• Изидор оказался лучше Дзюбы, но это не спасло «Зенит» от домашнего поражения «Локомотиву»!

Изидор получил оценку выше чем Дзюба по итогам матча «Зенит» – «Локомотив»

24.09.23 18:38

Изидор оказался лучше Дзюбы, но это не спасло «Зенит» от домашнего поражения «Локомотиву»! - фото

«Зенит» уступил «Локомотиву» в домашнем матче 9-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:2 в пользу команды Михаила Галактионова.

Особого интереса этому матчу добавляло очное противостояние двух нападающих против своих бывших команд: Артема Дзюбы – против «Зенита», и Вильсона Изидора – против «Локомотива». Оба игрока вышли на поле с первых минут.

Матч против «Зенита» в Петербурге стал для Дзюбы первым таковым за девять лет. В последний раз такое было 27 сентября 2014 года, когда Артем приехал на стадион «Петровский» еще в статусе игрока «Спартака». Команды сыграли по нулям, а Дзюба запомнился лишь желтой карточкой.

А вот в составе «Локомотива» Дзюбе не в первой играть против «Зенита». Подобное мы уже видели 9 апреля в Москве, когда «железнодорожники» проиграли 1:2. Тогда Артем отказался жать руку Семаку.

Что касается Изидора, то Вильсон играл против «Зенита» в прошлом сезоне лишь однажды, в первом круге – 30 июля 2022 года его «Локомотив» тогда потерпел разгромное поражение 0:5 в Санкт-Петербурге. Апрельскую встречу в Москве Изидор пропускал из-за травмы.

Дзюба и Изидор – игроки, от которых многие ждали голов в первую очередь. Но счет открыл Матео Кассьерра. На 22-й минуте Вячеслав Караваев выполнил навес с правого фланга, Кассьерра в воздухе переиграл защитника Евгения Морозова и отправил мяч в угол ворот Ильи Лантратова.

Матео Кассьерра

В целом, первый тайм прошел в равной борьбе, за исключением того, что «Зенит», в отличие от «Локомотива», реализовал свой момент. Но и у ворот Михаила Кержакова под конец тайма тоже было жарко: полузащитник Дмитрий Баринов дважды пробил из пределов штрафной в течении 10 секунд, но первый удар заблокировал Нуралы Алип, а второй – Страхинья Эракович.

К исходу часа игрового времени, уже после перерыва, «Локомотив» сравнял счет: Максим Глушенков отдал в штрафную на Наира Тикнизяна, получил обратную передачу и пробил с левой ноги в ближний верхний угол.

Через пару минут после этого «Зенит» зажал москвичей на их половине поля и мог мощно ответить: Марио Фернандес принял мяч с фланга в центре штрафной, остался совсем один и пробил в касание, но получилось точно в Лантратова.

Ни Изидор, ни Дзюба в этом матче не смогли доиграть до финального свистка. Вильсона на 66-й минуте сменил Иван Сергеев, а Дзюбу, на 78-й, – Тимур Сулейманов. Артем нанес лишь один удар, который был заблокирован, совершил 27 касаний, отдал 11 точных передач из 19, выиграл одну позиционную борьбу из трех и одно верховое единоборство из трех, а также 10 раз потерял владение и заработал один фол. Что касается Изидора, то его единственный удар пришелся мимо ворот; при 16 касаниях мяча Вильсон отдал четыре точные передачи из девяти, выиграл две позиционные борьбы из двух, семь раз потерял владение и заработал два фола. По оценке SofaScore, предпочтение было отдано Изидору (6.9 против 6.7 у Дзюбы).

Вильсон Изидор

В конце матча между игроками произошла потасовка, в ходе которой Глушенков и Тикнизян получили по желтой карточке. Для Наира она стала второй.

В следующем туре «Зенит» отправится в гости к «Оренбургу», а «Локомотив» примет на своем поле «Пари НН». Обе встречи пройдут 30 сентября.