• К чему приведет изоляция игроков РПЛ? Мнение спортивного психолога

    Еще Вадима Гущина поразило, как в премьер-лиге празднуют забитые мячи

    25.06.20 22:29

    К чему приведет изоляция игроков РПЛ? Мнение спортивного психолога - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    «Ростов», «Динамо», «Оренбург» – в РПЛ уже три команды на карантине. Чемпионат России никто прерывать не собирается. Либо играйте «детьми», либо получите 0:3. Чтобы не появилось новых зараженных, поступило предложение закрыть футболистов на базах до конца чемпионата России. «Локомотив» уже так и сделал, не дожидаясь директивы сверху.

    Как футболистам высидеть месяц взаперти? Корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался мнением спортивного психолога Вадима Гущина.  

    – А если скажу, что это только ухудшит ситуацию с коронавирусом, как вам это? – неожиданно начал Гущин.

    – Любопытно.

    – Есть чемпионат Германии. Мы прекрасно видим, как организовать процесс по-человечески. Во-первых, на стадионе всего 200 человек, а не 10 процентов зрителей, как в России. На мой взгляд, это сумасшествие, равного которому не возможно придумать. Почему, кстати, 10, а не 15 или 5 процентов? Я смотрел один матч РПЛ. Прекрасно видно, как болельщики кучкуются. Они привыкли к толпе. Люди стоят максимально близко, со снятыми масками, касаются друг друга. Это уже источник заразы. А еще без масок нависают над игроками. Пойдем дальше. 

    – Давайте.

    – Вы видели, как наши футболисты празднуют голы? Касания идут на максимально близкой дистанции. Только что не лобызаются в стиле Леонида Ильича Брежнева. Вы видели такое в чемпионате Германии? Они празднуют голы, но не касаются друг друга. Максимум – локтями. 

    – А как вам идея с базой?

    – Игроков нужно растащить друг от друга, а совместные тренировки и пребывание на базе усугубят ситуацию. Один заболевший на такой маленькой дистанции и при постоянном общении приведет к заражению всей команды.

    – Здесь пытаются сыграть на опережение. Пока будут сидеть на базе, ниоткуда не заразятся.

    – Важнее регулярное прохождение тестирования. А изоляция на базе приведет к тому, что было в советское время, – люди скакали по заборам. 

     

    – Вы думаете, что до такого дойдет? Здесь ведь надо всего месяц посидеть.

    – Это, наверняка, будет, зная уровень медицинской грамотности и дисциплины наших футболистов. Ничего хорошего из этого не выйдет. 

    – У футболистов есть жены и подруги, которые скучают. Говорят, что полузащитник «Локомотива» Владислав Игнатьев сходил с супругой в ресторан, и теперь всю команду посадили на базу.

    – Вы учтите, что на базе футболисты не будут же сами себя обслуживать. Нужны уборщики, повара, врачи, водители. Значит, у вас получается большой коллектив, где каждый человек должен проходить регулярное тестирование. Это смогут наладить? Я вижу, что есть работающая система (имеется в виду немецкая Бундеслига – «Спорт День за Днем») и к чему приводит ее профанация. 

    – Смотришь на скамейку запасных: Сергей Семак – в маске и перчатках, Миодраг Божович – только в перчатках, Николич – вообще без всего.

    – Написать регламент и контролировать его соблюдение – это две большие разницы. А еще там не прописано наказание за несоблюдение. Если Николич покинет техническую зону, то предусмотрен штраф. А если он без маски пожимает руки? Ему за это ничего не будет. Самое главное, что это приводит к профанации чемпионата: одна команда играет основным составом, а ее соперник – детьми. У нас должен быть механизм наказания вплоть до снятия с чемпионата, лишения очков, дисквалификации футболистов.

    – Договориться по-хорошему – это не работает?

    – Нет. У нас одни из самых строгих законов в мире. Их соблюдение идет по понятиям. Самое главное – нет инструмента контроля. Я слышу от комментатора матча в Туле («Арсенал» – «Спартак» – «Спорт День за Днем»): «Как все замечательно! Все идет по нормам». А на трибунах не видно ни социальной дистанции, ни перчаточно-масочного режима. Комментатор же на всю страну убеждает нас, что все правильно. Может его надо оштрафовать? 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»