• Изменения в программе Медведевой, четверной сальхов Турсынбаевой, каскад из пяти тройных Загитовой. ЧМ-2019 стартует уже в среду

    Изменения в программе Медведевой, четверной сальхов Турсынбаевой, каскад из пяти тройных Загитовой. ЧМ-2019 стартует уже в среду - фото

    Фото: ISU

    В среду рано утром по московскому времени в японском городе Сайтама стартует чемпионат мира по фигурному катанию. В 4.25 первыми на лед выйдут пары. Россию будут представлять Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Наталья Забияко и Александр Энберт. Прямую трансляцию короткой программы можно будет увидеть на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Арена», в 10.00 она будет показана в записи. Напомним, что Россия – единственная страна, представленная в данной дисциплине сразу тремя парами, у Германии, Италии, Китая, Франции и Канады по две пары.

    В 9.05 по мск на «Матч Арене» начнется трансляция короткой программы женщин-одиночниц. На Первом канале с 13.30 будут показаны только выступления сильнейших фигуристок, в том числе, конечно, трех россиянок: Алины Загитовой, Евгении Медведевой и Софьи Самодуровой. Помимо России, тремя представительницами могут похвастаться только Япония и Канада.

    Все фигуристы уже находятся в Сайтаме. В понедельник они впервые вышли на лед местной «Суперарены», чтобы опробовать лед. Как признавалась «Спорту День за Днем» Самодурова, дорога от гостиницы до катка занимает полтора часа. Действующая чемпионка Европы находится в Японии с субботы. Ученица Алексея Мишина обошлась без падений, но при исполнении одного из тройных риттбергеров сделала степ-аут. 

    Удивила Медведева. Перед чемпионатом мира она решила внести изменения в свою произвольную программу. Точнее, она вернулась к тому, что у нее было на Skate Canada, отказавшись от хореографической последовательности, которую можно было наблюдать на чемпионате России и в финале Кубка России. Кроме того, серебряная призерка Олимпиады-2018 идеально выполнила двойной аксель. 

    Известный аналитик Джеки Вонг написал в своем «твиттере»: «Я не ожидал от Евгении такого исполнения. По амплитуде и скорости этот аксель отличается от всех, что я видел в исполнении Медведевой». Не исключено, что уже в следующем сезоне Евгения все же решится попробовать в официальной программе тройной аксель. Но на чемпионате мира – 2019 его, конечно, не будет. Помимо двойного акселя в короткой программе, стоит ждать тройного риттбергера и каскада тройной флип плюс тройной тулуп. Тренировка была завершена Медведевой без единой ошибки.

    Что касается Загитовой, то она прилетела в Японию в понедельник и на первой же тренировке единственная из россиянок исполнила каскад сразу из пяти тройных прыжков (лутц и четыре риттбергера)! Именно в этот момент и были сделаны ошибки – два недокрута, степ-аут и касание льда рукой. Такого каскада на ЧМ-2019, естественно, не будет, поэтому переживать не стоит. Иных недочетов у Алины не было, она чисто прогнала под музыку свою короткую программу. 

    Стоит отметить достижение другой ученицы Этери Тутберидзе – Элизабет Турсынбаевой. Представительнице Казахстана удалось безошибочно приземлить четверной сальхов. Не исключено, что 19-летняя спортсменка будет единственной, кто рискнет поставить квад в произвольную программу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»