• Израиль с большими ушами

    Группа F. Россия — Израиль. Соперник

    10.09.13 00:10

    Израиль с большими ушами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    400 человек собирались поддержать израильскую сборную в Петербурге. Примерно 250 из них отказались от этой идеи (и билетов в Пулково) после субботней ничьей команды Эли Гутмана в игре с Азербайджаном, практически лишившей сборную шансов на попадание в Бразилию, сообщает корреспондент «Спорта День за Днем» Сергей БАВЛИ.

    Русскоязычные израильтяне не балуют сборную поддержкой, их сердца отданы тем клубам бывшего СССР, к которым они прикипели еще в детстве. Для коренных жителей полет в Петербург — серьезное испытание. Так по крайней мере им кажется. Они уверены, что морозы в Питере — круглогодично! И на всякий случай прихватили с собой специально закупленные шапочки с «ушами». Так же поступили и израильские журналисты. Их примерно 20 человек, в маленьком Израиле несколько спортивных телеканалов, выходят газеты, работают радиостанции…

    Коллеги продолжают верить в команду, обвиняя в последней неудаче тренера Эли Гутмана. Этот наставник всегда был приверженцем закрытого футбола. Много лет назад именно он сменил россиянина Виталия Шевченко на посту главного тренера «Хапоэля» из Беэр-Шевы. Шевченко принес команде из пустыни Негев первые и пока единственные в ее истории серебряные медали. Гутман вернул оборонительный стиль и место в группе аутсайдеров. Впрочем, в Израиле существует группа «непотопляемых» тренеров в приличном возрасте, которые годами путешествуют по различным командам, периодически сменяя друг друга, в том числе и в национальной сборной. Гутман — один из них.

    Известный израильский журналист, попросивший не называть его имени, сказал мне в понедельник: «Да, мотивации у нас нет. Но 17 ноября 2007 года у нас ее вроде бы тоже не было».

    Намек понятен.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»