• Из «Зенита» может уйти капитан. Почему это скорее хорошая новость для клуба

    Дзюба и Ловрен не доказали, что на сто процентов заслуживают повязку

    03.03.22 12:27

    Из «Зенита» может уйти капитан. Почему это скорее хорошая новость для клуба - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    События на Украине, естественно, отражаются и на российском футболе. В том числе на сильнейшем клубе страны – «Зените». В среду, 2 марта, петербуржцы объявили об уходе Ярослава Ракицкого. Украинский центральный защитник отыграл за сине-бело-голубых три года: провел 108 матчей, в которых забил 7 мячей и сделал 11 голевых передач. Вклад Ракицкого в три чемпионских титула «Зенита» невозможно переоценить, а всего он выиграл в России шесть трофеев.

    «Я был с Ярославом в контакте на протяжении всех нескольких последних дней, – прокомментировал уход Ракицкого генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. – Тяжелая семейная ситуация не позволяет Ярославу играть сейчас в футбол. Не буду раскрывать деталей, но мы откровенно во всех аспектах обсуждали очень нерадостную ситуацию у него в семье и ее последствия. По-человечески это абсолютно понятно. Мы никак не препятствовали Ярославу в его желании досрочно завершить контракт с «Зенитом». За этим в первую очередь стоит человеческий фактор…

    Мы быстро урегулировали все технические моменты. И я очень надеюсь, что у Ярослава дома все будет хорошо. И что он сможет вернуться в футбол. Не буду скрывать, мы уже практически договорились о продлении контракта с «Зенитом». Согласовали условия. Оставались лишь мелкие технические детали. Но так сложилось, что в настоящий момент обсуждать продление бессмысленно. При этом надеюсь, что пройдет короткое время и у нас снова появится возможность вернуться к этой теме» («Матч ТВ»).

    Основная пара центральных защитник «Зенита» на протяжении последних 1,5 сезонов Деян Ловрен – Ракицкий распалась. Более того, появилась новость и о желании хорвата разорвать контракт с чемпионами России по причине ситуации на Украине. Пока эту информацию в петербургском клубе опровергают. Но, как известно, дыма без огня не бывает, а Медведев поначалу отрицал и возможное расторжение договора с Ракицким. Позицию гендиректора «Зенита» понять можно: контрактные истории – внутреннее дело клуба, а Ловрен вдобавок травмирован и в ближайшее время все равно не смог бы помочь команде.

    Как относиться к уходу Ловрена, если он все-таки произойдет? Как ни странно, это скорее плюс для «Зенита» в отличие от расставания с Ракицким. С ноября 2020-го Деян – капитан сине-бело-голубых. Для любой команды потеря игрока, носящего повязку, – как правило, большая проблема. Однако в любом правиле бывают исключения, и случай с хорватом как раз отступление от обычного порядка вещей.

     

    2.jpg

    Все это время не покидало ощущение, что Ловрен получил статус капитана скорее как опытный игрок, нежели как лидер коллектива. Да и когда он мог успеть завоевать авторитет среди партнеров по «Зениту», если от момента его перехода до вручения повязки прошло лишь чуть больше трех месяцев? После скандальной истории с прежним капитаном Артемом Дзюбой тренерский штаб верил, что Деян своим примером профессионала топ-уровня покажет остальным, как работают в «Ливерпуле». Хорвату, по сути, дали повязку в кредит. Каждой игрой он должен был возвращать понемногу.

    Тем не менее Ловрен, если называть вещи своими именами, стал одним из самых больших разочарований среди новичков «Зенита» в последние годы. Вернее будет сказать даже по-другому. Петербургский клуб почти не промахивается с трансферами после назначения на пост главного тренера Сергея Семака, а хорват – второй после Клаудио Маркизио легионер, который не оправдал ожиданий. Деян достаточно часто ошибался, и чемпионы России пропускали голы из-за его индивидуальных ошибок. Хуже того, он в отличие от Бранислава Ивановича не стал тем боссом, который смог бы организовать оборону непосредственно на поле, поэтому Семак, в конце концов, вынужден был перейти на тройку сзади.

    Не секрет, что «Зенит» искал центральных защитников под летнее трансферное окно. И хотя контракт Ракицкого завершался раньше, чем контракт Ловрена (действует до лета 2023-го), очевидно, что приоритетной для петербургского клуба была задача поиска замены Деяна. В случае покупки новичка этого амплуа с хорватом потребовалось бы договариваться либо о расторжении договора, либо о трансфере в другой клуб с компенсацией части его немаленькой зарплаты. Если же финалист ЧМ-2018 уйдет сейчас по своей инициативе, «Зенит» сэкономит на нем.

    У чемпионов России хватит ресурсов, чтобы доиграть этот сезон в РПЛ и Кубке страны без Ракицкого с Ловреном. В распоряжении Семака остались два штатных центральных защитника – Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип. Кроме того, зону левого центрбека без потери качества закроет Дуглас Сантос, оставив свой фланг прогрессирующему Данилу Круговому. При игре с тройкой сзади можно использовать в линии обороны Вильмара Барриоса, хотя матч с «Рубином» показал, что это все-таки не лучшая для колумбийца позиция. Наконец, не стоит забывать про универсализм новичка Арсена Адамова, который имеет опыт выступлений и справа, и слева, и в центре. Ставка на него позволит вернуть Барриоса в опорную зону. Работа в зимнее окно помогла «Зениту» увеличить выбор в защите.

    Что будет летом – невозможно прогнозировать. В идеальном сценарии «Зенит» купил бы вместо Ловрена и Ракицкого молодых и быстрых иностранных центральных защитников под Лигу чемпионов. Если же России надолго закроют дорогу в еврокубки, то клубам РПЛ вообще незачем брать легионеров – лучше сделать ставку на российских футболистов. Без Лиги чемпионов нет смысла в серьезных тратах, а у самих иностранцев не останется реальной спортивной мотивации. В любом случае жизнь заставила бы «Зенит» отказаться от возрастного Ловрена (летом ему исполнится 33 года).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»