• Изменить реальность

Кубок Стэнли. 1/2 финала

23.05.10 02:08

Похоже, ожидать сюрпризов от нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли больше не приходится. После двух предыдущих этапов, на которых все встало с ног на голову, третий раунд проходит достаточно пресно. Выигрывают сильнейшие, не оставляя своим соперникам никаких надежд.

Последнюю попытку перехватить инициативу на «Запад» предпринял «Сан-Хосе», но она закончилось ничем. Максимум, что смогли «Акулы», это довести дело до овертайма. Но в дополнительное время удача опять улыбнулась «Чикаго» — на 12-й минуте дополнительного времени Дастин Баффлин пробил Евгения Набокова, который в целом провел отличный матч, отразив 35 бросков из 38. Впрочем, его коллега Антти Ниеми выглядел еще увереннее: на счету финского голкипера 44 сейва.

Но все же главной звездой этой встречи стал не вратарь, а юный капитан «Черных ястребов» Джонатан Тэйвз, забросивший первую ответную шайбу. Нападающий «Блэк Хоукс» набирает очки уже в 12-й встрече плей-офф подряд — новый клубный рекорд. Предыдущее достижение принадлежало Стэну Миките и было установлено в 1962 году. Кстати, 22-летний форвард, набрав уже 25 очков, уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров Кубка Стэнли, опережая ближайших преследователей на шесть баллов.

Впрочем, несмотря на полное преимущество «Блэк Хоукс», игроки «Сан-Хосе» продолжают верить в чудо, в возможность переломить исход этой серии. Так, защитник «Шаркс» Дэн Бойл заявил, что его команда не будет опускать руки в серии.

— Мы уступаем в серии 0:3, но не намерены сдаваться. Это все, что я могу обещать. Нам нужен позитивный толчок, какое-то событие. Мы верим, что команде по силам отыграться. Тем более все стали свидетелями того, что это возможно, — цитирует Бойла официальный сайт НХЛ.

Вторит ему и наставник калифорнийского клуба Тодд Маклеллан.

— Реальность такова, что мы уступаем в серии 0:3. Такое уже было неделю назад с «Филадельфией», и они смогли отыграться. Поэтому нужно и нам ориентироваться на это. Понимаем, что команда в яме, но только мы сами сможем вытащить себя оттуда, — приводит слова Маклеллана АР.

Впрочем, в то, что «Акулам» по силам повторить подвиг «Летчиков» и выиграть четыре встречи подряд, не верит никто. Не могут похвастаться «Шаркс» кубковым характером.

Немного шансов переломить исход противостояния и у «Монреаля». Впрочем, «Канадцы» выглядят в финале Восточной конференции откровенно слабо. О чем можно говорить, если «Канадцы» в трех матчах из четырех ни разу не смогли поразить ворота «Филадельфии» (!!!) А ведь за голкипером «Флайерз» Майклом Лейтоном никогда особых подвигов замечено не было. Достаточно сказать, что «Филли» взяли его на драфте отказов в декабре. Впрочем, в четвертом матче Лейтону и не пришлось особо трудиться — по его воротам было нанесено всего 17 бросков. Кстати, Лейтон стал всего четвертым вратарем в истории, который сделал три шут-аута в полуфиналах Кубка Стэнли (ранее это удавалось Дэйву Керру из «Бостона» в 1940 году, Турку Броде из «Детройта» в 1950 году и Жану-Себастьену Жигеру из «Анахайма» в 2003 году). А вот четыре «нуля» выбить еще не удавалось никому. Так что полевые игроки «Флайерз» могут помочь своему вратарю переписать книгу рекордов.

«Чикаго» — «Сан-Хосе» — 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Марло-6 (Павелски, Бойл, бол., 23:58), 1:1 Шарп-7 (Тэйвс, Кейн, бол., 26:59), 2:1 Болланд-4 (Тэйвс, 53:05), 2:2 Марло-7 (Хитли, Бойл, 55:37), 3:2 Байфульен-7 (Болланд, Кэмпбелл, 72:24).
    • Звезды: Байфульен (Ч), Тэйвз (Ч), Марло (С-Х).
    • Россияне: Набоков (72:15, 38 бросков, 35 отраженных, 92,11%).

Счет в серии — 3:0

«Монреаль» — «Филадельфия» — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Жиру-7 (Тимонен, 25:41), 0:2 Лейно-4 (Пронгер, 34:53), 0:3 Жиру-8 (п.в., 58:47).
    • Звезды: Пронгер (Ф), Карл (Ф), Жиру (Ф).

Счет в серии — 1:3