо, и оно едва не случилось! У «Спартака» разладилась игра в атаке. Беверли с Домеркантом в упор не замечали партнеров по команде, их броски летели куда угодно, только не в корзину. Подопечные Еремина, напротив, поймали кураж и соорудили убийственный рывок 15:0! Взлохмаченный Шерф с ужасом наблюдал, как экс центровой «Спартака» Александр Дедушкин вколачивает мяч сверху, а самарцы впервые выходят вперед — 71:70. Играть оставалось чуть больше двух минут. Но последнее слово все же осталось за красно-белыми. Домеркант взял себя в руки и забил средний бросок (72:71). А вот американцы «Крыльев» в решающий момент сплоховали. Джеральд Грин не смог забить из-под щита, а Брион Раш бросал одновременно с сиреной и угодил в дужку. «Спартак» в третий раз за сезон обыграл «Красные крылья», а Шерфу есть над чем подумать перед «Финалом четырех» Кубка вызова. В Самаре «скамеечники» питерского клуба смогли набрать лишь 5 очков, а две результативные передачи на всю команду это и вовсе позор.