• Из всей элиты остался один «Спартак»

    Можно ли обвинить клубы РФПЛ в пренебрежении к Кубку России?

    22.09.17 18:19

    Из всей элиты остался один «Спартак» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    10 клубов российской премьер-лиги уступили дорогу соперникам из ФНЛ в матчах 1/16 финала Кубка страны. Некоторые из них демонстративно выставляли резервные или полурезервные составы.

    Конечно же, нельзя никого обвинять в пренебрежительном отношении к собственным болельщикам. К некогда очень почетному трофею. К не всем сегодня понятному термину «честь клуба». Потому что никого нельзя обвинять голословно, а с повинной никто не являлся и желания покаяться не изъявлял. Есть же такое прекрасное, всеобъемлющее выражение, наполненное всеми смыслами по желанию говорящего: «Это футбол». Ведь он так прекрасен именно тем, что в нем всякое возможно, всякое приключается. Вот проиграли командам из дивизиона пониже, и такое бывает.

    На Кубок не хватило длины скамейки

    Вот, казалось бы, «Краснодар» готовился сражаться как минимум на двух фронтах, но бесславно покинул Лигу Европы. Вроде бы в этой ситуации наш родной Кубок совершенно не в нагрузку. Да и грех в той ситуации, в которую угодили «быки», не воспользоваться еще одним шансом на реабилитацию в болельщицких глазах. К тому же у этой амбициозной команды с трофеями-то негусто. Еще точнее — пусто. Но состав, выставленный Игорем Шалимовым в Томске, наводит на размышления. Которые, напомню, отнюдь не доказательства. Но от которых и не отмахнешься.

    С ЦСКА ситуация куда проще и понятнее. Всяческих трофеев у армейцев множество, включая выигранный Кубок УЕФА. Из всех команд, претендующих на медали в нынешнем первенстве, у ЦСКА самая короткая скамейка, а им ведь еще и в Лиге чемпионов играть. Курск, конечно, не Хабаровск, не так страшна дорога, но Виктор Гончаренко предпочитает оставить основной состав в Москве. Совершенно бездоказательно убежден, что это решение согласовано было с президентом клуба.

    Раньше были времена

    Тут позволю себе небольшой исторический экскурс. Кубок в советские времена прекрасен был своей непредсказуемостью. Понятно, что на длинной турнирной дистанции разница в классе игроков скажется. Но в паре-тройке матчей любая команда может прыгнуть выше головы, во всеуслышание заявить о себе, прославиться, завоевать значки мастеров спорта СССР, почетный трофей, наконец! Был в ходу даже термин такой — кубковая команда. Это означало: команда-боец, с характером. Произносилось с гигантским уважением в голосе. Дорогого стоило. Нынешний турнир, напротив, до скуки предсказуем. Вот в «Ростове» руководство мыслит трезво: необходимо возвращаться в Европу, а удастся ли это сделать через горнило чемпионата — бабка надвое сказала. Значит, Кубок России — это шанс, к тому же хороший шанс с учетом склонности топ-клубов досрочно сходить с дистанции. Буквально как Остап Бендер говорил: «На плохие шансы я не ловлю». И Леонид Кучук в Астрахани выставляет состав, приближенный к боевому. И 32-летний ветеран Александр Бухаров, не щадя живота своего, не экономя сил то есть, солирует, отдает голевую, забивает — гуляй Ростов-папа, все в порядке! Вот так бы и динамовцам поднапрячься в Нальчике, хоть какую-то радость болельщикам доставить, но Юрий Калитвинцев экспериментирует с составом и доводит дело до послематчевых пенальти, в которых хозяева точнее.

     

    День ростовских вратарей

    В Нижнем Новгороде, видимо, руководствуются флотским принципом (город-то на Волге): как лодку назовешь, так она и поплывет. Там с калейдоскопической быстротой меняются названия команд-однодневок. Нынешний нижегородский клуб носит гордое имя «Олимпиец», другими поводами для гордости пока не располагая. Сергей Семак в Нижнем тоже решил дать отдохнуть лидерам своей «Уфы». Впрочем, у Сергея Богдановича очень короткая скамейка. Отсутствие пресловутой глубины состава, видимо, подвигло на мысль сосредоточить все усилия на матчах чемпионата России.

    Рискну предположить, что «Ахмат» не рвется в еврокубки, как прежде «Терек». УЕФА вряд ли позволит проводить официальные матчи в Грозном, и пока эта ситуация не изменится, клуб из столицы Ичкерии ограничится выступлением в первенстве России. Таково, по некоторым данным, политическое решение руководства республики.

    Самый кубковый тренер России Юрий Семин бросил в Самаре в бой свой оптимальный состав, в котором не было разве что Алексея Миранчука, но такая ротация вполне может быть вызвана и сугубо профессиональными причинами, уж больно нестабильно играет полузащитник, появившийся во втором тайме. Ну и Никита Медведев заменил Гильерме. Согласитесь, что один из героев прошлогодней ростовской сказки заслужил такое право. Но один из лидеров РФПЛ в тяжелейшей борьбе уступил лидеру ФНЛ в трудной борьбе. Могли ли москвичи прибавить? Сложилось впечатление, что команда выложилась на все 100 процентов. Не хватило.

    А в «Рубине» дебютировал другой знаменитый вратарь, пришедший из «Ростова», — Сослан Джанаев. Отстоял в Оренбурге небезошибочно, вероятно, сказался длительный перерыв в игровой практике, но «насухо». Тут ведь тоже все предсказуемо. Казанцам в Европу необходимо, таковы амбиции клубного руководства, а в чемпионате пока не клеится.

    «Спартак», который рискует не только титул утратить, но и в еврозону не квалифицироваться через национальное первенство, победил «Кубань» сильнейшим практически составом. Да и настрой красно-белым сейчас очень важен.

    Питерское дерби

    Тосненцы обыграли хозяев поля в Тюмени,благодаря дублю Максима Палиенко. Дмитрий Парфенов не стал исключением, он тоже дал отдохнуть кое-кому из лидеров, но задачу-то решил.

    Зенитовцев, тех из них, которые вышли на поле стадиона «Санкт-Петербург», не упрекнешь в нежелании бороться, в недостаточной самоотдаче. Ведь уже на 10-й минуте сочинской рефери Павел Кукуян оставил номинальных гостей вдесятером, удалив Миху Мевлю. Вскоре «Зенит» уступал землякам динамовцам 0:2, но сумел перевести игру в овертайм, где бело-голубые с пенальти вырвали победу. Но это, что называется, внешняя сторона. Состав (опять разговор о составе на кубковый матч!), выставленный Роберто Манчини, вряд ли свидетельствовал о серьезном отношении к делу. В понятие «ротация» он не укладывался. Практику получили все, кто очень давно не играл. Полным отсутствием сыгранности «Зенит» напоминал себя же самого в питерском матче Лиги Европы с «Бней Иегуда». Тогда обошлось. Нынче зрители увидели триллер, динамовцы получили праздник, а лидер чемпионата России, по-моему, не очень расстроился, у него и так дел по горло, борьба на два фронта, да еще и с высокими целями.

    Честь отечественной футбольной элиты поддержали аутсайдеры РФПЛ из Перми и Хабаровска.

    Появился фаворит

    Тут, наверное, уместен вопрос: а можно ли как-то поднять престиж Кубка России? Ведь подобное отношение элитных клубов к турниру мы наблюдаем не первый год. У меня, признаюсь, нет готового ответа. Вот ведь и Кубок обладателей кубков давно уж приказал долго жить. И это едва ли случайно. Скорее дело в том, что в этом турнире было слишком много случайных участников. Сложно назвать Лигу Европы хорошо и понятно организованным соревнованием с четкими спортивными принципами.

    Новые времена — новые песни. Сколько ни говори «престижный трофей», во рту слаще не станет.

    Приглашаю к обсуждению проблемы.

    А пока обратите внимание на любопытнейшую деталь: у Кубка России появился фаворит — «Спартак». Похоже, Леонид Арнольдович твердо решил не оставаться больше вообще без титулов и трофеев.

    Все участники 1/8 финала Кубка России

    «Динамо-СПб» (Д1) — «СКА Хабаровск»

    «Олимпиец» (Д1) — «Шинник» (Д1)

    «Авангард» Курск (Д1) — «Тамбов» (Д1)

    «Ростов» — «Амкар»

    «Спартак» Москва — «Спартак-Нальчик» (Д2)

    «Крылья Советов» (Д1) — «Рубин»

    «Томь» (Д1) — «Тосно»

    «Енисей» (Д1) — «Луч-Энергия» (Д1)

    Матчи этой стадии турнира запланированы на 25 октября

    Использованы фото: РИА «Новости», ФК «Краснодар», ФК «Локомотив»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»