Результаты очередного игрового дня в КХЛ

23.10.18 00:56

«Йокерит» обогнал СКА - фото

«Адмирал» (Владивосток) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Угольников-4 (Козловский, Черников, бол., 11:04), 1:1 Якимов-1 (Хайруллин, Порядин, 41:55), 2:1 Бутузов-3 (Мищенко, Черников, бол., 44:38), 3:1 Воронин-4 (Говорка, 44:48), 4:1 Бутузов-4 (Серебряков, п. в., 58:09)
    • Вратари: Серебряков — Ежов
    • Штраф: 8 (4+2+2) — 8 (2+4+2)

22 октября. Владивосток. КСК «Фетисов Арена». 2684 зрителя

В этот вечер на «Фетисов Арене» случилась статистическая аномалия: на перерыв «Нефтехимик» уходил, уступая в счете 0:1, но при этом он перебросал соперника 23–3! В следующем отрезке ситуация оставалась похожей: 17–4, все те же ноль заброшенных шайб. «Адмирал» же, напротив, проявил чудеса реализации. После шайб Бутузова и Воронина счет стал 3:1 в пользу дальневосточников, тогда как в створ ворот соперника было нанесено 10 бросков. Таким образом, практически каждый третий выстрел хозяев достигал цели.

До сегодняшнего дня рекордный показатель вратаря «Адмирала» Никиты Серебрякова равнялся 43 броскам. И эту цифру он практически перекрыл всего за два периода матча с «Нефтехимиком». Всего же Серебряков отразил 57 бросков, а в сторону его ворот было выпущено 102 «снаряда»! Таким образом, «Адмирал» прервал девятиматчевую серию поражений.

«Амур» (Хабаровск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Шенфельд-2 (Жафяров, 01:55), 1:1 Вл. Ушенин-3 (Горшков, Вяч. Ушенин, бол., 05:44), 2:1 Дедунов-5 (23:04), 3:1 Кузнецов-1 (Атюшов, Потехин, 35:53), 3:2 Жафяров-3 (Шенфельд, Ильин, 38:59), 3:3 Семин-3 (Волченков, Коробов, 58:00), 3:4 Шенфельд-3 (Боди, 62:17)
    • Вратари: Аликин — Галимов
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 4 (2+2+0)

22 октября. Хабаровск. СЗК «Платинум-Арена». 5518 зрителей

Уже в одной из первых смен Шенфельд убежал один на один с вратарем и открыл счет. Лучший распасовщик «Торпедо» в нынешнем сезоне (10 передач) отличился в этом регулярном чемпионате лишь во второй раз. Однако почти тут же «Амур» поспешил расстаться со статусом худшей команды лиги по реализации большинства. Первая же попытка «тигров» завершилась красивым пасом Вячеслава Ушенина, который на дальней штанге замкнул его брат Владислав.

Нижегородскому клубу удалось поднять матч со счета 1:3. В самом конце второго периода с передачи все того же Шенфельда отличился Жафяров, а за две минуты до финальной сирены после могучего броска Волченкова шайба угодила в Семина и юркнула в сетку. Однако прежде чем засчитать гол, арбитры несколько минут подробно изучали эпизод, и все же было принято решение указать на точку вбрасывания. Очередной овертайм наконец принес удачу команде Дэвида Немировски: точный бросок Шенфельда позволил «Торпедо» победить. Форвард нижегородцев набрал в этом матче 3 (2+1) очка и разом догнал в списке лучших бомбардиров клуба Паршина и Галузина — у всех троих теперь по 14 очков. Серия поражений «Торпедо», которая продолжалась шесть игр, завершилась.

«Сибирь» (Новосибирская обл.) — «Ак Барс» (Казань) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Клинкхаммер-8 (Постма, Секач, бол., 48:28)
    • Вратари: Тэйлор (58:52) — Подъяпольский
    • Штраф: 8 (0+2+6) — 6 (0+0+6)

22 октября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 6150 зрителей

Первые два периода обе команды поддерживали высокий темп, но вместе с тем и действовали очень дисциплинированно. За этот отрезок они на двоих заработали всего один малый штраф. А вот в заключительном периоде концентрация и силы начали постепенно покидать хоккеистов. Американец Постма мощно щелкнул от синей линии, а канадец Клинкхаммер переправил шайбу в сетку. Одним из ассистентов стал чех Секач, который набирает очки уже в четырех матчах подряд (2+4). «Ак Барс» одержал третью «сухую» победу в октябре, пропустив в этом месяце лишь восемь шайб в восьми играх.

«Барыс» (Астана) — «Динамо» (Минск) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Шевченко-3 (Диц, Волк, 30:48), 2:0 Петерссон-7 (Михайлис, Старченко, бол., 36:46), 2:1 Осипов-3 (40:39), 3:1 Бойд-2 (Волк, Фрэттин, бол., 47:15)
    • Вратари: Карлссон — Энрот (Карнаухов, 38:36 — 58:34)
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 28 (2+22+2)

22 октября. Астана. «Барыс-Арена». 4892 зрителя

Первый период прошел под диктовку хозяев: гости сумели бросить в створ лишь 3 раза, проведя в зоне соперника около минуты. Пробить шведа Энерота удалось в середине второй двадцатиминутки — Шевченко оказался самым расторопным на «пятаке». Через несколько минут швед Петерссон метким броском удвоил преимущество «Барыса», после чего Энрот уступил место в воротах Карнаухову. На старте третьего периода «Динамо» отквитало одну шайбу после неожиданного рикошета, но через несколько минут канадец Бойд голом в большинстве установил окончательный счет — 3:1. «Динамо» потерпело девятое поражение подряд.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омская обл.) — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Медведев-3 (Михеев, 62:46)
    • Вратари: Метсола — Бобков
    • Штраф: 8 (4+2+2) — 4 (0+0+4)

22 октября. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 5574 зрителя

В этот вечер «ястребы» не были так агрессивны у чужих ворот, да и в целом вратари действовали надежно. Стоит отметить попытку шведа Умарка «парашютом» закинуть шайбу в ворота Бобкова, но голкипер прочитал этот момент. За три периода и часть овертайма Метсола отразил 42 броска по своим воротам, но с 43-м «выстрелом» от Медведева уже не справился. Свой третий «сухой» матч в сезоне провел Бобков, а «Авангард» взял реванш за обидное поражение двухнедельной давности.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Динамо» (Рига) — 7:3 (1:1, 2:1, 4:1)

• Голы: 0:1 Мейя-1 (Виделль, Аляев, бол., 07:08), 1:1 Н. Йенсен-5 (Маннинен, Леписте, бол., 09:24), 1:2 Павлов-1 (Майоне, Джериньш, 34:55), 2:2 Грант-4 (Анттила, 37:33), 3:2 Маннинен-8 (Леписте, Лауридсен, 39:23), 4:2 Норман-9 (Иконен, Маннинен, 48:58), 5:2 Н. Йенсен-6 (Леписте, бол., 52:11), 5:3 Дарзиньш-3 (Редлихс, 53:20), 6:3 Анттила-7 (п. в., 58:17), 7:3 Маннинен-9 (Н. Йенсен, Леписте, бол., 59:47)
    • Вратари: Запольски — Гудлевскис (58:02 — 58:17)
    • Штраф: 6 (4+2+0) — 10 (4+2+4)

22 октября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 8537 зрителей

Соперники начали без долгой раскачки: на 8-й минуте Мейя хладнокровно завершил красивую атаку рижского клуба. Уже через две минуты статус-кво был восстановлен удачным добиванием от датчанина Никласа Йенсена. На 35-й минуте «Динамо» вновь вышло вперед благодаря первому голу в сезоне Павлова, но хозяева ответили шайбами американца Гранта и Маннинена. Особенно ярким получился гол Гранта, нанесшего кистевой бросок с неотразимой точностью. Третий период вышел даже более результативным, но вновь прошел под диктовку «Йокерита». У «джокеров» отметились дублями Йенсен и Маннинен. Финский клуб догнал СКА по очкам в таблице.

ХК «Сочи» — «Слован» (Братислава) — 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

• Голы: 0:1 Рау-3 (Шварны, Чипчура, 02:39), 1:1 О`Делл-7 (Архипов, 06:57), 2:1 Мосалев-1 (Александров, Капустин, 07:56), 3:1 О’Делл-8 (Йокипакка, Росен, бол., 41:07), 3:2 Лунтер-3 (Ржепик, бол., 59:20), 4:2 Бочаров-4 (Полунин, п. в., 59:47)
    • Вратари: Барулин — Штепанек (57:43 — 59:20, 59:34 — 59:47)
    • Штраф: 8 (2+2+4 — 8 (2+4+2)

22 октября. Сочи. ДС «Большой». 3019 зрителей

Начало матча получилось весьма результативным — за 5 минут команды трижды поразили ворота друг друга. На гол канадца Рау быстро ответили его соотечественник О’Делл и Мосалев, причем второй гол стал во многом следствием грубой ошибки Штепанека, пропустившего шайбу в ближний угол. А в самом начале третьего периода после продолжительной комбинации в большинстве шедевр сотворил О’Делл, сумев переложить шайбу и отправить ее между ног в сетку, стоя спиной к воротам. Самой насыщенной в матче получилась последняя минута, во время которой команды сумели обменяться голами — подаренную было Лунтером надежду похоронил голом в пустые ворота Бочаров.