• Из «Зенита» в «Спартак»: история одного предательства

    Владимир Быстров не был первым

    02.04.20 11:27

    Из «Зенита» в «Спартак»: история одного предательства - фото

    20-летний Сергей Швецов закрепился в составе «Зенита» во второй половине бронзового сезона 1980 года. Молодой форвард тогда забил 4 гола и на медаль наиграл. Медали этой его лишили, а из комсомола исключили. За то, что по завершении сезона он перешел в «Спартак».

    Необъяснимо, но именно этот переход остался самым скандальным в советской футбольной истории. Конечно, Швецов перебрался в «Спартак», что для болельщиков «Зенита» во все времена – предательство. Но на роль главного предателя в истории нападающий по прозвищу Швед, казалось бы, не тянул, хотя бы потому, незадолго до этого, в 1978-м перебрался в «Зенит» из родного Кутаиси, из тамошнего «Торпедо».

    В Ленинграде доходило до демонстраций, болельщиков захлестнула эйфория от медалей

    По высшему счету болельщики обычно судили своих, коренных, а Швецов, был приезжим, но что же творилось в городе! Причем много лет. Ленинградские болельщики, не отдавая себе, безусловно, в этом отчета, покушались на основы основ: они устраивали если не демонстрации, то несанкционированные и довольно массовые сборища. По советским временам – недопустимо!

    Эйфория, конечно, сказалась. Первые медали в истории «Зенита». Сергей Швецов, раззабивавшийся в последних, «бронзовых» турах. Играл он тогда здорово. Рослый, мощный, а бежал, как легкий спринтер.

    Их называли предателями. Футболисты, изменявшие клубам в СССР и России

    А по завершении сезона клялся в верности клубу с телеэкрана. В те времена слухи на газетные полосы не просачивались. Но как-то некоторые болельщики узнали, что Сергея зовет в «Спартак» Константин Бесков.

    Уговоры Бескова: Швецов не играл бы за сборную, если бы остался в «Зените»

    Поначалу Швед ответил отказом, чего столичный мэтр не переносил. Но Бесков не сдался. Он был тренером-совместителем, возглавляя и «Спартак», и сборную СССР. Главная команда страны в межсезонье проводила товарищеские матчи, хороший выезд, Испания, Аргентина. Бесков вызвал Швецова, единственного футболиста из «Зенита». В матче с тогдашними чемпионами мира, аргентинцами, Швед дебютировал в составе сборной. Вернулся и стал спартаковцем.

    Константин Бесков

    Потом были разговоры о том, что Бесков 20-летнему парню в ходе турне и шикарную квартиру со встроенной мебелью пообещал, и место в сборной, которое, если тот останется в «Зените», будет заказано…

     

    Швед сдался. Его имя в Петербурге давно стало нарицательным. Чуть ли не символом предательства. Футбольного, по крайней мере. Стишки «Спартак – команда подлецов, и среди них Сергей Швецов» тогда их знал каждый.

    Швецов не рискнул приехать на матч в Ленинград

    В те времена на стадионах был образцовый порядок. Но в 1981-м году Константин Бесков, отправляясь со «Спартаком» на матч с «Зенитом», оставил Швецова в Москве. В Южном дворике стадиона Кирова, где пересекались тренеры, футболисты и немногочисленные в те годы журналисты, мэтр попал под пресс. Но на вопрос, чего он боится и почему не привез Шведа, так и не ответил.

    Многолетний помощник Бескова, его ассистент Федор Новиков многозначительно заметил: «Считайте, что Иваныч решил поберечь нервы молодого парня».

    Сергей Швецов

    Мне довелось переговорить со Швецовым спустя более 30 лет после перехода. Он отрицал роль квартиры в своем решении, говорил, что дело было вообще в организации футбольного дела в клубах: «Я играл за «Зенит» в югославских бутсах. Они у меня порвались. Получить новые было проблемой. В «Спартаке» все по-другому».

    Послесловие

    При переходе в «Спартак» Швецов был лишен звания мастера спорта, бронзовой медали чемпионата СССР 1980 года, исключен из ВЛКСМ (восстановлен в спартаковской организации годом спустя). Получил трехкомнатную квартиру в Москве со встроенной мебелью. В составе «Спартака» завоевал три серебряные медали чемпионатов СССР и одну бронзовую. За сборную СССР (тоже стимул при переходе) провел один матч. Его карьере помешала травма, полученная на тренировке.

    Завершал выступления в командах «Гурия» (Ланчхути), «Локомотив» (Самтредиа). Последним клубом стал бельгийский «Борнем» из четвертого дивизиона. Сергею было тогда 32 года. Сейчас живет в Москве, работает охранником.

    Другие советские истории

    Игрок «Зенита» напал со стулом на человека за много лет до Кокорина. Вместе с ним был первый в «Зените» испанец

    «Зенит» обвиняли в договорном матче. Это было задолго до Газпрома


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»